Кундалини-йога для начинающих


Содержание статьи
Памятка новичкам Кундалини-йоги
1. Если вам не понравилось первое занятие в группе, не отказывайтесь от идеи продолжать практики. В каждом городе есть разные проводники Кундалини-йоги, также многие преподают онлайн. Кундалини-йога — это то направление, где своего проводника стоит найти. Ведь именно проводник является ключевым человеком в мир практик. Проводник может быть опытным, а может быть начинающим проводником, здесь важно установление вашего эмоционального контакта с ним, его умение ответить на любые вопросы, заземлить любые процессы, которые будут происходить во время практики, а также рассказать о противопоказаниях.
Хороший проводник никогда вас не осудит, не станет манипулировать духовностью и навязывать свою точку зрения или образ жизни.
2. Найдите удобную одежду для практики. Очень важно, чтобы она не сковывала тело и позволяла принять любую позу.
3. Соблюдайте собственный питьевой режим во время практики. Вода запускает и усиливает процессы лимфатической и выделительной систем, позволяет вывести токсины из организма, а также улучшает кровообращение во время практик. Пейте небольшими глотками.
4. Заходите в практику не из достигаторства и правильности выполнения асан, а из интереса к новому опыту. Очень важно настроиться на практику и слышать собственное тело. Если тело в моменте вам не позволяет в определенной позе достать лбом колени, то не стоит доводить себя до изнемогания. Избегайте травм и идите в практику из любви к своему телу.
5. Продолжительность практик Кундалини-йоги варьируется от 7 до 90 минут. Если проводник выбрал короткую практику не думайте, что она не эффективна. Сосредоточьтесь на выполнении асан и дыхании. Тренируйте осознанность и присутствие в моменте практики.
6. Во время практики вы часто будете слышать фразу «взгляд в точку между бровей». Старайтесь ее выполнять, потому что именно такая фокусировка поможет сбалансировать мысли в вашей голове. Если во время практики ваши мысли вас одолевают, значит фокус сместился, верните его намерением в точку между бровей.
7. В конце практики всегда следует глубокая релаксация или Шавасана. Не преуменьшайте ее значение. Во время практики Кундалини-йоги вы работаете с энергией, и в Шавасане она заземляется в физическое тело. Плюс человек по своей природе имеет беспокойный ум и, находясь в глубокой релаксации после практики, ум успокаивается.
Практика для начинающих
Короткая практика для начинающих «Сохраняем тело красивым» направлена на укрепление тела и здоровья, усиливает кровообращение, улучшает пищеварение, укрепляет нервную систему и усиливает выносливость.
1. Откройте пространство мантрами.
Если вы не знаете, как открывается пространство, найдите соответствующие мантры в интернете.
Мантра открытия пространства:
Он (г) Намо Гуру Дэв Намо — пропеть 3 раза.
Аад Гурэй Намэ,
Джугад Гурэй Намэ,
Сат Гурэй Намэ,
Сири Гуру Дэвэй Намэ — пропеть 3 раза.
2. Сядьте на пол со скрещенными ногами и прямой спиной.
Если это невозможно или сложно, можно подложить под таз подушку или плед, чтобы сидеть повыше, тогда колени будут стремится к полу. Если такой вариант тоже не подходит, тогда сядьте на стул с прямой спиной, стопы стоят полностью на полу.
Сложите пальцы в Гиян Мудру (соедините подушечки большого и указательного пальцев). Начините глубокое медленное дыхание через нос. В конце задержите дыхание и спокойно выдохните. Выполняете упражнение в течение трех минут.
3. Упражнение «Лягушка»
Сядьте на корточки, пятки вместе оторваны от пола, колени разведены в стороны, руки перед собой и упор на пальцы ног и рук. Голова поднята, взгляд вперед. Это исходное положение.
На вдохе, не отрывая руки от пола, выпрямляйте ноги, поднимая таз, голова опущена и является продолжением позвоночника и стремится к коленям. Пятки на пол не опускаются.
На выдохе вернитесь в исходное положение. Положение рук и ног статичны и неподвижны.
Выполните 10 раз, затем останьтесь в исходном положении, сделайте задержку дыхания на 10-20 секунд и корневой замок (Мулабандха). После этого повторите «Лягушку» 26 раз. В конце сделайте три глубоких вдоха и выдоха, затем сделайте задержку дыхания на 10-20 секунд и корневой замок.
4. Растяжение жизненного нерва
После «Лягушки» сядьте на коврик с выпрямленными ногами. Расслабьтесь и вытянитесь вперед, большим и указательным пальцами возьмите большие пальцы ног, и большими пальцами рук давите на пластину больших пальцев ног.
На вдохе удерживайте пальцы, немного приподнимитесь, вытянув позвоночник. На выдохе опускайте грудь на бедра, наклоняясь вперед от пупка. Выполняйте энергично в течение трех минут.
Важно! Если вы не можете дотянуться до пальцев, тогда возьмитесь ладонями, где вам доступно. Это могут быть щиколотки, надкостницы или даже колени. На вдохе вытягивайтесь за макушку, растягивая позвоночник, на выдохе стремитесь пупком к бедрам, наклоняя грудь.
5. Глубокая релаксация (Шавасана). Расслабьтесь на полу, ладони направлены вверх, отдыхайте от 5 до 10 минут.
6. Закройте пространство мантрой Сат Нам. Спойте 3 раза.
Важность дыхания
Во время практики вы можете сталкиваться в тем, что дыхание сбивается или нет возможности вдохнуть глубже. Пусть вас это не пугает. Со временем и практиками вы разовьете в себе способность дышать максимально медленно и максимально глубоко, что сыграет огромную роль в вашей повседневной жизни. Работа со своим дыханием важна тем, что помогает расслабить нервную систему, привести тело в состояние готовности, развить стрессоустойчивость и многое другое.
Будьте осознанными в своей практике и позвольте себе удивляться результатам.