Семейное наследие

Науке известен факт, что в жизни человека нередко складываются ситуации, словно скопированные из жизни его родителей и предков. К примеру, деда раскулачили и выслали в Сибирь, у отца отобрали дом и посадили на длительный срок, а у самого человека, уже в наши дни, отняли бизнес и вынудили покинуть страну. Другой пример: у бабушки через год после ее замужества муж погибает на фронте, у матери через год после свадьбы муж уходит из семьи, а девушка (их внучка и дочь соответственно) пребывает в полном отчаянии из-за того, что отношения с молодыми людьми никогда не длятся больше полугода.

Консультируя людей по самым разным жизненным вопросам, мы обнаружили, что повторы сценариев у представителей разных поколений одного рода осуществляются через чувства. Определяющим является чувство, которое унаследовал и подсознательно готов испытывать человек, и именно под это чувство «подбираются» жизненные обстоятельства, в которых он оказывается.

В примере с бизнесменом, вынужденным уехать из страны и начать жизнь с чистого листа, унаследованным является чувство его деда, пережившего потерю всего, что он имел, – дома, земли, семьи, родины. То же довелось испытать его отцу, хотя он жил в другое время и в иных обстоятельствах. Сам бизнесмен живет в другую эпоху, во времена принципиально иной ситуации в стране, и политической, и экономической. Однако унаследованное им чувство и подсознательная готовность пережить потерю реализовалось с прежней силой уже в третьем поколении.

В случае с девушкой, которой никак не удается выстроить хоть сколь-нибудь длительные отношения, унаследованным чувством является отчаяние в связи с потерей любимого мужчины. Горе бабушки, в молодости лишившейся мужа, передалось матери девушки, которая испытала такое же сильное отчаяние, когда ее муж ушел от нее, а затем это же отчаяние испытывает сама девушка, хотя и находится в другой ситуации. Обстоятельства разные, чувство – то же.

Энергетический кризис

О чувствах принято думать, будто они берутся откуда-то изнутри, сами по себе, и так же непредсказуемо проходят, исчезают или меняются на другие. Мы же утверждаем, что каждое чувство – это отдельная энергия, которая в силу определенных причин входит в человека и, находясь внутри него, неизбежно реализует себя в его жизни.

Любая энергия всегда проигрывается в жизни человека и приводит к тому, что он испытывает соответствующее чувство. К примеру, если человек вобрал в себя энергию печали, в его жизни происходит что-то, что заставляет его грустить. Если в человеке поселилась энергия страха, его напугают; чувство вины приведет к тому, что его в чем-нибудь обвинят; энергия стыда заставит оказаться в неловком положении. Если вам перешло по наследству чувство долга, оно будет реализовываться в вашей жизни обстоятельствами, в которых вы будете ощущать себя должником – сначала морально, а вскоре и материально.

Чем больше одной и той же энергии находится внутри человека, тем более ярким и значимым событием она реализуется, так как любая энергия имеет свойство накапливаться, притягивая себе подобную. Если она увеличивается, усиливается и степень ее влияния на нашу жизнь.

Чувства, которые человек испытывает, шагая по своему жизненному пути, и есть энергии, с которыми он взаимодействует в течение жизни. Энергии принято разделять на позитивные и негативные. Позитивные так или иначе связаны с энергией любви, которая присутствует в каждом без исключения, поскольку является основой человеческого бытия. Негативные являются ее противоположностью и тоже имеются в каждом человеке примерно в одинаковом количестве, но в разном соотношении.

Когда о ком-то говорят, к примеру, «он очень жесткий» или «она всегда всем недовольна», это означает, что в человеке накопилось значительное количество энергии одного вида. Она-то и приводит к тому, что ему приходится проигрывать одно и то же чувство все чаще. Ситуация будет складываться таким образом, что человеку придется все усерднее проявлять жесткость или все острее испытывать недовольство. Между тем ни жесткость, ни недовольство не являются неизменными качествами этих людей. Это подтверждается ситуациями, в которых жесткий по характеру человек может проявлять мягкость и даже нежность, а человек обычно недовольный может испытывать удовлетворение и радость.

