Йога и здоровье трех тел | Влияние йогатерапии на физическое, психическое и духовное тела

Чувствуя внутри сильный потенциал, потребность выразить что-то идущее изнутри, мы сталкиваемся с внешними и внутренними ограничениями. И часто таким ограничением является здоровье.

Блоки в теле и психике человека создают барьеры, преодоление которых требует соответствующих знаний, навыков, которые бы помогли и поддержали рост всего заложенного в нас потенциала.

Возможности йоги, её глубокое понимание человека как органического единства 3-х тел: физического, психического и духовного, может обеспечить нас необходимым пониманием и практическими навыками, вооружившись которыми, мы сможем пройти весь свой жизненный путь без серьезных запинок, сбоев, деструктивных настроев.

Физическое тело

Работа с физическим телом через асаны позволяет сохранять длительное здоровье, молодость, функциональную работу внутренних органов.

iqFOOMpP-PI.jpg

Занимаясь асанами для здоровья, мы акцент делаем не на разнообразии поз, а на качественном состоянии включенности в процессы, происходящие внутри. Внутреннее самоосознание и самодиагностика тела позволяют отслеживать напряжения и блоки в теле, учиться находить подходящие нам комплексы и последовательности упражнений для своевременного высвобождения тела из деструктивных состояний. Профилактика – это лучшее лечение.

Психическое тело

Если физическое тело нам даётся на одну жизнь, то психическое тело человека с ним во всех его воплощениях. Оно первично по отношению к физическому. Подобно тому, как одежда принимает форму физического тела, так и физическое тело повторяет тонкое, поэтому корни всех препятствий, болезней копятся именно здесь.

nUvNyZGY1Vs.jpg

Работа над психическим телом позволяет уму выйти из-под влияния двойственности материального мира (жара-холод, счастье-горе и т.д.), обрести уравновешенность, стойкость в колебаниях жизненных обстоятельств и условий. Мы учимся распознавать и отличать внешние эмоции и желания от истинных внутренних, оставаться верным своему сердцу во всех жизненных выборах.

Духовное тело

Познание своего вечного духовного тела, осознание которого является предназначением человеческого рождения, позволяет раскрыть и разрешить самые сложные проблемы жизни: рождение и смерть, любовь, цель жизни. Это высший аспект йоги, её внутреннее сокровище, которое раскрывает себя далеко не каждому. Но именно соприкосновение с истинным и вечным «я» человека питает как психическое, так и физического тело, даёт настоящую основу личности.

TznrdM82VLk.jpg

Триединая работа в йоге учит нас главному – навыку идти вглубь: вглубь своей личности и жизни, даёт возможность выстраивает более внутренние, близкие отношения с людьми. Скука от жизни, людей, депрессия – лишь следствия собственного поверхностного восприятия и жизни. Тогда тело деревенеет, чувства застывают и ум скучает. Но если человек под парусником йоги начинает путешествие к сокровищнице самопознания, то его жизнь не будет скучной, и самое главное, не пройдёт напрасно.

Читайте также