4 способа добавить лёгкости в отношения с ребёнком

4 способа добавить лёгкости в отношения с ребёнком

У каждого есть фотографии из детства – улыбка до ушей, в глазах задор и восторг, а зубы ещё не все выросли. Мы называем такие фото «счастливое беззаботное детство». В какой момент счастье и беззаботность уходят? А что, если мы можем создать такие отношения со своими детьми, в которых будет легко даже в сложные моменты?

Я не даю пошаговое руководство о том, что делать с вашим ребёнком. Но я гарантирую, что вы уже знаете, что можете сделать! Изменить привычное мышление помогут эти вопросы. Ни один из них не требует вашего ответа: весь фокус в том, чтобы перестать пытаться отвечать из ума и оставить пространство для любых возможных вариантов. Сделайте несколько глубоких вдохов, чтобы успокоить тело, и приступайте.

photo1.jpg

Это моё или чужое? Что я знаю об этом?

Часто мы думаем, что единственный возможный для нас вариант тот, что мы узнали от родителей, бабушек, друзей или прочитали в интернете. Мы сделали этих людей «экспертами» и заглушили собственный голос внутри. Как и сколько кормить, совместный сон или в отдельной кроватке, в какой кружок водить, слишком маленький для одного или наоборот – уже слишком взрослый для чего-то другого. Самые горячие споры возникают именно вокруг воспитания детей. Вы обращаете внимание на то, что думают все остальные, но это – их, а не ваше!

[banner]

Когда мы принимаем чужие мысли, идеи и эмоции, как свои, мы чувствуем себя подавленными и не понимаем, почему не работает. Начните задавать вопросы всякий раз, когда начинаете паниковать или чувствовать себя неуверенно. Это ключ к тому, чтобы не увлекаться «чужим».

photo2.jpg

Какова моя точка зрения здесь? Какой выбор я могу сделать на самом деле?

Как только вы узнаете, какова ваша точка зрения, вы сможете изменить её. Очень актуальный, а иногда и очень горячий разговор о том, чем кормить ребёнка. Много людей имеют много фиксированных точек зрения, абсолютно противоположных друг другу. Например, вы считаете, что должны кормить ребёнка грудным молоком, чтобы дать ему лучшие питательные вещества, и отказываясь от грудного вскармливания, вы наносите вред своему ребёнку. В таком случае, если вы по какой-то причине не сможете накормить вашего ребёнка, вы ощутите огромный стресс.

Но есть и другой способ, который добавит в вашу жизнь лёгкости: ваша точка зрения не настолько фиксированная и больше напоминает предпочтения. Вы на самом деле хотели бы кормить грудью вашего ребёнка, но, если ситуация требует сделать другой выбор, вы можете сделать его не из необходимости, а осознанно. Как вы можете применить этот пример к вашей ситуации? На самом деле у нас всегда есть выбор, но мы связываем себя по рукам и ногам нашими фиксированными точками зрения и загоняем в стресс. Я стараюсь быть нейтральной, чтобы делать выбор, который, возможно, я даже не рассматривала раньше.

photo3.jpg

Что я могу сделать для себя и своего тела сегодня?

Мы настолько разделены с нашим телом, что начинаем слышать его, когда оно уже «кричит» о боли, дискомфорте или болезни. Но тело – это чувственный объект, у него есть сознание. Оно знает, чего хочет, что для него хорошо и полезно, а что вредит. Если вы читаете это, то задумались о том, как привнести больше лёгкости в отношения с вашим ребёнком. Начать слышать своё тело и научить этому своих детей – один из величайших вкладов, которые вы можете сделать в крепкую семью.

Включите тело в каждый выбор: что оно на самом деле хочет есть, пить, делать, хочет ли оно отдохнуть или активно двигаться. Это имеет гораздо больший смысл, чем следовать чужим рецептам, диетам, считать калории или наоборот пускаться во все тяжкие. В течение дня напоминайте себе о признании своего тела. Просто почувствуйте свои ноги на полу, если вы сидите, откиньтесь спиной на стул, заметьте, где находится ваша голова в пространстве. 

Спросить легко: просто задайте вопрос в своей голове. Но, чтобы начать слышать ответы, вам может понадобиться время, потому что ваша связь с телом еще не налажена. Зато, когда тело отреагирует, вы будете чувствовать себя легко, бодро и будете полны энергии. У вас будет хорошее настроение, а значит вы будете проводить более качественно время с близкими. Это основа моих ежедневных привычек с телом, которыми я бы делюсь с вами.

photo4.jpg

Что может добавить больше лёгкости в отношения с моим ребёнком?

Вам правда не нужно делать всё самостоятельно и стремиться к оценке 10 из 10. Даже если вы одинокая мама или живёте далеко от своих родителей, которые могли бы помочь, задавайте этот вопрос и откроете себя бесконечным возможностям. Если вы думаете, что в ваших конкретных обстоятельствах нет альтернатив, эта фиксированная точка зрения создаёт вашу реальность, и в вашей жизни действительно не остается места для других вариантов – более лёгких для вас и ребёнка. Вопросы «Что может добавить больше лёгкости?» или «А как может быть еще легче?» возвращают вас к размышлениям и предположениям. Уверяю, в них вы обязательно встретите для себя что-то подходящее.

Убедите себя, что вы достаточно компетентны, чтобы попросить о помощи или снизить планку в тех моментах, когда это сохраняет ваш ресурс и расслабленные отношения с ребёнком. Вместо того, чтобы предполагать, что надежды нет, снимите стресс с фиксированных точек зрения и задавайте вопросы. Сам вопрос открывает энергию для бесконечных возможностей.

Когда вы зададите себе эти вопросы, то создадите намерение и запустите необратимые процессы: все ресурсы окружающего мира начнут откликаться на ваше намерение. А что, если отношения с ребёнком из лёгкости возможны, и вам нужно лишь довериться пространству?

Читайте также