Секрет достижения целей: сила маленьких шагов

Секрет достижения целей: сила маленьких шагов

Самое трудное в переменах — начать. Однако мы часто откладываем свои цели на завтра, так как считаем, что их слишком трудно достичь. Решение? Принцип маленьких шагов.

  1. Задавайте «маленькие вопросы». Это именно те, которые мощно перепрограммируют мозг. В отличие от «больших» вопросов, которые часто кажутся неразрешимыми, «маленькие» могут быть весьма вдохновляющими. Если ваши цели кажутся вам слишком недостижимыми, просто спросите себя «Какой маленький шажок я могу сделать сегодня для достижения своей цели?»
  2. Думайте «маленькие мысли». Ответив на собственный вопрос, представьте, как вы действуете в соответствии с этим ответом. Если какая-то задача кажется пугающей, представьте себе, как очень-очень постепенно вы начинаете над ней работать, и со временем ваше отношение к делу, которого вы боялись, кардинально изменится.
  3. Выполняйте «маленькие действия». «Маленькие» вопросы и мысли требуют и «маленьких» действий. Слишком часто мы ставим себе неподъемные цели, например: заниматься йогой по два часа каждый день. Вместо этого начните заниматься по полчаса 4 раза в неделю, постепенно увеличивая нагрузку.
  4. Решайте «маленькие проблемы». Негативные высказывания и мысли о себе вряд ли помогут вам чего-то добиться — скорее всего, эффект будет обратным (нет ничего менее вдохновляющего). Спросите себя, связаны ли ошибки, которые вы делаете, с некоей большей проблемой. Если вы сможете это понять, то создадите сами себе стимул работать над ней.
  5. Давайте себе маленькие награды. Большинство наших привычек были изначально порождены ожиданием какого-то вознаграждения. Работая над изменением нежелательных привычек и паттернов, также непременно пообещайте себе небольшую награду. И хотя это звучит нелогично, маленькие награду часто вдохновляют гораздо больше, чем большие — возможно, потому, что мы воспринимаем их как более реальные.
  6. Замечайте маленький прогресс. То, что кажется мелочью — именно то, что ведет к большим успехам. Присмотритесь!
[promo_online id="265" teaser="Запустите режим изобилия с помощью секретов кундалини от Юлии Чай."]

Читайте также