Силой мысли

Кого вы считаете своими гуру?

Любой школьный учитель может стать гуру. Мой отец для меня тоже гуру. Но главный учитель, который оказал самое большое влияние на мои становление и развитие и научил меня высокой философии, – это Рама Тирта.

В чем, по-вашему, заключается главное достоинство академии?

Это место, где преподается чистое знание, чистая философия веданты. Мы ничто ни с чем не соединяем, не создаем никаких новых философских систем.

А какова роль дисциплины в расписании?

Дисциплина помогает установить и усвоить разницу между свободой и распущенностью. Свобода – это когда ты можешь пойти куда угодно, распущенность – когда идешь на красный свет. У вас в России такое часто бывает, как и у нас в Индии. Свобода – это когда ты можешь сказать себе «стоп», распущенность – когда не можешь. Без дисциплины невозможен духовный рост. Дисциплина – это часть духовного развития.

Как вы отбираете студентов? Случалось ли отказывать кому-то в приеме, и если да, то кому?

Критерии отбора просты – если ты действительно хочешь изучать веданту, ты будешь студентом. Но если тебя привлекают деньги и слава, то, конечно, нет. Я сразу вижу таких людей – им здесь не место. Мне пришлось многим отказать именно по этой причине. Из десяти человек четырех каждый раз приходится отправлять назад. Не будут приняты и те, кто пытается здесь спрятаться от проблем. Например, вас бросает любимый, от беспомощности вам непременно хочется убежать, скрыться от той жизни, которая открылась перед вами. И вы приходите сюда. Это настоящий побег от собственной жизни. Не желание решить проблемы, а желание убежать от них движет людьми в этом случае.

Вы преподаете и практикуете веданту уже 60 лет. Какое в ней кроется послание для человечества?

Главное – это необходимость развития интеллекта, буддхи. Всем нам нужно понять разницу между интеллектом и умом. Ум ты получаешь в школе и университете. Ум дает образование и карьеру, при помощи ума ты получаешь знания, которые помогают тебе зарабатывать и жить. Интеллект – это другое. Если не развивать его, то не будешь знать, как управлять собственными детьми, мужем или женой, не будешь знать, как с ними обращаться. Если нет интеллекта или он недостаточно развит, очень легко поддаешься искушениям и неизбежно проигрываешь. Интеллект – это то, что поддается развитию, и этим просто необходимо заниматься. Именно саморазвитием. Потому что всем без исключения людям присущ стадный инстинкт. Все учатся, ходят на работу, женятся, заводят детей. Другие смотрят на них и делают то же самое. Не думая. И вот если есть только стадный инстинкт – ты следуешь за всеми, а если есть интеллект – думаешь. Интеллект позволяет подумать прежде, чем что-то сделать. Cтадный инстинкт есть у всех, независимо от веры и национальности. И у мусульман, и у христиан, и у католиков, и у индуистов. Стадный инстинкт – основная проблема человечества.

Можете ли вы объяснить, что сейчас происходит с человечеством? В чем причина кризиса?

У каждого человека есть и ум, и интеллект. Ум постоянно желает, он формирует желания: «Больше денег, больше славы, больше плотских удовольствий». А интеллект большинством людей не развивается. Только ум. И никто не в состоянии контролировать этот ум. Ум жаден по своей природе. А контролировать его может только интеллект. Если интеллект не может контролировать ум, ум становится жадным. Жадным до всего. И если у тебя нет интеллекта, то желание убивает тебя. Это и происходит сейчас с людьми во всем мире. Их убивают их же желания. В самом процессе желания нет ничего дурного. Но интеллект должен постоянно контролировать и проверять, чего желает ум. Если вы не контролируете ум, у вас всегда будут проблемы. Если вы любите вкусно поесть, в этом нет ничего плохого, но, если вы не в состоянии контролировать аппетит, то превращаетесь в толстяка. Все наши беды от жадности.

И какой выход?

Веданта. За три года веданта развивает интеллект так, что, пройдя обучение, вы сможете контролировать свои желания, не прилагая к этому излишних усилий. Часто бывает, что мы стремимся приложить усилия, но не знаем какие и как. Веданта рассказывает, как не растрачивать энергию и время впустую.

Почему вам интересны бизнесмены?

Бизнесмены – это, как правило, активные люди. Сегодня активные люди потеряли покой и мир. А мирные люди пассивны и не хотят действовать. Моя основная задача: активным людям дать мир и покой, а пассивным и мирным – желание действовать. Человек должен засыпать через 20 секунд после того, как его голова опустилась на подушку. Но так давно уже ни у кого не получается. Я знаю, как научить людей спокойно засыпать и просыпаться бодрым.

А как справляться с депрессией?

Эгоизм – единственная причина любой депрессии. Когда ты эгоистичен, концентрируешь все внимание на себе. Но вы не встретите ни одного эгоистичного человека, который был бы счастлив, и не найдете ни одного несчастного альтруиста. Эгоизм – источник беспокойства и переживаний, которые приводят к депрессии. Беспокойство о будущем, переживания прошлого – механизм депрессии довольно прост.

Какова роль привязанностей в жизни?

Привязанность приводит к разочарованиям и распаду. Любовь – это противоположность привязанности. Любовь эгоизм = привязанность. Привязанность - эгоизм = любовь. Чистая любовь. Запомните это. Заботьтесь, но не привязывайтесь, не беспокойтесь и не переживайте. Любой, кто чувствует на себе тень привязанности, хочет избавиться от нее. И отношения, построенные на привязанности, долго не продлятся. «Я тебя люблю» – «Я тебя тоже люблю» – это лишь игра ума, здесь нет работы интеллекта. Брак подобен храму с двумя колоннами. Если колонны будут стоять слишком близко друг к другу – храм развалится. Если далеко – храм развалится. Брак должен строиться на обязательствах, а не (как у нас принято) на отстаивании прав. Любой союз будет процветать, если он построен на обязательствах. И любой союз, построенный на правах, разрушится.

Счастье – это временное явление или все-таки можно быть счастливым всегда?

Если вы полны желаний, то счастье для вас – явление временное. Если исполняете одно свое желание – вы счастливы, но лишь на какое-то время. А если избавляетесь от всех желаний – счастливы всегда.

Но это же трудно, избавиться вообще от всех желаний!

Да, трудно. Чтобы быть в хорошей форме, я несколько раз в неделю бегаю по три километра, а в оставшиеся дни занимаюсь йогой. И регулярно играю в крикет. Нужно постоянно прилагать усилия. Если вы хотите быть счастливым, нужно поработать над этим.

Свами Партасарати – основатель Академии веданты, известный ученый и философ, автор бестселлеров по веданте, которые широко извест-ны среди специалистов в области исследования индийской культуры и философии. Его толкования «Бхагават Гиты» и «Упанишад» считаются одними из лучших, эти работы заслуженно получили мировое признание. Лекции Свамиджи есть как в книжном варианте, так и на CD и DVD. Приобрести их можно на сайте академии (www.vedantaworld.org). В данный момент все работы философа доступны только на английском. А тем, кто заинтересовался обучением в академии и изучением веданты, в апреле представится уникальная возможность пообщаться с Учителем в России. Свами планирует визит в Москву и Санкт-Петербург в апреле. 20 апреля состоится лекция Свами в Санкт-Петербурге, а 24 апреля – в Москве, в Центральном Доме Литераторов.

Читайте также