Что такое осознанность и зачем она нужна?

Что такое осознанность и зачем она нужна?

Согласно определению в Википедии, осознанность – понятие в современной психологии; определяется как непрерывное отслеживание текущих переживаний, то есть состояние, в котором субъект фокусируется на переживании настоящего момента, не вовлекаясь в мысли о событиях прошлого или будущего.

Сегодня я поделюсь с вами своим пониманием осознанности, согласно древнему тексту «Основы теории мантр: метафизика звука согласно трактату Паратришика Виварана», автор Абхинавагупта, древний индийский мистик {Paratrishika Vivarana of Abhinavagupta} [vrezka «Я есмь наблюдатель. Я есмь объект наблюдения. Я есмь процесс наблюдения». [/vrezka] Это перевод одного из первых параграфов в этой древней ведической книге по тантра йоге, с которой я познакомилась несколько лет назад, проходя свое обучение. C тех пор этот текст раскрывает мне свои слои каждый день все глубже и глубже.

WhatsApp Image 2021-05-01 at 23.09.39.jpeg

Что такое осознанность?

Это слово сейчас встречается на каждом шагу, но понимаем ли мы его глубину и многогранность? Из него можно извлечь столько законов и принципов работы вселенной, а можно познать лишь поверхностно. Всегда ли мы жили неосознанно? Почему это так важно вернуться к осознанности?

В современном мире мы привыкли к полярности и к постоянному желанию делить все на плохо/хорошо, удача/неудача, линейное видение мира вместо цикличного, разделение по полу, нации, цвету кожи, географическому положению, социальному статусу вместо принятия разнообразия форм и единства всех.

Даже себя мы не можем принять как целостность. Мы идем к врачу за таблетками, к психологу за сессией, к священнику на исповедь.... Дальше глубже – каждая часть тела имеет своего специалиста. Мы мысленно разделили наше тело на фрагменты, зоны, и забыли о том, что наше тело – это единый организм, в котором все взаимосвязано. Наше сознание/разум – это тоже часть нас. К каждой из наших мыслей привязана эмоция, которая либо расслабляет наше тело, либо напрягает. Согласно последнему исследованию в Королевском университете в Кингстоун, Канада, средний человек думает около 6 200 мыслей в день (согласно предыдущим исследованиям число доходило до 60 000, но теперь нашли как его делить), причем 90-95% мыслей одни и те же изо дня в день. Мы также решили в какой-то момент времени, что душа хочет чего-то отдельного от тела и разума. И добавим еще к этому тот факт, что мы забыли, что природа и все живые существа живут не отдельно от нас и что они существует по тем же законам. Живя в мегаполисах, мы зачастую не знаем в какой фазе луна, с какой стороны закат или восход, и еще меньше мы знаем о том, как все это влияет на нас – людей.

benjamin-child-rOn57CBgyMo-unsplash.jpg
 
А что, если мы с вами вместе поразмышляем над единством всего и поймем, что осознанность – это именно та позиция наблюдателя, которая позволяет нам смотреть на себя со стороны.

Понимание своих мыслей и привязанным к ним эмоциям, понимание состояния своего тела и сигналов, которые оно нам посылает, понимание изменений энергии на планете согласно движения астральных тел, и как это знание может помочь нам жить в гармонии, без усилий, в легкости.

Осознанность помогает нам с интересом относиться к переменам в жизни, улучшает отношения с собой и окружающими, наше здоровье – физическое и ментальное, помогает нам понимать, что единственное постоянное в жизни – это перемена, и именно поэтому нужно научиться находить радость в каждом моменте. При этом перемены происходят по циклу, как фазы луны или сезоны погоды. Научившись видеть это постоянную перемену, вы открываете одну из загадок жизни – ваш ключ к гармонии.

Я пришла к осознанности через годы йога-практики и ежедневных медитаций. Это помогло мне понимать, когда я нахожусь в гармонии с миром – все делается легко и непринужденно, а когда я вышла из баланса – все делается через усилие и постоянные препятствия на пути.

Осознанность помогает нам прежде всего научиться работать с мыслями. Например, одна из самых частых причин, по которой люди перестают медитировать (или даже боятся начинать), – это количество и качество мыслей в голове. Зачастую это чьи-то мысли – супруга(-ги), коллег, новостей, радио, рекламы, родителей. Мысли имеют аффирмативное (утверждающее) действие. Возможно вы знакомы с законом притяжения: «О чем вы думаете, то и притягиваете»?

Так вот один из способов изменить/улучшить вашу жизнь, здоровье, отношения, работу – это использование осознанности при наблюдении за мыслями как первый шаг, а затем осознанная замена мыслей на те, которые приносят вам пользу, а не вред.

Для этого необходимо найти тишину... она между словами, между циклами дыхания... и она же между мыслями. При этом важно отпустить желание оценивать процесс, и вместо этого стать наблюдателем, предметом наблюдения и процессом наблюдения.

natalie-grainger-8uB5kFKWWkk-unsplash.jpg
 
Зачастую меня спрашивают мои клиенты и студенты, что вам дает осознанность? В чем она проявляется? Ответ прост – в любви! В любви к жизни, к каждому процессу от дождя, до солнца, до смеха детей, до возможности дышать, видеть, чувствовать. Начиная жить осознанно, вы понимаете, что такое жизнь в удовольствие! Вы радуетесь без видимой причины. А кто решил, что вам нужна причина для радости, для улыбки, для доброго слова?

Сейчас вы читаете эту статью, обратите внимание, где ваше дыхание? Глубокое ли оно или поверхностное? Как себя чувствует ваше тело – напряженное везде? В определенных местах? Расслабленное? Что происходит в вашей голове – мысли осуждения/недоверия? Перепрыгиваете с мысли на мысль или с легкостью следуете по тексту? Какой уровень вашей энергии сегодня? Вы спросили свое тело? Достаточно ли сна? Еды/Воды? Какое у вас сегодня настроение?

А теперь сделайте глубокий вдох, почувствуйте округление живота, и медленный выдох через слегка приоткрытый рот… Повторите еще несколько раз…

Насколько ваше дыхание помогло вам сейчас просто быть здесь и сейчас? Иногда вы просто расслабляетесь, а иногда через дыхание хочется выпустить слезу… Добро пожаловать – это был ваш первый осознанный момент! Это очень простая практика, которая способна кардинально изменить вашу жизнь. Вы уберете лишние шумы и действия и поймете, как жить в гармонии собой и с окружающим миром, а это и есть путь осознанности. Намастэ.
end.png

Автор - Виктория Зиммер, мастер тренер международного уровня по тантра йоге, медитации и практикам для осознанной жизни, а также автор велнесс-программ для ведущих мировых СПА-центров и круизных лайнеров.  www.lovelifebyzimmer.com
@viсtoria_zimmer_official

Читайте также