Время собирать камни

Jesya3970(2).jpgЗавораживающий блеск драгоценных камней всегда притягивал к себе внимание: они служили инструментом демонстрации величия, были объектом инвестиций, предметом желаний и устремлений, словом, всячески украшали жизнь человека. О настоящей ценности этих минералов, однако, вспоминают сегодня разве что истинные знатоки ведических практик, коих, несмотря на триумфальное шествие йоги по миру, признаемся, немного. В лучшем случае люди руководствуются рекомендациями, вычитанными в общих гороскопах, но и эти советы, по словам Джесии Вайтельски, далеки от действительного положения вещей. Каково же оно на самом деле?

iblamx01500992.jpg

Для начала необходимо понять, что все, с чем мы сталкиваемся во Вселенной, — энергия. Она бывает более плотной, грубой и более тонкой. Плотный вид энергии мы называем материей, более тонкие — это целый мир и отдельная тема для разговора. Однако прежде чем описывать воздействие на нас драгоценных камней, следует сказать, что определенные виды энергии во Вселенной выражены через планеты. Основных видов энергии семь, и они выражены через семь планетарных влияний: Солнце, Луну, Марс, Меркурий, Юпитер, Венеру и Сатурн. В ведической астрологии рассматриваются еще два вида энергии — Раху и Кету, которые не имеют физических тел. В каждый день недели (которая начинается с воскресенья) один вид энергии является ведущим.

_BWI-BLWS049193.jpg

Воскресенье – Солнце
Понедельник – Луна
Вторник – Марс
Среда – Меркурий
Четверг – Юпитер
Пятница – Венера
Суббота – Сатурн, Раху и Кету

minerals00190.jpg

Остатки этой культуры, кстати, можно проследить в английском языке, где в названиях некоторых дней недели присутствуют имена космических тел: воскресенье — sunday (Sun— Солнце), понедельник — monday (Moon — Луна), суббота — saturday (Saturn— Сатурн).

Каждому выражению энергии соответст­вует драгоценный камень. Другими словами, драгоценный камень — это проводник энергии определенного типа.

Чтобы понять, какие камни подходят лично вам, необходимо пройти астрологическую консультацию и составить личный гороскоп. Полезно также знать, что у каждого драгоценного камня, упомянутого ниже, есть свои более доступные заменители. Правда, если драгоценные камни начинают работать при величине от карата, то замена должна быть большего размера.

Солнце — это олицетворение высшего мужского начала во Вселенной. Егоrubin1.jpg проводник — рубин. Соответственно все, что имеет рубиновый цвет, является источником этого вида энергии. В пище один из самых богатых источников солнечной энергии — гранат. В наших широтах, где солнца катастрофически мало, полезно съедать по гранату каждый день, если нет медицинских противопоказаний. К слову, пища — это самый примитивный (и самый доступный) способ работы с энергией. Хороши также свекла, вишня и иногда красное вино. 

Рубин носят на безымянном пальце. Камень больше подходит мужчинам, так как женщины сегодня и так стремятся занимать лидирующие позиции в обществе. Цвета Солнца — красный и золотой.
Заменители: гранаты хорошего качества, розовая шпинель.

pearl-oyster.jpgЛуна — высшее женское начало во Вселенной. Проводником этой энергии является белый жемчуг. Он может быть молочным, золотистым, теплого или холодного оттенка — но обязательно должен быть белым. Не стоит гоняться за жемчугом черного, серого и любых других цветов: с точки зрения энергии они неблагоприятны для женского начала. Пища, содержащая в себе энергию Луны, — горячее молоко и молочные продукты. В целом жемчуг — женский камень и подходит почти всем женщинам. На сегодняшний день достаточно использовать культивированный китайский жемчуг.
Заменители: лунный камень, непрозрачные белые камни.

