Время перемен

По разным источникам, наступление эры Водолея можно отнести и к началу ХХ века, и в середине ХХI. Однако большин­ство астрологов согласны в том, что эра Водолея — это время, в котором мы живем сейчас, и что основные перемены происходят у нас на глазах. Астрологические эпохи сменяются каждые две тысячи лет и движутся в направлении, обратном обычному движению знаков Зодиака. (Это длительное перемещение планет называется прецессия.) Нетрудно догадаться, что в настоящее время мы живем на рубеже эпохи Рыб и эпохи Водолея.

age of aquarius1 pict.jpg

Утопия или реальность?

Еще древние заметили, что наступающая каждые две тысячи лет смена астрологиче­ских эпох — своеобразный «стык времен», который воспринимается в обществе чуть ли не как конец света, хотя речь идет прежде всего о конце прожитого человечеством периода и о вхождении в новый порядок вещей. Как в период смены вех не впасть в коллективную панику и не потерять жизненные ориентиры? Американский психотерапевт Станислав Гроф убежден, что исцеление человечества должно начаться с исцеления каждой личности. В процессе самоизлечения индивидуум должен освободиться от эгоцентризма и почувствовать свое единение с миром. Тогда понятие духовности обретет глобальное измерение.

Среди современных эзотерических философов распространено мнение, что в этой эпохе человечество достигнет высокого духовного уровня, придет к гармонии и взаимопониманию. Предполагается, что в эре Водолея наступит объединение наций и стирание всяческих границ, а материальные ценности будут играть меньшую роль по сравнению с духовными. Более сдержанные авторы придерживаются точки зрения, согласно которой эра определит духовно-нравственные идеалы эпохи, указывающие на возможность присутствия божественного начала в самом человеке. Считается, что, вступив в эру Водолея, человечество обретет новый смысл. И тогда путь достижения внутренней свободы будет определяющим фактором в жизни. Социальная обусловленность отойдет на второй план.

Вариации на тему

Каждый космиче­ский месяц — это целая эпоха в жизни Земли. Именно в нем, если верить швейцарскому психиатру и психологу Карлу Юнгу, заключены все архетипические образы и побудительные мотивы, облекаемые в форму мифов и символов. Обратившись к астрологическим эпохам, уже прошедшим в истории Земли, мы можем проследить процесс эволюции человеческого сознания. При этом важно понимать, что переход от одной эпохи к другой не происходит мгновенно и может занимать до двух-трех сотен лет. События же, происходящие в пограничные зоны между эпохами, закладывают фундамент будущих перемен, а потому чрезвычайно важны.

Свести счеты

Когда вавилонские астрологи рассчитывали Зодиак, точка весеннего равноденствия оказалась в созвездии Овна. В период, когда родился Иисус Христос, Земля повернулась таким образом, что точка весеннего равноденствия попала в созвездие Рыб. В течение последующих 20 столетий человечество жило именно в эту эпоху. Сейчас мы входим в эру Водолея. Поскольку речь идет о столь больших интервалах времени, трудно определить начало новой эпохи с точностью до года. Например, некоторые астрологи связывают начало эпохи Водолея с завершением Второй мировой войны. Карл Юнг и астролог Чарльз Джейн предсказывали, что новая эпоха начнется уже в 1990-е годы. Другие специалисты, например ирландский астролог Сирил Фаган, отодвигают это событие к 2300–2400 годам. Однако большин­ство астрологов соглашаются с тем, что 2000 год знаменует начало эпохи Водолея.

ЭПОХА ОВНА
Девиз: Эго и справедливость
(около 2000 лет до н. э. — начало н. э.)

Во время этой эпохи возникла идея монотеизма (один Бог, наиболее тесно связанный с солнцем), родилось коллективное эго и произошел сдвиг от матриархата к патриархату. Люди стали осознавать свою силу и способность использовать разум: к концу эпохи мудрецы Индии, Ки­тая и Греции уже учили, что разумнее всего для человечества избрать «срединый путь». В это время жили Сократ, Будда, Лао-цзы и Конфуций. Все они родились с интервалом в сто лет и жили во время соединения Урана, Нептуна и Плутона, которые, правда, в то время еще не были открыты. Сочетание этих планет покровительствует гениальности, под «светом» этих звезд рождаются выдающиеся личности. В этот временной период Моисей, окончив скитания по пустыне, поднялся на гору Синай, где Господь дал ему 10 заповедей праведной жизни.

Это так называемый железный век, когда человечество научилось изготавливать орудия из железа (Овен покровительствует железу). Овен также известен своей воинственностью и агрессивностью. Этот период отмечен возвышением Ассирии и греческих городов-государств, а также завоеваниями Александра Македонского. В конце эпохи Овна воинственный Рим стал самой могущественной из всех ранее существовавших империй.

ЭПОХА РЫБ
Девиз: Вера и разум
(начало н. э. — 2000 год н. э.)

Распространение христианства изменило мир (Рыбы — знак духовных знаний). Рыба также является символом этой религии. Иисус называл своих апостолов рыбаками — ловцами душ. Эта эпоха отмечена жертвами и борьбой. С эпохой Рыб в историю человечества пришло представление о надличностной любви. Любви, которую на Западе называют «агапе» — бескорыстие, а на Востоке «ахимса» — ненасилие.

