Смех без причины

Я лежу на деревянном полу, вытянувшись в Шавасане, ум спокоен после часа активных упражнений и глубокого дыхания. Люди вокруг меня замерли, и в комнате тишина, наполненная звуками медленных, едва слышных вдохов и выдохов. Это могли быть последние моменты занятия. Вдруг мужчина, лежащий рядом со мной, разражается громовым хохотом. Женщина в другом конце комнаты начинает хихикать ему в ответ. И скоро вся комната заполняется звуками: фырканьем, сдавленным смехом, хохотом и хихиканьем.

smeh2.jpg

Вечер закончился безудержным весельем со взрывами смеха — спонтанными и подготовленными. На самом деле Мэден Катариа, ведущий этого занятия, пообещал, что заставит нас смеяться сильнее, чем когда бы то ни было.

Катариа, врач из Мумбаи, — основатель и главный пропагандист Йоги Смеха: движения, открывшего несколько тысяч клубов смеха по всему миру, в которых люди регулярно встречаются только для того, чтобы посмеяться. «Наша задача — построить международное сообщество людей, которые верят в любовь и смех», — говорит Катариа.

Упражнения, разработанные, чтобы заставить людей смеяться без всякой причины, Катариа называет своей «новаторской технологией». Комбинация простых дыхательных упражнений из йоги и «смеховой медитации» — вот содержание Йоги Смеха.

Хотя на данный момент еще нет достаточного количества клинических исследований, доказывающих правоту Катариа, он утверждает, что Йога Смеха ослабляет стресс, укрепляет иммунитет, борется с депрессией и в конце концов превращает людей в более позитивно мыслящих.

Как смех исцеляет

smeh1.jpg«Когда вы начинаете смеяться, ваша химия меняется, и шансы испытать счастье существенно повышаются, — объясняет Катариа механизм воздействия смеха. — Йога Смеха, — продолжает он, — не что иное, как подготовка тела и сознания к счастью». По словам Катариа, у смеха есть два источника: тело и сознание. Взрослые обычно используют второй ресурс. «Мы руководствуемся суждениями и оценками по поводу того, что смешно, а что нет», — говорит он. Дети, которые смеются гораздо чаще взрослых, смеются телом. «Они смеются все время, пока играют. Йога Смеха основана на культивировании этой детской игривости. Внутри каждого из нас есть ребенок, который хочет смеяться и играть».

Идея о том, что смех полезен, совсем не нова. Норман Казинс, редактор Saturday Review, задокументировал свое собственное исцеление смехом в выпущенной в 1979 году книге «Анатомия болезни глазами пациента». В середине 60-х у него диагностировали анкилозирующий спондилоартрит (болезнь Бехтерева), из-за которого он едва мог двигаться. Доктора говорили, что его шансы на выздоровление пятьсот к одному. Но вместо того чтобы продолжить традиционное лечение, Казинс выписался из госпиталя и поселился в отеле, где установил кинопроектор и стал смотреть комедии. Он начал принимать большие дозы витамина С и сам себе прописал часы просмотра записей комедийного квинтета «Братья Маркс». «Я сделал радостное открытие: 10 минут настоящего смеха давали анестетический эффект, — писал он, — и дарили мне по меньшей мере два часа сна без боли».Казинс выздоровел и прожил еще 26 лет. И, вдохновленные его опытом, несколько ученых начали исследовать исцеляющую силу смеха.

Одним из них был Уильям Фрай — тогда психиатр в Стэнфордском университете. За свою 50-летнюю карьеру Фрай задокументировал несколько бонусов, которые приносят здоровью смех. После ряда исследований Фрай и его коллеги обнаружили, что смех повышает циркуляцию крови, стимулирует иммунную систему, тренирует мускулы и даже бодрит мозг. Другие ученые выяснили, что смех сокращает количество гормонов стресса и способен даже предотвращать сердечные болезни.

smeh4.jpg

Но может ли поддельный смех — смех, лишенный юмора, скорее вынужденный, чем спонтанный, — иметь такой же исцеляющий эффект? Фрай верит, что результат в целом будет таким же. «Я думаю, что это на самом деле полезно, — говорит Фрай, который слышал про Йогу Смеха, но не занимался ею сам. — Мне очень нравится эта программа».

У смеха есть два источника: тело и сознание. Взрослые обычно используют второй ресурс, руководствуясь оценками, что смешно, а что нет. Дети же смеются телом.

Смех каждый день

Сам Катариа не всегда был таким жизнерадостным. Все изменилось, когда в 1995 году он делал материал о смехе для медицинского журнала, который он тогда редактировал. Как-то в ночи ему пришла в голову мысль: если смех так полезен, почему бы не сделать его частью ежедневной рутины?

Следующим утром он пришел в парк рядом с домом и начал говорить с людьми, собравшимися на пробежку. «Я хочу основать клуб смеха. Вы присоединитесь ко мне?» Большинство идеей не прониклись: «Я слишком занят» или «Все это глупости» — таковы были наиболее частые варианты ответа. Но жена Катариа и еще трое добровольцев поддержали необычное начинание. Они по очереди становились в центр круга и рассказывали анектоды остальным участникам клуба, пытаясь их рассмешить.

smeh3.jpg

Катариа снова и снова возвращался в парк для этих встреч Клуба смеха. В дело шли любые шутки — глупые, вульгарные, банальные. И клуб рос. Прохожие видели в парке группу смеющихся людей и присоединялись к ним. Но после пары недель участники устали слушать одни и те же остроты. Тогда Катариа решил попробовать новый подход: смех без юмора. «Мы ищем самую чистую форму смеха», — сказал он.