Ни одно чувство, за исключением любви, не является неотъемлемой частью нашей сущности. Все они – энергии, которые приводятся в движение усилием самого человека: их можно отпускать, высвобождать, снимать с тонких тел, усиливать, уменьшать, менять на другие. Обучаясь осознанно управлять своими чувствами, человек начинает преобразовывать энергии внутри себя и таким образом влиять на события своей жизни, ведь обстоятельства подстраиваются под чувство. Следовательно, управление своей жизнью начинается с осознания своих чувств и своей способности управлять ими.

Отцы и дети

Наш опыт консультирования показывает, что любая проблемная ситуация, в которой оказывается человек, берет начало в предыдущих поколениях, у родителей, бабушек-дедушек, а иногда и прабабушек и прадедушек. Привычка жить в каком-либо чувстве или испытывать какое-то чувство в определенных ситуациях, определенном возрасте или по отношению к определенным людям перенимается у родственников старшего поколения и реализуется уже в своей жизни, в современных обстоятельствах.

Наследование чувств происходит выборочно, ведь ни один человек не повторяет в точности, целиком и полностью, судьбу своего родителя или предка. Выбор этот определяется задачами, ради решения которых человек пришел на этот свет. Дух сам определяет место и время своего воплощения так, чтобы эти условия наилучшим образом способствовали решению его задач. Так как человек чаще всего не помнит о своих прошлых воплощениях, ему трудно понять задачи этой жизни и еще труднее увидеть в сегодняшних неурядицах и проблемах совершенные, идеальные условия для осмысления своего жизненного урока.

Решение любой задачи должно начинаться с ее осмысления. Человек существует в трех ипостасях – дух, душа и тело, из которых уровень духа является первичным. Способность действовать осмысленно, а не только инстинктивно, отличает человека от иных существ и является для него наиважнейшей, так как является работой духа, которую не в состоянии выполнить за человека ни одно другое живое существо и ни один самый современный компьютер. Осознание того, что в каждой проблемной ситуации кроется определенный жизненный урок, который нужен самому человеку как духу, пришедшему в эту жизнь учиться и развиваться, – первый шаг на пути решения проблемы. Нахождение взаимосвязи между проблемной ситуацией человека и негативным чувством, унаследованным им от родителей или предков, позволяет определить источник возникновения негативной энергии и объясняет истинные причины сложившихся обстоятельств.

Такое понимание дает, во-первых, возможность устранить первопричину проблемы, а не пытаться изменить ее следствие – внешние обстоятельства. А во-вторых, позволяет снять всякого рода обвинения в адрес родителей: становится очевидно, что все их ошибки и промашки в отношении ребенка, будь то недостаток внимания или, напротив, избыточная забота, в действительности были необходимы самому человеку для осмысления своего урока.

Душа обязана трудиться

Следующий после осознания шаг – это замена негативного чувства на позитивное, благоприятное для человека. Речь идет о работе на уровне души. На этом этапе человеку предстоит учиться самому отслеживать свои чувства, понимать, откуда они возникли, и отпускать их. Так, человеку с большим количеством энергии недовольства придется учиться быть довольным собой и своей жизнью; человеку, обиженному и обвиняющему других, предстоит узнать, что такое жизнь без обид и обвинений; а тому, кто привык оказывать давление на партнера или во всем его контролировать, предстоит учиться доверию.

Привычка испытывать негативные чувства в той или иной ситуации не исчезнет сама по себе, здесь требуется осознанная и постоянная работа с собой в течение определенного периода времени, как правило, нескольких недель. Результатом станет устойчивое, стабильное позитивное чувство в душе, под которое все более явственно будут выстраиваться и события жизни. Например, чем больше в душе человека энергии довольства, чем выше готовность испытывать радость, тем чаще в его жизни случаются события, которые его радуют. И так далее. Все действия на уровне души осуществляются на тонком плане, поэтому учиться осознанно обращаться с энергиями лучше всего с помощью медитации. В медитации можно найти негативное чувство, определить его месторасположение на уровне тела, отпустить его, привлечь и сформировать благоприятную энергию, запустить в жизнь новое, желаемое чувство, которое и привлечет в жизнь соответствующие обстоятельства.