Диалектикой новой эпохи стало противостояние между религией и наукой (противостояние противоположных знаков Рыб и Девы). Буддизм, который возник на 500 лет раньше христианства, проповедовал мир, сострадание, ненасилие и стремление к самопознанию, что очень близко по духу к учению Христа. Однако именно в эту эпоху бушевали самые жестокие религиозные войны.

age of aquarius2 pict.jpg

ЭПОХА ВОДОЛЕЯ
Девиз: Личность и космос
(начало переходного периода приблизительно в 1800 г. н. э. — наши дни)

Те из нас, кто уже пережил «внутреннюю эпоху Рыб», психологически готовы к вступлению в эру Водолея. Новая диалектика связана с истинным открытием внутреннего «Я», Божественного внутри нас самих и, как следствие, с возникновением потребности осознать это присут­ствие во всех людях и природе. Это будет период открытий священного в обыденном, глобального единения с миром, осознания того, что каждая частица Вселенной несет на себе отпечаток Создателя.

Сделано с умом Водолей — знак братства и гуманности. Астрологи ожидают, что в грядущую эру отдельные государства исчезнут, и человечество объединится в один народ, не разделенный на национальности. Возможно, в эпоху Водолея мы достигнем вечного идеала — мира во всем мире. Согласно предсказаниям, акцент будет сделан на рядовом человеке, а привилегии богачей и знати станут приметами прошлого. Аристократом будущего станет образованный, преуспевающий человек.

Водолей — знак научных знаний и изобретений, он покровительствует радиоволнам. Сейчас невозможно вообразить, какие фантастические открытия будут сделаны в следующие две тысячи лет, однако астрологи предвещают, что в числе этих достижений обязательно окажутся космические путешествия, совершаемые за пределы нашей Солнечной системы или даже Галактики.

Водолей — знак ума. Будущее будет отмечено невероятными интеллектуальными свершениями, заботой об окружающей среде; новые технологии разрешат проблему истощения энергетических ресурсов и запасов полезных ископаемых. Атомная энергия, электроника, авиация принесут максимальную пользу человечеству. Водолей — знак практичности, по­этому знания в эту эпоху будут не самоцелью, а средством получения результатов.

Астрологи относятся к этому знаку с особой теплотой, потому что он связан с астрологией. Мы уже наблюдаем рост интереса к астрологии на рассвете эпохи Водолея. Астрология — это религия нового поколения. В грядущем веке астрология не будет считаться предрассудком или секретом посвященных. Она станет уважаемой наукой, доступной всем.

Возможно, надежды на то, что в эпоху Водолея человечество достигнет полной гармонии, многим покажутся несбыточными, но ведь Водолей — это знак надежд и желаний. Астрологи надеются, что в эпоху Водолея обретенные ранее знания помогут нам открыть новые истины (Водолей — правдоискатель). Эти предсказания опираются на положительные качества Водолея.

Его отрицательные качества — негибкость, вечные колебания, эгоистичность желаний — также будут приметами новой эпохи. Человечество еще не поднялось настолько высоко, чтобы мы могли рассчитывать на появление новой расы — идеалистичной, лишенной эгоизма. Нам также предстоит раз­решить серьезные проблемы. Нас ждет перенаселение, грозящее глобальными войнами, голодом и эпидемиями. Мы расточительно используем наши природные ресурсы. Наибольшую опасность представляет атомная энергия, которая может уничтожить человечество и даже саму Землю.

И все же эпоха Водолея дает надежду. Управитель Водолея — Уран — планета будущего, поскольку в его сферу влияния входят современная наука, изобретения, электричество и гуманитарные науки. Уран также планета воли и бессознательных целей. Мы располагаем шансом по­строить прекрасный новый мир. Или потерять все, что имеем. Все зависит от новых «Водолеев Вселенной» — от нас самих.

Особые приметы Эпоха Водолея, несомненно, проявляется все явст­веннее с каждым днем. И личная ответ­ственность каждого человека возрастает. Мы ответственны за то, что происходит в наших «вселенных» — психике, уме, теле, а также в семье и ближайшем окружении. Необходимо сначала научиться видеть мир и свет внутри нас, а потом приложить усилия к тому, чтобы его сохранить. В качестве помощников нам предлагаются духовные практики: медитация, священные тексты, молитвы, а также возвышающие душу музыка, кино, поэзия и лите­ратура.

Поворот от экстравертного отношения к интровертному уже произошел: все больше людей живо и глубоко интересуются вопросами духа, увлекаются йогой, трансперсональной психологией, эзотерикой, что еще 10–15 лет назад было уделом избранных. Сегодня многие известные и успешные люди занимаются духовными практиками и пропагандируют их благотворное воздействие в СМИ.

Безусловно, неизбежны откаты назад и попадание в непроработанные пласты психики, доставшиеся нам в наследство от предыдущих эпох — Овна и Рыб (так называемое кармическое наследие). Но «коллективную карму» можно отработать, если помнить, что все мы вместе являемся частичками единого целого и планета Земля — это живой организм, а не бесконечный источник природных ресурсов.

Читайте также