11-минутная медитация для тех, у кого «больше нет сил»

11-минутная медитация для тех, у кого «больше нет сил»

Каждому городскому жителю знакомо это чувство – «больше не могу, нет сил, не хочу, устал». Хочется лечь под плед, включить кино и спрятаться от мира. Это ещё не депрессия, но уже явно не самое ресурсное состояние. 

Оно сильно изматывает, потому что двигаться нужно дальше и помощи ждать неоткуда, так что приходится себя заставлять, а на это энергии тратится ещё больше.

Чаще всего я слышу подобные высказывания от молодых мамочек и тех, у кого есть собственный бизнес – тоже своего рода ребёнок. Это постоянная концентрация и ответственность 24 часа в сутки, 7 дней в неделю. Поэтому так важно уметь находить способы восполнения энергетических запасов без отрыва «от производства».

[banner]

Я нашла эту медитацию тогда, когда видела финиш после пятилетнего марафона с разводом и попытками партнёра отобрать мой бизнес, но уже не знала, где ещё найти силы, чтобы бежать. Я стала делать её перед сном каждый вечер. Всего 11 минут в день помогли мне закончить гонку и выйти победителем. Это лучшее для неё время, потому что она может вызвать лёгкую рассеянность. А поскольку работать будем с почками – перед её выполнением лучше выпить стакан воды.

ashleygalvinyoga.jpg

Почему эта медитация работает?

Когда мы напрягаем подмышки, мы стимулируем нашу вегетативную нервную систему, которая имеет окончания в этой области. ВНС управляет «автоматическими» функциями организма: например, частотой сердечных сокращений, регулирует кровяное давление, частоту дыхания и т.д. По сути, она отвечает за быстроту реакции на раздражитель (бей или беги) и успокоения (расслабление) после. 

Например, при длительном стрессе и нервной нагрузке, этот баланс нарушается, и гормон стресса кортизол повышается, что ведёт к серьёзным расстройствам. Этот гормон выделяется надпочечниками. В медитации мы держим руки в таком положении, которое позволяет нам «открыть» почки и надпочечники и снять напряжение с этих органов, что избавляет нас от негативных последствий стресса.

photo1.JPG

А восьмичастное дыхание пробуждает в нас силы идти вперёд. На уровне физического тела оно обогащает кровь кислородом. Выдох – собственно акт дыхания, в процессе которого происходит газообмен и насыщение крови кислородом в капиллярах малого, лёгочного круга кровообращения, где готовится артериальная кровь перед посылкой её ко всем органам тела. 

Так что вдыхайте полностью и выдыхайте тоже, максимально используя диафрагму. Кстати, если вы хотите получить верный эффект от дыхательных практик, употребляйте в пищу продукты нормальной жирности: для усвоения кислорода организмом необходимо наличие жирных кислот в пище.

photo2.JPG

  • Поза: простая поза, держите спину прямо, выполните лёгкий горловой замок.
  • Мудра: большие пальцы лежат у оснований безымянных. Руки согнуты в локтях, тыльные стороны ладоней соприкасаются и давят друг на друга. Руки подняты на уровень сердечного центра.
  • Дыхание: Сделайте глубокий вдох, разбивая его на 8 подвдохов, затем полностью выдохните, разбивая выдох на 8 подвыдохов.
  • Фокусировка глаз: взгляд сосредоточён на кончике носа.

Читайте также