Творчество – ключ к наполненной жизни

Творчество – ключ к наполненной жизни

Альберт Эйнштейн сказал: «Есть только два способа прожить жизнь: первый – будто чудес не бывает; второй – будто кругом одни чудеса».

Можно было бы подумать, что достаточно просто верить в чудеса – и жизнь превратится в волшебную сказку. Однако у этой формулы есть секретный ингредиент: чудеса нужно творить самому.

Именно в процессе творчества внутри нас рождается та сила, которая помогает нам смотреть на жизнь не как на цепочку рутинных повторяющихся событий, а как на поток радости.

mariefeandjakesnow.jpg

Принято считать, что творчество – удел «избранных», обладателей того или иного таланта. Но взглянем на это с другой стороны: творчество делает любого человека избранным, потому что открывает в нём самое лучшее, что заложено природой.

[banner]

Творчество – это не только средство самовыражения, но и замечательный способ исцелить себя от многих «болячек», мешающих нам быть счастливыми:

  • Творчество погружает нас в «здесь и сейчас»
  • В процессе созидания мы полностью поглощены тем, что делаем. Негативные мысли о прошлом и беспокойства о будущем отходят на задний план. Мы максимально в настоящем – и это повышает нашу осознанность.

    withlovelinh.jpg

  • Творчество помогает нашей энергии свободно течь
  • Когда мы находим себя в потоке творчества, наши энергетические вибрации волшебным образом сонастраиваются с вибрациями Вселенной. Процесс созидания мобилизует всё наше существо, «распечатывая» энергию, когда-то накопившуюся в виде физических и психических блоков. 

    Замечали, как после любой творческой деятельности приходит ощущение лёгкости и обновления?

  • Творчество настраивает нас мыслить категориями возможностей
  • Творчество – прежде всего, свобода выбора. Какова бы ни была наша идея, мы можем найти сотни способов её реализовать. Будь то танец, рисунок или кулинарный изыск – каждый человек непременно сделает это по-своему и совершенствоваться в этом тоже будет по-своему. 

    Воображение подключает нас к неисчерпаемому источнику идей. В результате сознание становится более гибким и пластичным, а подход к любым жизненным задачам более оптимистичным.

    anne_bengard_art.jpg

  • Творчество делает нас более любящими
  • Каждый из нас иногда склонен недооценивать себя, не верить в свои силы, закрываться от мира. Занятия творчеством (любым, какое по душе) взывают к самому светлому и лучшему в нас, пробуждая в нас Творца. 

    Мы смотрим на себя и на мир свежим взглядом и ощущаем прилив сил, потому что вдохновение непременно приносит с собой Любовь – и к себе, и к окружающим.

Читайте также