Омолаживающие процедуры для лица и тела: техника выполнения и польза

Китайская медицина: 3 необычные процедуры для молодости лица и стройности тела

Процедуры занимают минимум времени и дают максимальный результат.

Согласно традиционной китайской медицине — человеческое тело пересекают 14 меридиан (12 парных и 2 — не парных), по которым циркулируют разные жидкости, питательные вещества и энергия Ци. На меридианах расположены 364 основные точки (они находятся внутри, а на поверхности кожи — их проекция) и под воздействием внешних факторов (травм, психоэмоциональных перенапряжений) в них может скапливаться кровь и патогенная энергия, образуя застой и болевые ощущения. Чтобы избавиться от них и восстановить целостность всего организма, нужно совершить специальные манипуляции с определенными точками при помощи физического давления рукой, локтем или скребком, а еще можно воздействовать иглами. Неоспоримый плюс этих процедур в том, что, помимо оздоровительного эффекта, они омолаживают и положительно сказываются на фигуре. А еще в среднем они длятся около получаса, так что можно сделать их во время обеденного перерыва.

Леонид Шарапов, Клуб Здоровья и Долголетия RODINA

Леонид Шарапов, член Ассоциации восточной медицины и квалифицированный специалист китайской медицины Клуба Здоровья и Долголетия RODINA Чистые Пруды, рассказывает:

«Наш организм — это большой завод, в котором очень много систем работают слажено, но могут дать сбой. И вот одна из задач специалиста по китайской медицине — привести в порядок и гармонию органы и связующие с ними меридианы, поработав с ними, а также с соответствующими точками и другими составляющими.

Чтобы ускорить процесс появления результата и он был максимальным, следует довериться профессионалу, который составит план процедур, и следовать ему неукоснительно, а, кроме этого, ежедневно самостоятельно выполнять элементарные упражнения. Например, после пробуждения: лежа в кровати, покрутите стопами внутрь и наружу по 15-20 раз. После неспешно сядьте на край постели и разотрите руками уши и колени, запустив положительную энергию Ци, которая циркулирует вместе с кровью по меридианам и способствует пробуждению».  

close-up-woman-being-massaged.jpg

Китайский акупунктурный омолаживающий массаж лица по биологически активным точкам

Продолжительность: 30 минут

Эта процедура совмещает в себе сразу два популярных в китайской медицине направления: акупунктуру (воздействие на организм специальными одноразовыми и стерильными иглами через определенные точки, минуя нервы) и акупрессуру (нажатия и надавливания пальцами по тем же точкам, но уже без игл). Процедура акупрессуры напоминает массаж, а вот акупунктуру — ни с чем нельзя сравнить. Она немного чувствительна, всего пара секунд, пока тончайшая игла прокалывает кожные покровы. И предлагается в двух вариантах: в стандартном задействованы 16-18 точек, а вот в расширенном — около 50 и они включают морщины на лбу и межбровном треугольнике, «гусиные лапки» вокруг глаз, носогубные складки, второй подбородок.

Эффекты: нейтрализует отеки, разравнивает заломы и складки, расслабляет мимические морщины, убирает второй подбородок, подтягивает овал лица и в целом омолаживает. Дополнительный бонус — избавляет от бессонницы и последствий стресса. 

acupuncture-process.jpg

Экспресс-похудение

Продолжительность: от 15 до 30 минут

Тут главная роль отведена иглотерапии. В определенные биологически активные точки на спине, животе, ногах, а также в зоне легких, сердца, печени, почек и селезенки ставятся тончайшие иглы. Количество точек определяет непосредственно специалист перед сеансом, но в среднем их 12-36. Процедура практически безболезненная, быстрая и обладает пролонгированным действием.

Эффекты: ускоряется обмен веществ, уходят отеки и лишний вес. 

high-angle-hand-using-gua-sha-treatment.jpg

Массаж Гуаша по телу

Продолжительность: 30 или 45 минут

Один из древнейших видов массажа, придуманных в Китае и доказавших свою высокую эффективность, — скребковый массаж Гуаша (в переводе с китайского: «гуа» — скрести, собирать, удалять; «ша» — болезнь или что-то плохое). Он относится к специальным техникам и используется для лечения множества заболеваний, а также для устранения застарелых отложений, выведения различных вредных веществ из организма. Во время сеанса специалист с помощью пластины прорабатывает все тело плавными движениями, уделяя особое внимание рефлексогенным точкам и деликатно надавливая на них. Но при этом пациент не испытывает болезненных ощущений.

Эффекты: детоксикация, выведение из организма шлаков, токсинов и лишней жидкости, ускорение лимфотока и кровотока, нивелировка целлюлита, очищение кожных покровов, а также укрепление иммунитета, улучшение работы сердечно-сосудистой системы.