Женское предназначение (часть 1)

Женское предназначение (часть 1)

Я женщина. Я должна.
Женщина должна быть покорной. Женщина должна быть мягкой. Во всем уступать мужчине. И 108 других «я должна», которые ежедневно сыпятся на женскую голову. Есть даже такая провокационная фраза, как «женщина должна быть женщиной». Потому что уже под самим словом «женщина» чаще всего мы подразумеваем набор каких-то обязательных условий, которые женщина должна соблюдать.
Именно по этой причине на протяжении всей истории человечества разные знатоки женской судьбы пытались навязать свое видение женского Пути. Справедливости ради нужно сказать, что то же самое касается и мужских стереотипов – но сегодня не об этом. И наше повествование вовсе не о феминизме, а об уникальности женского Предназначения.

Проблема с женским Предназначением состоит в том, что его осмысливают как раз-таки люди с ярко выраженными маскулинными качествами. То есть маскулинные мужчины и маскулинные женщины, которые хотят расставить точки над «i». Ведь нам действительно проще жить, когда мы знаем четкое распределение ролей. Вот мы и распределили роли много веков назад.
Мужчинам дали возможность социального внешнего самопроявления, а женщине дали творческий простор у так-называемого семейного очага.
Главная проблема в том, что у женщины есть всего одно качество, которое радикально отличает ее от мужчин – это врожденная многогранность.
И несмотря на то, что и у этого правила найдутся исключения, мы не можем не признавать тот факт, что женщина более мультизадачна, менее линейна, может интересоваться несколькими вещами одновременно, читать несколько книг параллельно, на бизнес-встречах говорить как о делах, так и о шопинге. Вы видели где-нибудь как мужчины, обсуждая маркетинговую стратегию или новый бизнес-проект, спрашивают друг у друга о том, где они купли костюм или туфли? Даже если они и заговорят об этом, то только в отведенное время. И это прекрасно, что у мужчин есть такая врожденная линейность – но вернемся к нашим задачам.

       

Как вы себе представляете реализацию многогранностей в 4-х стенах?
Поэтому на протяжении веков женщина и меняла, как ненормальная, занавески в доме, вызывая дикое недоумение у мужа: «Зачем, если мы это делали полгода назад?!» Возможно, это историческое недоразумение действительно когда-то было актуальным.

Ключевая разница между маскулинностью и феминностью (я специально обхожу стороной понятия «мужчина» и «женщина») заключается всего в одном моменте. Женская феминность многогранна и стремится к постоянному расширению (можно вставить картинку треугольника), мужская маскулинность же – позиция очень четкая и однонаправленная. Собственно говоря, об этом уже больше тысячи лет до нас пытаются донести индийский тантрики и китайские даосы.

Лучшей иллюстрацией к пониманию мужской и женской природы, конечно же, является звезда Сарасвати, где мужской треугольник похож на пирамиду и направлен острием наверх, а женский, как многие ошибочно считают, направлен вниз – что верно только при рассмотрении сексуального аспекта тантры, где женщина опускает энергию, а мужчина поднимает. В социальном же контексте, женский треугольник обозначает движение в разные стороны одновременно. В женском треугольнике отображена природа двойственности, нелинейности. Поэтому женщина и читает параллельно две книги, учится на 5-ти курсах сразу и обсуждает элементы стиля с коллегами по офису на рабочем совещании.
Сам символ женской природы объясняет логику женского Предназначения, которое, как мы знаем, индивидуально.

Просто если мужчина по Предназначению должен быть архитектором, то весь мир вокруг начинает работать на его цель, то есть становится инструментом для достижения. Кстати, этим инструментом может оказаться и его женщина – что не плохо и не хорошо, просто мужчина так мыслит. Мужское Предназначение линейно, четко и понятно. Если он не может заработать денег профессией своей мечты, например, архитектурой, то он, скрипя зубами, идет на курсы по дизайну, повышения квалификации и бизнес-тренинги. Если его Предназначение связано с духовным развитием, то он снова-таки, скрипя зубами, полгода вкалывает, чтобы затем полететь к своему духовному наставнику, на ретрит, либо обойти гору Кайлас.

        

Несмотря на то, что у женщины Предназначение может быть таким же четким и понятным, она одновременно будет продолжать смотреть в разные стороны. К примеру, если ее гороскоп говорит о том, что она может стать лучшим архитектором, то она все-равно пойдет на курсы психологии. Параллельно с этим на полном серьезе она может интересоваться политикой или экологией. И интересоваться всеми этими областями с такой же страстью, как и своим главным делом жизни. Что вызывает у мужчин один и тот же вопрос - ЗАЧЕМ?
Зачем тебе эти курсы? Зачем ты читаешь эту книгу? Зачем? Зачем? Зачем?
Почти любой женщине очевиден ответ: «Потому что это интересно и я развиваю одну из своих граней».
По этой причине 80% онлайн-курсов посещают женщины. В век интернета женщина имеет возможность реализовать свою многогранность в полной мере.

Мы же все слышим жалобы о том, что мужчины не посещают курсы по отношениям, по улучшению сексуального мастерства и т.д. Эти курсы забиты женщинами. Женщине не нужен повод пойти на курсы повышения сексуального мастерства. Она это делает просто потому, что ей интересна эта грань. В ее постели с любимым мужчиной вообще может быть все отлично.

Мужчина же прибегает к помощи психолога или астролога только в случае, если не может продвинуться к своей цели. Поэтому, чтобы увидеть его на каком-то тантрическом мастер-классе, нужна большая проблема в личной жизни – и то при условии, что он боится потерять женщину, которая нужна ему для реализации своей главной цели. Например, она статусна, богата, заряжена энергией, очень красива – все то, что нужно лично ему.

Поэтому, когда мы подходим к главному вопросу женского Предназначения, мы сталкиваемся с двумя фундаментальными трудностями.
• Как и у любого человека на планете Земля, у каждой женщины есть свое индивидуальное Предназначение и его мы научились выводить через астрологию.

• Многогранность феминности бросает женщину в разные стороны и действительно глазами мужчины выглядит как размытие ценностей, что частично правда. Но это размытие – не слабая черта женщины. Можно сказать, что это наша самая сильная сторона. Нам лишь нужно совместить эти два на первый взгляд противоборствующих момента.

И решить эту дилемму невозможно мыслительной логикой. Потому что вопрос женского Предназначения решается только «женской логикой». Женщина легко в голове удерживает желание быть одновременно бизнес-леди, матерью, духовно развитым человеком и (непонятно зачем) еще и дизайнером интерьера. И это не вызывает у нас противоречий. А вот у мужчин вызывает.

Читайте также