Тайное место

Одна древняя индийская легенда рассказывает о том, что когда-то, давным-давно, все люди были богами. Но они так неправедно использовали дарованную им божественность, что Брахма, повелитель богов, решил отобрать у них божественную мощь и спрятать ее там, где никто не найдет. Придумать место для тайника оказалось не так-то просто.

Брахма призвал двух советников, и они сказали: «Нужно зарыть божественность человека в земле». Брахма ответил: «Нет, так не пойдет. Человек раскопает землю и найдет божественность».

Советники сказали: «Хорошо, бросим божественность в самый глубокий океан».

На это Брахма ответил: «Нет, рано или поздно человек проберется в глубь океанов и в один прекрасный день найдет свою божественность и поднимет ее на поверхность».

Советники пожали плечами: «Что ж, мы не знаем, что делать, если нет такого места на земле и в воде, куда человек никогда не доберется».

Тогда Брахма воскликнул: «Я знаю, что делать! Мы спрячем божественность человека внутрь него самого. Это единственное место, где он никогда ничего не станет искать».

И с тех пор человек обходит землю, исследует, ищет, лазает по горам, роет тоннели и плавает под водой в поисках того, что давным-давно спрятано в нем самом...


Читайте также