Как научить ребёнка быть счастливым

Как научить ребёнка быть счастливым

Наши дети рождаются уже со своим темпераментом, довольно быстро обретают характер, и вот это уже не просто ребёнок — это личность, со своими особенностями, неповторимыми чертами и воображением.

Мы стараемся воспитывать своего ребенка, но всё равно часто не понимаем, откуда что берётся. Ребёнок определённо наследует какие-то черты мамы и папы, но кроме этого маленький человек, как губка, впитывает этот мир и всё, что он может показать ему.

57853177_2638856976187958_2757891384361893320_n.jpg

Малыш открыт, он пробует жизнь на вкус. И только от нас зависит, научится ли он управлять этим миром. Будет ли он пассивным созерцателем, или же мир будет выполнять его волю.

[vrezka]Одна из главных задач родителей, научить ребенка быть счастливым. Счастливый человек — это человек успешный, умеющий добиваться своих целей, наслаждающийся жизнью. [/vrezka] [banner]

Одним из главных средств воспитания является собственный пример родителей. Ребёнок, как зеркало, отразит ваше отношение к миру. Поэтому необходимо начать именно с себя. Если вы сами пока ещё далеки от позитивного мышления, то можете начать учиться ему вместе со своим ребёнком.

Ребёнок, который ещё не умеет говорить, показывает нам своё настроение с помощью эмоций. Именно они являются индикатором удовлетворённости жизнью. Вот малыш потерял любимую пустышку и расстроился. Сам дотянуться до неё он пока не может.

Наша задача — не просто помочь в решении этой жизненной задачи, но и показать, что ничего страшного не случилось, ситуация вполне разрешима и подкрепить всё это положительными эмоциями. Поиск пустышки можно даже превратить в увлекательную и смешную игру.

65165611_932152637122259_6068441535836959264_n.jpg

Ребёнка постарше нужно учить преодолевать трудности, не впадая в отчаяние, злость или грусть. Родители словами и собственным примером показывают малышу, как справится с трудной задачей.

Нужно выработать у детей алгоритм действия, если что-то вдруг не получилось: успокоиться — произвести поиск вариантов решения — попробовать их реализовать — оценить результат.

Научитесь сами и приучите ребёнка видеть хорошие стороны даже не в самых приятных ситуациях. Вы можете создать вместе со своими детьми своеобразные ритуалы, которые станут напоминаем о том, что жизнь прекрасна.

Например, каждый вечер перед сном вспомните и назовите десять радостных моментов дня. Это могут быть как большие события — ездили в аквапарк, так и небольшие радости — почитали вместе интересную книгу, встретили на игровой площадке друга, помогли бабушке.

66663776_687697715044795_363683247769191105_n.jpg

Часто можно видеть детей, которые сколько б им не дарили подарков, сколько б их не развлекали, всё равно остаются недовольными. Просто детей не научили быть благодарными. Практика благодарности очень мощная.

Она расцвечивает наш мир яркими красками, показывает сколько в нашей жизни оказывается хорошего. Учите этому детей. Поиграйте в игру, кто из вас назовёт большее количество вещей, за которые вы благодарны.

[vrezka]Практикуйте благодарность с раннего детства, учите детей говорить спасибо.[/vrezka]

У малышей очень развито воображение. Не оставляйте ребёнка наедине со страхами. Папа легко может выгнать чудовищ веником из шкафа и с помощью только ему известного старинного заклинания прогнать их оттуда навсегда.

С помощью воображения каждый ребёнок может стать волшебником. Научите детей загадывать желания. Взрослым обычно долго приходится тренироваться, что бы визуализировать свою мечту. У детей такой проблемы нет. Мечтайте, о чём хотите по полной программе, будьте счастливы и учите этому своих детей.

Читайте также