Обесценивание эмоций

Мы не умеем проживать эмоции: признавать их у себя и разделять с другими людьми. Особенно неприятные, тяжелые. От этого холодеем и болеем. От этого замерзают отношения, и мы становимся чужими друг другу.

Я это вижу и чувствую так: со мной случается неприятное событие (любое!), я чувствую боль, разочарование, злость, бессилие, страх… Эти состояния ощущаются в теле, как ком в горле, как боль в груди. Мне говорят: «Да ничего же страшного; все живы; да ерунда; отнесись философски; ну вообще-то ты такая продвинутая, могла бы и не переживать и не эмоционировать; из-за этого не стоит переживать...» Как это считывается и ощущается внутри? Вспомните ребенка, который плачет, а ему говорят: «Заткнись и не ной». По сути нам говорят: не чувствуй, не живи, умри и убей в себе живое, которое ощущает боль, проживает эту жизнь, реагируя на разные события разными реакциями. ⠀

Это обесценивание!

В некоторых духовных практиках культивируется отстраненность, неэмоциональность. Как будто если ты не переживаешь эмоции, то становишься более духовным. Становишься «выше этого». Это своего рода обезболивание, «отключение рецепторов». Можно научиться не чувствовать свою боль и боль других людей. Но жизнь ли это?
Таким обесцениванием эмоции загоняются внутрь. Когда мы стыдимся испытывать эмоции, стесняемся их проявлять, проживать, отрицаем их, они никуда не уходят, но оседают в теле и «замораживают» его. Мы умираем при жизни. На этом фоне могут развиться психосоматические заболевания.

И так же убиваем жизнь в близких, когда не разделяем их чувств.

Есть простые техники, похожие на психотерапевтические, которые могут вернуть жизнь нашим эмоциям. Я пользуюсь ими на пеленаниях, и часто они воспринимаются как чудеса. Раскрываю секреты!

              elena-mozhvilo-5c4IWM6FRFE-unsplash.jpg
 
Чтобы разморозиться самой и разморозить тех, кто рядом, важно сначала увидеть и признать чувства. Например: «Мне сейчас больно, обидно, неловко, страшно, я злюсь, меня это раздражает, я расстроена, я разбита, я горюю...» Это еще называют «эмоциональный интеллект», и сейчас многие родители учат деток распознавать эмоции. Испытывать эмоции как реакцию на разные события в жизни – это естественно, жизненно. Когда мы видим и признаем свои эмоции и эмоции других, разрешаем им быть, проживаем их честно, они уходят из тела и из души.
На это может понадобиться несколько минут, часов или дней. И не надо потом годы психотерапии.

Можно сказать ближнему: «Я тебя вижу, тебе больно, обидно, грустно, тяжело, печально. В этой ситуации естественно испытывать агрессию, злиться». Это целительные фразы.
«Ох, сожалею», «эх, сочувствую...» (Выдыхаю…) Эти фразы как бальзам на душу: исцеляют мгновенно, топят лед в душе и в отношениях. Попробуйте!

            christiana-rivers-itQV5w_Ishw-unsplash.jpg
 
Убирая неприятные чувства из своей жизни, мы становимся бесчувственными, холодными. Когда мы чувствуем и сопереживаем - мы живые и настоящие, теплые, поддерживающие. У меня был период «заморозки», сейчас размораживаюсь сама и согреваю других.

Насколько легче становится жить! Мне нравится быть не святой, нравится быть живой.

P.S.: На пути к большей бережности к себе и окружающим замечаю, как периодически сама обесцениваю и как обесценивают мои чувства. Делаю это видимым по-возможности, прошу прощения у себя, у других. Исцеляю, как могу.

                                                                theend.png
 Шаг за шагом. Дорогу осилит идущий!

                                                       WhatsApp Image 2021-01-25 at 19.00.52.jpeg

Автор - Елена Чупрова, преподаватель женской йоги, специалист по пеленанию и ребозо-массажу
@chuprovaelena_yoga.


Читайте также