Со временем Катариа разработал серию смеховых упражнений, в основном связанных со взаимодействием с другими людьми. Поскольку он долгие годы практиковал йогу, а его жена Мадури была преподавателем йоги, Катариа интегрировал в свои смеховые сессии дыхательные техники, позаимствованные из йоги, особенно глубокое диафрагменное дыхание и длительные вдохи. Он придумал термин «хасья йога» («хасья» в переводе с санскрита «смех»).

С тех пор Катариа принес Йогу Смеха в школы и приюты, тюрьмы, дома престарелых, центры для людей с ограниченными возможностями и мультимиллионные корпорации. Хотя он и выставляет счет за тренинги для учителей, он решил не лицензировать бренд Йога Смеха, а большинство сертифицированных преподавателей проводят занятия бесплатно или по номинальной цене.

Когда вы начинаете смеяться, ваша химия меняется, и шансы испытать счастье существенно повышаются. Йога Смеха не что иное, как подготовка тела и сознания к счастью.

Запрещая стресс

Катариа начинает занятия Йогой Смеха со стандартной разминки. Он просит людей ритмично хлопать в ладоши и петь: «Хо, хо, ха, ха, ха». Затем говорит нам сделать серию глубоких вдохов, заполнить легкие воздухом и выпускать его с широкой улыбкой. Потом идут смеховые упражнения. Мы ходим по комнате и приветствуем друг друга с улыбкой. Катариа поощряет нас смотреть в глаза друг другу и не волноваться, если смех кажется искусственным. «Если вы не можете смеяться по-настоящему, делайте вид. Тело не понимает разницы между настоящим смехом и поддельным».

smeh5.jpgТрудно не чувствовать себя немножко глупо, хохоча в комнате, полной незнакомцев. Когда я смотрю в глаза остальным, пытаюсь понять, смеются они искренне или прикидываются, как я. Кажется, я ловлю взгляд одной женщины, как будто говорящий: «Неужели мы действительно это делаем?» Но через пару минут многие из моих соучеников кажутся искренне хохочущими. Одна из них, Люсия Мехиа, практически катается по полу от смеха.

«Я никогда так не смеялась», — призналась мне позже Люсия. Медсестра из Южной Калифорнии, она спонтанно записалась на семинар, после того как предыдущим вечером сходила на лекцию Катариа. «Этот вечер стал прорывом, опытом, который изменил мою жизнь», — говорит она. Люсия, получившая в детстве серьезную психологическую травму, рассказала, что за эти годы она сформировала защитный механизм. «Люди спрашивали меня: «Почему ты такая злая?» Я как будто носила маску. Йога Смеха разбила мои прежние воспоминания, и теперь даже выражение лица изменилось».

Джеффри Брайар, молодо выглядящий мужчина с чудесной улыбкой, говорит, что Йога Смеха изменила и его жизнь тоже. В 2005 году он получил сертификат на преподавание и основал клуб, где теперь каждый день проходят занятия. Хотя он преподавал йогу 33 года и занимался Аштанга-, Кундалини-, Шивананда-йогой и йогой Айенгара, по его словам, ни одна техника не вызывала в нем такого энтузиазма.

Кроме проведения и посещения ежедневных занятий по Йоге Смеха Брайар использует методики, которые помогают ему снять напряжение в течение дня. Если он застревает в пробке или чем-либо расстроен, он смеется. «Я могу «высмеять» себя из стресса всего за 20 секунд», — говорит он и наглядно это демонстрирует.

За два дня моей практики Йоги Смеха я не достигла точки, когда смех «начинает бить, словно фонтан, откуда-то из глубины», как Катария пообещал в первый день. Зато у меня получилась отличная тренировка — к концу второго дня мышцы пресса буквально болели.

Несколько недель спустя после семинара я везла своего 12-летнего сына Дешиела домой после занятия фехтованием. Это был день, полный стресса, насыщенный дедлайнами, пробками на дорогах, почти пропущенными встречами... И когда Дешиел сказал что-то неприятное, я едва подавила в себе желание прикрикнуть на него. Вместо этого я начала смеяться так, что почувствовала вибрации где-то глубоко в животе.

«Йога Смеха?» — спросил сын. Я кивнула ему и широко улыбнулась.

Как смеяться, когда нет ничего забавного? Просто улыбнитесь и вытолкните дыхание наружу. Вполне вероятно, что сначала вы почувствуете себя глупо, но когда вы находитесь в компании людей, пришедших именно на урок смеха, придуманная улыбка превращается в нечто реальное. Типичное занятие Йогой Смеха состоит из хлопков в ладоши и пения («Хо, хо, ха, ха, ха») в качестве разминки, нескольких глубоких вдохов и длинных выдохов, от 15 до 20 минут смеховых упражнений, которые перемежаются глубоким дыханием, и затем 15–20 минут смеховой медитации.

Читайте также