Простить или отомстить

Простить или отомстить

Любовь – это главное, чем живет человек, и каждый в глубине души это знает. Нет человека, который не искал бы любви, не стремился бы дарить ее и получать в ответ. Существуют, однако, ситуации, когда нам начинает казаться, что познать счастье взаимной любви нам не суждено. Как ни старайся, все впустую, как будто остаться в одиночестве написано на роду. Может ли один человек влиять на судьбу другого, лишая того любви силой своего намерения? Попробуем разобраться.

Как зарождается проблема

Представим, что некто встретил свою истинную половинку, с которой, он уверен, ему суждено пройти жизненный путь. Но что-то не позволяет этим планам осуществиться. Чье-либо вмешательство не дает быть с любимым, разлучает человека с любовью всей его жизни, ставит крест на его любви. В этот момент в его душе рождается протест, причины которого объяснимы: вполне возможно, только ради жизни с любимым его душа и воплотилась в этом мире, и теперь, когда у него отнимают любовь, он чувствует, будто его лишают жизни.

На кого будет направлен этот протест? На того, кого человек считает виновником своей беды. Если это общество с его устоями, человек будет бунтовать против общества, законов и власти. Если это обстоятельства, судьба или сам Господь Бог, человек разочаруется в религии, в высших силах или в своей вере. Но если виновником он считает конкретного человека, вся сила протеста будет направлена на него. Ему адресуются самые черные пожелания, ибо человек хочет наказать обидчика, заставить его почувствовать то, что довелось испытать самому.

Всегда, когда мы желаем кому-то лишиться любимого или того, что дорого его сердцу, мы желаем ему остаться без любви, а значит, не жить. Сконцентрированное пожелание нелюбви, направленное на конкретного человека, есть, по сути, пожелание смерти. По сей день существуют общества, в которых подобное пожелание принято реализовывать, лишая обидчика жизни: например, кровная месть у горцев или вендетта у сицилийцев. Однако в большинстве случаев до физической расправы не доходит. Пожелание смерти при этом никуда не девается, и черные стрелы обид летят в обидчика с прежней силой. Что же будет происходить дальше? Существует три варианта развития событий.

Вариант первый

Человек может вообще никак не выразить своего протеста, если тот, кто лишил его любви, обладает в глазах самого человека непоколебимым авторитетом. Это может быть кто-то из старших членов семьи, к примеру, мать, чье мнение не подвергается сомнению, или отец, чье слово закон. Чем выше авторитет родителя, тем меньше вероятность того, что о беде человека вообще кто-либо узнает, ибо он не смеет даже заикнуться, что по вине родителя его сердце разбито. Он не позволяет себе усомниться в родителе и старается убедить себя в том, что родитель прав, но сердце протестует, чувствуя обратное. Возникает конфликт, и поскольку человек не позволяет себе вынести его вовне – признать, а тем более озвучить, – энергия протеста не находит выхода и, оставаясь в человеке, начинает разрушать его самого.

Душевный разлад приводит к разрушению тела, и у молодого, здорового человека, едва только вступившего в жизнь, вдруг возникает болезнь. Какая именно и насколько тяжелая, зависит от ряда причин, однако не стоит недооценивать проблему: человек, запутавшийся и потерявший веру в любовь, готов с легкостью распрощаться с жизнью, и если помощь ему не приходит вовремя, это и происходит – посредством болезни или иного трагического события. Люди, ушедшие из жизни в молодом возрасте; одинокие пожилые женщины, так никогда и не вышедшие замуж и не имеющие детей; мужчины, не сумевшие найти свое место в жизни, отказавшиеся заводить семью, – все это примеры подавленных, запрятанных вглубь конфликтов, в основе которых лежит навязанная человеку идея о невозможности любить.

Вариант второй

В другом случае человек находит виновника своего несчастья в конкретном лице. Им может быть женщина, разлучившая с любимым, мужчина-соперник или, например, кто-то, кто очернил человека в глазах любимого и стал причиной разрыва. При этом тот, кого лишили любви, может ошибаться в своих выводах и не видеть всей картины происходящего, но его невозможно переубедить: по его мнению, виновник найден. Наказать его сам он не может, но пребывает в полной уверенности, что тот должен быть и будет наказан, ведь справедливость должна восторжествовать. Человек может высказывать свое мнение в лицо обидчику, а может не говорить ему ничего, зато высказываться за его спиной, навязывая окружающим свою точку зрения, распространяя слухи и настраивая других против него. Случается и так, что человек лицемерно общается со своим обидчиком, вхож в его дом и семью, поддерживает внешне хорошие отношения.