Части тела

Третий шаг – уровень физический, работа с телом. Тело человека отображает состояние его духа и души. Все негативные энергии, которые человек вобрал в себя и не отпустил, накапливаются, увеличиваются и уплотняются. Отсюда возникают изменения в теле и в самочувствии.

У каждой энергии есть свое месторасположение. К примеру, правая сторона тела соотносится с женскими энергиями. У девушек, чья женская суть по каким-либо причинам не раскрыта в полной мере, на тонком плане движение энергий на правой стороне тела затруднено или блокировано. Левая сторона – мужская и отображает развитие в человеке мужских энергий и отношение к мужчинам и мужскому миру. Верхняя часть тела связана с будущим, нижняя – с прошлым. Болезненные ощущения в нижней части тела так или иначе связаны с эмоциональными переживаниями и проблемами, тянущимися из прошлого. Текущее состояние, «здесь и сейчас», отображает третья чакра – район солнечного сплетения. Здесь скапливается большое количество страхов: страх двигаться вперед, страх перед будущим, страхи перед родителем или за родителя, страх взрослеть и заниматься своей жизнью. Все эти страхи ложатся на тонкое тело человека и заставляют его сжиматься, сдавливаться. Отсюда – соответствующие ощущения в районе желудка, а также заболевания пищеварительного тракта.

Множество энергетических подключений находится у человека на голове. Это напрямую влияет на то, как человек думает, приходят ли ему идеи, открыт ли он для нового, хорошая ли у него память. Не случайно считается, что отпуск, поездка, смена обстановки – хороший способ дать голове отдохнуть, отключить привычный ход мыслей и набраться новых идей. Еще большего эффекта можно достичь, если заниматься собой, осознанно очищая голову в медитации. У человека с блокировками на тонком плане на голове находится шлем или присутствуют шоры, ограничивающие его мировоззрение и не позволяющие видеть мир во всей полноте. Другой тип подключений проявляется в виде труб, проводов, прутьев и обручей вокруг головы. Отсюда – тяжесть, мутность, напряжение в голове, головные боли. Гибкий ум, светлая голова и ясные, четкие мысли – признак того, что человек находится в свободном энергетическом потоке, и ничто не препятствует движению энергий сквозь него.

Сердце отображает все, что происходит в жизни человека, и хорошее, и плохое. Оно – источник любви, и потому состояние сердца зависит прежде всего от того, что творится в жизни человека с любовью. Возможность любить, находиться рядом с любимым человеком и испытывать счастье взаимной любви сохраняет сердце здоровым и сильным. В этом случае поток жизненной энергии беспрепятственно течет через сердце во все органы тела. Любые запреты, связанные с состоянием любви, перекрывают поток энергии, вгоняют человека в состояние депрессии, лишают его сил, хорошего настроения, желания жить, творить, двигаться вперед и чего-то достигать. Недовольство, жалость, обиды, разочарование, чувство долга – все имеет свое место на теле человека. Зная основные правила расположения негативных энергий и сочетая физические упражнения с работой души, можно достичь максимальных результатов.

Любую проблему в жизни можно решить, если задействовать все три уровня своего существования: дух, душу и тело. Без осознания негативной модели, унаследованной от прошлых поколений, невозможно ее устранить, ведь она является уроком для человека. Одни только физические упражнения, без замены чувств, которые испытывает человек и которые несет в себе подсознательно, дают лишь временное облегчение. Йога наилучшим образом помогает запустить в движение энергии тонкого слоя, устраняет блоки и застои, способствует гибкости души и тела. Однако если базовое унаследованное чувство не осмыслено и не отпущено, этот блок быстро возвращается на место и приводит к новым проблемам. Осознание своего жизненного урока и чувств, которые ему сопутствуют, открывает дверь к счастью и возможности управлять своей жизнью.

Запись на консультацию: (915) 102-0247
www.volsini.ru

Читайте также