Red_and_Pink_Coral_by_Undis.jpgМарс — низшее мужское начало во Вселенной. Это решительность, действенность, напористость, физическая активность. Минералами Марса являются кораллы. К сожалению, на сегодняшний день красных кораллов в мире почти не осталось. То, что мы видим в продаже,— в лучшем случае натуральные кораллы, покрашенные в красный цвет. Прекрасный вариант — коралловые кораллы, они еще кое-где встречаются. Очень хороши розовые кораллы, которые преобразуют негативную энергию Марса в позитивную. Но они тоже редки и дороги. Розовые кораллы прекрасно подходят женщинам, как и благородный (а не «кукольный») розовый цвет в целом.

193043_2_Natural_Emerald_Be.jpgМеркурий «заведует» логикой, интеллектом, развлечениями и общением. Камень Меркурия — изумруд, самый хрупкий из драгоценных, он практически не бывает без трещинок и изъянов. Сегодня мы живем в меркурианском мире: образование, интеллект, окружение и друже­ские связи — все это ценится крайне высоко, однако, подобно изумруду, эти жизненные аспекты, если задуматься, крайне хрупки. Сегодня у вас есть друзья — завтра нет; сегодня что-то одно ценно и модно — завтра другое; сегодня у вас есть образование — завтра оно не востребовано и так далее. Из всех драгоценных камней изумруды представлены в наибольшем количестве — и пользуются большим спросом.
Заменитель: хризолит.

dsc_0022_2.jpgЮпитер. Его камень — желтый сапфир. Не самый популярный камень в мире, не говоря уже о России, и редкий — в том числе из-за невостребованности на рынке. Юпитер отвечает за три главные вещи в нашей жизни: 1) благосостояние; 2) иммунитет; 3) духовно-нравственные ценности: для обывателя это соблюдение элементарных общественных норм, а для «продвинутых пользователей» — более серьезные ограничения. Моральные ценности лежат в основе Юпитера, они являются платформой, на которой держатся первые две составляющие жизни. Без этой базы разрушаются и иммунитет, и благосостояние. Поэтому камни Юпитера очень важны в нашей жизни.
Заменители: цитрин и желтый топаз.

white-diamond-17.jpgВенера — низшее женское начало во Вселенной, она заведует всеми материальными наслаждениями. Секс, театр, кино, рестораны, выставки, «Мулен Руж» и концерт церковного хора — все это имеет отношение к Венере. Камень Венеры — бриллиант. Надевая его, вы испытываете энергию материального наслаждения. Ваши чувства успокаиваются и охлаждаются: вы вступаете в прямой контакт с Венерой, и необходимость прилагать усилия для получения материальных радостей исчезает. Поэтому, вопреки распространенному мнению о «лучших друзьях девушки», бриллиант — не женский камень, ведь женщина должна быть живой и радостной. Впрочем, описанное воздействие оказывают в первую очередь кольца, поскольку камень на пальце — это вторжение в судьбу. А вот в ушах и на шее бриллианты делают ваш облик привлекательным и радостным.

Бриллиант может быть чуть желтоватым, голубоватым или розоватым, но самый лучший вариант с точки зрения энергии — белый камень, переливающийся всеми цветами радуги. Модные сегодня черные бриллианты не имеют под собой никакой энергетической основы. Это бриллиант, в котором большое количество черного угля.
Заменители: белый сапфир и горный кварц — хрусталь хорошего качества.

510703_46465498.jpgСатурн — «министр внутренних дел». Планета, которая приносит нам «счета», показывает кармические причинно-следственные связи, вносит в нашу жизнь задержки, отсрочки и препятствия, для того чтобы у нас было время на переоценку ценностей. Сатурн — тяжелая планета, строгая и консервативная. Камень Сатурна — синий сапфир, его цвета — синий и черный. Когда мы носим одежду этих цветов, мы привлекаем к себе соответствующую энергию. Об этом стоит помнить, ведь лишняя энергия препятствий, задержек и отсрочек в целом нам ни к чему. Сапфир бывает показан человеку по гороскопу лишь в редких случаях. Это камень религиозных деятелей, гуру, йогов, тех, кто намерен вести отреченный образ жизни.
Заменитель: голубой топаз.