Какую бы маску ни носил человек, в душе он прячет обиду и вынашивает самые нехорошие пожелания. Каждый раз, вспоминая обидчика, он мысленно формирует вокруг него негативные образы и усиливает их, раз за разом прокручивая их в своем воображении. День за днем человек генерирует наказание обидчика и живет в ожидании кары небесной. Он не учитывает одного – все эти чувства являются его собственными и потому начинают проигрываться в его собственной жизни. Скажутся ли эти пожелания на том, кому они адресованы, или нет, но человек, пребывающий в обиде и злобе, навлекает соответствующие события прежде всего на самого себя и своих близких. И когда случается очередная жизненная неудача, он снова оправдывается той давней историей и привычно обвиняет во всем того, кто однажды поступил с ним несправедливо.

Вот пример из жизни. Молодой мужчина получил травму, упав с лестницы. Виновным он считал своего брата, который в тот момент находился рядом, но не сумел помочь. Одновременно он переживает расставание с девушкой, на которой собирался жениться, и таким образом начинает винить брата не только в потере здоровья, но и во всех последующих неудачах, главная из которых – потеря любви. В течение следующих двадцати лет рядом с ним постоянно находится женщина, которая становится ему и помощницей по дому, и соратницей в делах. Она бескорыстно любит его, однако обида не дает мужчине разглядеть эту любовь – он живет воспоминаниями о прошлом и ждет того дня, когда справедливость восторжествует и судьба накажет брата.

Бывает, человеку сочувствуют, зная о той прошлой истории, пытаются помочь, но все напрасно: он будто нарочно находит все новые неприятности, словно стремится доказать, что ничего хорошего в его жизни произойти уже не может – и все по той же причине. Растет обида, увеличивается число жизненных неурядиц. Так формируется замкнутый круг, выйти из которого человек может только сам, если решится на это. Если же он не станет ничего предпринимать, негативные чувства и соответствующие им события будут распространяться на его потомков, и исправлять ситуацию придется уже им.

Как справиться с проблемой

Что же будет происходить с тем, на кого направлены негативные чувства? Поскольку речь идет о попытке намеренного нанесения ущерба душе и жизни другого человека, необходимо обладать поистине колоссальной силой, чтобы этому противостоять. И сделать это совершенно невозможно, если в том, кому адресованы негативные чувства, присутствует чувство вины или страх. Если человек хоть на мгновение допускает мысль о том, что он действительно заслуживает наказания, он тут же приоткрывает дверь направленному на него могучему потоку негативных пожеланий. Что уж говорить о ситуации, когда он соглашается с обвинениями в свой адрес, корит себя и живет с готовностью искупить вину – в таком случае дверь остается открытой постоянно, и негативные энергетики поступают на его тонкие тела непрерывным потоком, который реализуется чередой жизненных проблем, только успевай справляться.

К такому же исходу приводит страх, хоть и действует он несколько иначе. К примеру, человек уверен, что ему винить себя не за что. Однако он догадывается или знает наверняка о негативных пожеланиях, которые сыплются в его адрес, и опасается, что они сбудутся. А страх всегда притягивает то, чего мы боимся. И когда неприятность все-таки происходит, человек объясняет это силой чужого намерения, а не собственными ошибками, и тем самым мало того, что не извлекает уроков, так еще и наделяет силой чьи-то негативные пожелания, то есть собственноручно подкрепляет влияние чужих энергетик на свою жизнь.

Как же быть, если вы считаете, что действительно поступили неверно, и раскаиваетесь в содеянном? Необходимо сделать следующее: представить образ человека, перед которым вы чувствуете вину, и искренне попросить у него прощения, а затем простить себя самого. Простить себя не менее важно, чем попросить прощения, ведь именно это позволяет освободиться от переживаний и снять груз с сердца. Все это можно сделать в храме или сидя дома – место значения не имеет. Важно, чтобы на душе стало легко. Делается это один раз. Больше к этой истории возвращаться не нужно – ни в мыслях, ни в разговорах, иначе механизм наказания не исчезнет.

Как это работает

На тонком плане человек, который носит на себе чьи-то негативные пожелания, имеет инородное подключение с внешней стороны головы. Поскольку тот, кто жаждет наказания, четко представляет себе образ виновника, он как бы подсоединяется к нему и передает “послания” по налаженному каналу. По нему, как по трубе, поступают негативные мыслеформы, которые оказывают прямое влияние на то, как человек мыслит, о чем думает, какие решения принимает. Инородные энергетики нагружают человека, засоряют голову, перенаправляют мысли, привносят тяжесть, мутность, чувство апатии и бессилия, заставляют видеть жизнь в серых тонах. Человек несведущий принимает эти ощущения за собственные и строит свою жизнь, исходя из них. Ему начинает казаться, будто все у него плохо, дела не ладятся, планы рушатся, годы идут, а счастья как не было, так и нет. От этих мыслей охватывает тоска, и опускаются руки. Это состояние – первый признак того, что на тонком теле есть подключение, по которому поступают чужие, вредоносные энергетики.

