Люди, которые играют в манипуляции

Люди, которые играют в манипуляции

Манипуляторы — это люди, которые пытаются управлять другими с целью получения выгоды для себя.

Чаще всего манипуляторы находятся среди наших родственников, коллег на работе и даже среди близких друзей. Манипулятор никогда не действует открыто.

Манипуляция всегда скрыта и опирается на ваши самые сильные чувства. Любовь, долг, вина, совесть, ответственность и сочувствие — вот те струны, на которых он умело играет.

Если от вас стараются добиться того, в чем вы бы наверняка отказали, значит, вами манипулируют. И неприятно вдруг осознать, что согласились на просьбу вопреки своим интересам и целям, тем самым пожертвовав временем или упустив возможности ради сомнительной помощи другому.

Как распознать манипуляции и защититься от них:

photo-1459499362902-55a20553e082.jpg

Вас должно насторожить, если малознакомый вам человек или коллега вдруг проявляет к вам повышенный интерес: задает большое количество вопросов, интересуется подробностями. Подумайте, какую именно информацию вы предоставляете — не слишком ли она личная, и не может ли она использоваться против вас?

Обсуждение начальника за милой беседой с коллегой может стоить вам повышения, когда он вдруг узнает, что на самом деле вы о нем невысокого мнения. Лучше всего отвечать односложно, не вдаваться в подробности или решительно перевести тему.

Манипуляторы активно используют такие средства управления как подарки и лесть. Очень приятно слышать о себе добрые слова и получать знаки признания своих достоинств. После этого вам, возможно, захочется соответствовать такому замечательному мнению о себе. И вы почувствуете себя обязанным выполнить просьбу, помочь в чем-то, ответить услугой за услугу.

Не позволяйте нарушать свои границы. Вежливо поблагодарите за комплимент, улыбнитесь. На неудобные для вас просьбы смело отвечайте отказом.

photo-1454923634634-bd1614719a7b.jpg

Запугивание и угрозы — серьезные методы манипуляции. Но не спешите пугаться и верить в те кары, которые вам обещают. Если действительно существует угроза вашей жизни или благополучию, то не бойтесь обратиться за помощью. Если же вы имеете дело со скандалистом, то главное в такой ситуации сохранять спокойствие.

Успокойтесь, не прибегайте к встречным угрозам и обвинениям. Вывести вас на эмоции и заставить поступить необдуманно, вот чего от вас добиваются. Чаще всего такие угрозы являются блефом. Будьте хладнокровны. Скажите, что вы услышали его, и он вправе поступать так, как считает нужным.

Еще один действенный прием манипулятора — вызвать сочувствие и заставить решить его проблемы. Мы сейчас не говорим о ситуации, когда человек действительно нуждается в помощи и поддержке. Собеседник может сознательно принижать свои способности или жаловаться на какие-то обстоятельства.

От вас ожидают, что вы немедленно придете на помощь — вы и умнее, и способнее, и вообще очень хороший человек. Поблагодарите за такое мнение о себе и займитесь своими делами. Можно сделать вид, что вы не поняли, чего от вас добиваются.

photo-1570551502611-c590dc45f644.jpg

Манипуляторы могут торопить, пугать сроками, специально не давать времени, чтобы все обдумать. Никогда не принимайте важных решений сгоряча.

Чаще всего таким приемом пользуются продавцы в магазинах, консультанты. Игнорируйте надписи «Количество ограничено» и «Только сегодня и только для вас». Решите, что вам действительно нужно.

Одни из самых неприятных приемов — унижения, злые шутки и принижение достоинств. С помощью них вас стараются контролировать. Старайтесь пресекать такое поведение в отношении себя в самом начале. В качестве защиты не давайте манипулятору эмоций, которых он ждет.

Покажите, что такое поведение неприемлемо для вас. Если это возможно, не допускайте таких контактов и укрепляйте свою самооценку. В некоторых случаях может помочь самоирония и игнорирование.

Учитесь защищаться, манипуляция — это всегда нечестные действия и обман, даже со стороны близких людей. [vrezka color=pink italic=1 quote=" Станислав Ежи Лец "] Все хотят добра. Не отдавайте его. [/vrezka]


Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.

Читайте также