Ложка дегтя
Итак, предположим, вы составили личный гороскоп, получили квалифицированные рекомендации и готовы к покупке своего камня. К сожалению, здесь начинаются сложности, знать о которых необходимо, если вы не хотите выбросить деньги на ветер.
Как мы уже говорили, камень — это проводник энергии. Подобно пище, чем он натуральнее, тем эффективнее его воздействие. Однако у Кали-юги — последней ведической эры, в которой мы живем сегодня и которая характеризуется падением нравственности,— есть целый ряд признаков. Среди них, например, развал семей, распространение гомосексуализма — и почти полное исчезновение драгоценных камней. Дело в том, что камень становится по-настоящему сильным проводником, когда он найден в своей естественной среде и является максимально прозрачным и чистым без обработки. Но на сегодняшний день прозрачные рубины, сапфиры, изумруды встречаются крайне редко. Большая часть камней мутные, но проблема даже не в этом. Мутные камни по-прежнему обладают энергией, но, поскольку сегодня почти никто не покупает их ради энергетического воздейст­вия, в ювелирной промышленности камни обрабатывают, чтобы придать им товарный вид. Самый древний и простой способ сделать камень прозрачным — подогреть его. Именно такие камни ждут вас в ювелирных магазинах, однако описанными выше свойст­вами они больше не обладают. Обычно на серьезные камни и с ювелирной, и с энергетической точки зрения делается заказ. Их ищут, и на поиски порой уходит по несколько лет.

minerals00228.jpg

Лечение – свет
Стоит сразу оговориться, что лечение драгоценными камнями требует определенных условий. С ведической точки зрения все проявления мира воплощают в себе три состояния: благо (саттва), страсть (раджас) и невежество (тамас). Любая составляющая нашей жизни находится в одном из этих трех состояний: питание, одежда, беседа, помещение и его обстановка — все может быть в саттве, раджасе или тамасе. Лечение и медицина не являются исключением.
Лечение драгоценными камнями — это работа с энергиями в благости, которая требует от пациента соблюдения соответствующего образа жизни. Чтобы эта работа была эффективной, необходимо хотя бы на время лечения и какой-то период после него изменить свои привычки и начать двигаться в сторону благости. В первую очередь это касается питания. Ведь если вы едите мясо, рыбу и яйца, ваши физическое и тонкое тела очень грубы, а лечение драгоценными камнями проводится на очень высоких вибрациях. Любое живое существо принимает энергию, трансформирует ее и выпускает в каком-то виде. Если вы едите мясо, вы вибрируете на определенной частоте — не соответствующей частоте вибрации камня. Если радиоприемник настроен на короткие волны, вы не сможете слушать программы, вещающие на длинных волнах, не изменив настройки аппаратуры. То же происходит при лечении драгоценными камнями: чтобы тело воспринимало воздействие камня, нужно, чтобы оно было настроено на волны определенной длины.
Другими словами, если вы хотите прибегнуть к лечению драгоценными камнями, это хороший повод начать вести образ жизни, близкий к чистоте.

minerals00285.jpg

Наиболее сильное воздействие камень оказывает на пальцах, менее интенсивное – на запястьях и самое слабое – в ушах и на шее. На руках находятся энергетические каналы человека, поэтому все, что мы носим на пальцах и запястьях, влияет на нашу судьбу и энергетику. Кроме того, следует помнить, что камень воздействует на нас, если он открыт с изнаночной стороны – той, что обращена к вашему пальцу.

Если вы хотите купить натуральный камень, заглядывайте на ювелирные выставки, где производители часто продают необработанные камни, и в ювелирные лавки в Индии. Помните, что максимально допустимая обработка для энергетически живых камней – это огранка. Другой выход – покупать заменители: их почти не подделывают и не подвергают радикальной обработке – невыгодно.

Джесия от всей души выражает благодарность своему наставнику по взаимодействию с драгоценными камнями Олегу Геннадьевичу Торсунову.

Читайте также