Если обобщить, то смысл любого негативного пожелания всегда сводится к одному – лишить человека любви. Именно поэтому на женщин оно ложится невозможностью встретить свою половинку, быть с любимым или родить от него ребенка. То же относится к женщинам, живущим в браке, но ощущающим себя одинокими, лишенными внимания и любви. Мужчина, находящийся под воздействием подобных энергетик, чувствует, будто для него нет возможности реализоваться в жизни, встретить родную душу, создать семью, достойно ее обеспечивать, чувствовать себя мужчиной в полном смысле этого слова.

Если вы испытываете подобные чувства, не нужно пугаться. Влияние инородных энергетик можно увидеть и убрать с помощью специальных техник, позволяющих устранить подключения на тонком уровне и заменить чувства.

Сам себе хозяин

В последнее время, консультируя людей, мы все чаще сталкиваемся с ситуацией, когда человек, запутавшись в своих проблемах и совершенно отчаявшись, находит своему состоянию такое объяснение: мол, мне сказали, что на меня наслали проклятие, – вот отчего все мои беды. Говоря об этом, человек обычно представляет себе образ эдакой ведьмы. Чувство у человека верное: поступление чужеродных энергетик действительно есть. Однако источник проблем не в женщине-колдунье, а в самом человеке, точнее, в нерешенном вопросе с кем-то из его близких. Это может быть мать, не одобрившая выбор дочери; отец, не простивший за что-то сына; брат или сестра, затаившие в душе обиду. Ощущение своей вины и страх перед наказанием заставляют человека стараться изо всех сил: он пытается уладить конфликт, объясниться, оправдаться, загладить вину. Незаметно эта цель становится основой его жизни – ей подчиняются все его помыслы, все время и ресурсы. Он старается заслужить прощения, ибо только оно могло бы снять груз с его сердца и подарить долгожданную свободу. Но это ему не удается. И не удастся никогда, если человек не перестанет ждать прощения от кого-то. Необходимо простить себя самому и разрешить себе жить по-новому, не поддерживая прежний сценарий взаимоотношений.

Вот несколько примеров из нашей практики. Мужчина переживает кризис во всех сферах жизни: развалился бизнес, ушла жена с детьми, начались проблемы со здоровьем. В основе этой ситуации лежит огромное чувство вины перед младшим братом, который много лет назад оказался в тюрьме. Все эти годы мужчина винил себя: помогать брату и его семье стало делом жизни. На это требовалось все больше средств, мужчина не осмеливался отказать и в итоге потерял все.

В другом случае молодая женщина никак не могла наладить личную жизнь: мужчина, с которым она встречалась несколько лет, не хотел предпринять следующего шага. Они не жили вместе и не планировали заводить детей. Она чувст­вовала, что находится в тупике. Причиной являлось ее неосознанное намерение устроить жизнь старшей сестры. Началом этой модели послужила ситуация, когда она, не желая того, разрушила ее свадьбу. Чувство вины заставляло женщину делать все, чтобы сестра была счастлива. Только тогда она могла бы почувствовать, что искупила вину и заслужила прощение. Как только мы помогли ей освободиться от чувства вины, она ощутила колоссальное облегчение. Вскоре после этого ее избранник неожиданно сделал ей предложение.

Никто не в силах отвести от вас любовь, сбить с пути и тем более управлять вашей жизнью, если только вы сами не позволяете проделывать с собой такое. Ни один человек – ни близкий, ни посторонний – не способен нанести подобный вред другому, если только тот не дал на это согласие, осознанно или по незнанию.

Вариант третий

Драматических последствий можно избежать, если человек, с которым поступили несправедливо, отняв у него любовь, сумеет разобраться в ситуации. Разобраться – значит проработать вопрос на всех трех уровнях: духа, души и тела.

Итак, первое, что предстоит сделать, – это осмыслить причины произошедшего и признать свою роль в случившемся. Второе – освободиться от чувства обиды и жажды мести, иначе говоря, не формировать негативных пожеланий в адрес кого бы то ни было. В случае, если в свое время протест против несправедливости не был проявлен, необходимо выразить свои чувства любым приемлемым для себя способом, к примеру, написав письмо, высказавшись или проделав это в медитации. А затем простить виновных. Именно прощение обидчиков и прощение себя самого являются ключом к развязке, ибо в этот момент происходит преобразование негативных энергетик в энергию любви, и проблема уходит окончательно. И последнее: с этого момента начать жить с ощущением, что прошлое осталось позади. Жизнь не заставит долго ждать. Как только любовь заняла свое место в душе человека, она тут же проявится и в его жизни.

В момент, когда человеку наносят душевную рану, он оказывается перед выбором: простить или отомстить. Какой бы способ он ни выбрал для отмщения, в конечном итоге он все равно уничтожает себя: тот, кто совершает убийство, навлекает на себя кармический долг, а значит, такой же урок в следующем воплощении; тот, кто ненавидит молча, лишает себя любви уже в этой жизни. И только тот, кто прощает, начинает новую жизнь. Ему не надо умирать, чтобы заново родиться: он возрождает себя сам силой своей любви и открывает новую страницу жизни, в которой есть все, что сделает его счастливым.

Читайте также