Принцип ненасилия: как следовать ему в современном мире?

Принцип ненасилия: как следовать ему в современном мире?

Как применять философию йоги в современном мире – в частности, в большом городе? Первая из ям – нравственных принципов йоги – ахимса, ненасилие (cм. «Йога-сутры» ( II.35). Традиционное толкование ахимсы – «не убий и не приноси вреда другим». Однако этот принцип можно трактовать и значительно шире, а также найти множество способов практиковать ахимсу в своей жизни.

Доброта

Настоящее ненасилие происходит, когда мы чувствуем связь со своим сердцем. Тогда мы естественным образом ощущаем доброту и любовь к другим. Любовь — не просто некое пассивное чувство, она активна, и никогда не бывает слишком поздно послать себе (и другим) немного добра или помочь добрым делом.

Сострадание/уважение

Какая между ними связь? Мы начинаем испытывать больше сострадания, когда начинаем ощущать ту связь, которая объединяет нас со всеми живыми существами. Устанавливая связи с людьми и общаясь с ними без осуждения (и сами не осуждая других), мы помогаем себе жить без страха и взаимодействовать с другими с любовью и уважением.

Безопасность/баланс/забота о себе

Страх питает агрессию. Нехватка безопасности порождает в нас страх (будь то страх реальных или воображаемых вещей). Когда мы постоянно живем в страхе, наша жизнь лишается баланса. Возврат к сбалансированной жизни — противоядие насилию. Однако это требует постоянных усилий, которые возможно сделать, только если заботишься о себе. Все мы лучше растем, окруженные позитивной энергией. И начинаем понимать: как мы относимся к себе — так будем относиться и к другим.

Эмпатия/выбор/прощение

Практика эмпатии помогает нам увидеть другого человека или ситуацию с позиции доброжелательности. Именно это противостоит нашей первой инстинктивной реакции нападать. В результате нам больше неинтересно постоянно доказывать собственную правоту. Ахимса — постоянное напоминание о нашем праве выбирать между страхом и любовью. На коврике мы практикуем именно это – выбирать любовь, которая отражает то, как мы делаем позы. Помните, что йога не должна доставлять боль. Это не наказание, вы не должны ничего никому доказывать и бороться за первое место в состязании. В конце занятия, в Шавасане, мы прощаем себе все те моменты, когда были недостаточно сострадательны по отношению к себе. Мы понимаем, что  совершенно несовершенны, и делаем что можем. Прощение себя укрепляет нашу способность полюбить весь спектр того, чем мы являемся — и свет, и тень. Это укрепляет нашу способность лучше прощать других за пределами коврика.

Мир и покой

Когда мы живем в состоянии ненасилия, нам важнее быть счастливыми, чем правыми. Нам не нужно доказывать, что мы достойны любви, мы знаем, что мы и есть сама любовь. Это наше право по рождению. В результате мы перестаем сравнивать и соревноваться и начинаем продвигать мир и покой во всем, что мы думаем, говорим, и делаем. Сегодня, прежде чем выйти из дома, выберите каких-нибудь два пункта и старайтесь, как можете, идти по пути доброты, сострадания, эмпатии и мира.

Фото: mandukayoga/Instagram

Читайте также