Повторите!

Если раньше вы никогда не занимались кундалини-йогой, выполняя этот комплекс, вы обнаружите явные отличия от привычной практики асан. В классах кундалини-йоги нет статичных поз: обычно на уроках делают упражнения, каждое из которых состоит из определенных многократно по­вто­ряю­щих­ся движений, волнообразных или энергичных. «Кундалини наделяет энергией и развивает силу духа – качество, необходимое для преодоления любых трудностей. Практика помогает раскрыться, и вы начинаете не только отдавать любовь, но и принимать ее с легкостью», – говорит Гурмукх Каур Кхалса, сооснователь и директор центра кундалини-йоги в Лос-Анджелесе, практикующая более 30 лет. На ее уроках часто звучит музыка, а каждое занятие завершается продолжительной Шавасаной (позой Мертвеца). Каждая крийя, или последовательность упражнений, преподается именно в том виде, в котором в свое время она была передана великими мастерами своим ученикам. Комплекс, описанный ниже, Кхалса выполняла под руководством своего гуру Йоги Бхаджана. Эта крийя укрепляет здоровье и улучшает самочувствие, стимулирует Свадистан-чакру, расположенную в области пупка, развивает силу и проясняет ум.

1

Ложитесь на спину, согните правую ногу, направьте колено влево и расположите его на полу с левой стороны от таза. Вытяните правую руку вдоль уха. Плечи прижаты к полу. Потянитесь в этом положении, затем развернитесь вправо. Повторите 21 раз в каждую сторону.

2

Из положения лежа на спине вытяните левую ногу вверх перпендикулярно полу. Затем поднимите правую, одновременно опустив левую, и снова поменяйте ноги. Выполняйте упражнение в течение полутора минут.

3

Продолжая лежать на спине, поднимите ноги и руки до положения перпендикулярно полу, затем одновременно опустите их и снова поднимите вверх. Повторяйте движения в быстром темпе в течение двух минут.

4

Ложитесь на живот. Потянитесь назад обеими руками и захватите лодыжку левой ноги. Руками направьте стопу вниз, так чтобы она коснулась ягодицы. Затем опустите левую ногу и захватите правую. Быстрым движением меняйте ноги в течение минуты.

5

Лежа на животе, захватите руками обе лодыжки и войдите в Дханурасану (позу Лука). Перекатывайтесь вперед и назад, как кресло-качалка, высунув язык и выполняя Дыхание Огня в течение полутора минут. (Чтобы выполнить Дыхание Огня, энергично втягивайте и выталкивайте воздух через нос. При этом на выдохе область пупка будет втягиваться внутрь, а на вдохе – направляться наружу. Сначала дышите медленно, постепенно доводя количество циклов дыхания до 60 в минуту. Следите за тем, чтобы лицо и плечи были расслаблены).

6

Быстро перевернитесь на спину и начните подпрыгивать всем телом. Выполняйте упражнение в течение двух минут.

7

Войдите в Бхуджангасану (позу Кобры), затем опустите лоб на пол и снова поднимитесь в «Кобру». Повторите 54 раза. Выполняя упражнение, максимально высуньте язык и дышите через рот.

8

Перевернитесь на спину, согните ноги, обхватите колени руками и прижмите их к грудной клетке. «Спрятав» нос между коленями, перекатывайтесь вперед-назад в течение двух минут.

9

Из положения лежа на спине поднимите прямые ноги, так чтобы стопы оказались примерно в 15 см от пола. Скрещивайте руки и ноги, меняя перекрест, в течение двух минут.

10

Из положения лежа на спине захватите руками лодыжки, прогните спину и войдите в позу Половины Круга. Плечи и голова на полу. Задержитесь в позе на шесть с половиной минут.

11

Перевернитесь на живот и расслабляйтесь в этом положении в течение восьми минут.

12

Одним движением перевернитесь на спину и снова расслабьтесь так, как будто собираетесь заснуть. Пребывайте в этом положении в течение 11 минут.

13

Поднимите руки и ноги и совершите несколько вращательных движений стопами и кистями рук, чтобы размять запястья и лодыжки. Затем выполните скручивание: согните правую ногу и заведите левую руку за правое колено. Направьте колено влево, а голову поверните вправо, направив взгляд на правую руку, вытянутую вдоль пола. Наслаждайтесь вытяжением в течение нескольких секунд, затем выполните позу в другую сторону.

14

Завершите практику медитацией: сядьте в Сукхасану (Удобную позу), закройте глаза и направьте взгляд под закрытыми веками на кончик носа на три с половиной минуты. Затем сконцентрируйтесь на Сахасрара-чакре (расположенной в области макушки) еще на 4 минуты.