Правила сна

Известно, что сон необходим человеку. Принято считать, что для хорошего самочувствия надо спать определенное количество часов. Можно, однако, проспать полдня и чувствовать себя разбитым. А можно прилечь ненадолго и проснуться отдохнувшим и полным сил. Важно не то, сколько человек спит, а то, как он спит и высыпается ли.
Задача сна – помочь человеку восстановить затраченную в течение дня энергию, пополнить запасы жизненных сил и подготовить его к завтрашнему дню. Сон является мощным механизмом, который оказывает влияние не только на самочувствие, но и на ход жизненных событий. И ключевую роль в этом играет наша способность использовать время сна с максимальной пользой.

Время перемен

За ночь можно не просто дать отдохнуть телу, но и решить какой-то вопрос. Выражение «утро вечера мудренее» очень точно иллюстрирует возможности сна: бывает, вечером душа полна сомнений, а наутро проснулся – и в голове откуда ни возьмись полная ясность, как будто кто-то свыше четко указал, как быть и что делать.
Ночью же, во сне, человек может получить самые неожиданные ответы на свои вопросы. Творческие озарения и гениальные открытия также нередко происходят во сне. При этом картинка в таких снах всегда яркая, запоминающаяся и понятная. Бывает, что человек не помнит никаких снов, но, проснувшись наутро, понимает, что за ночь ситуация полностью изменилась. Причем изменение это может быть как в лучшую, так и в худшую сторону. К примеру, еще вчера все было спокойно и ничто не предвещало беды, а утром как гром среди ясного неба неприятные новости сыплются одна за другой. Или, наоборот, сегодня ситуация кажется безвыходной, а утром неожиданно раздается звонок, который круто меняет жизнь человека в лучшую сторону.
За ночь можно выздороветь, а можно заболеть. Например, вечером человек едва держится на ногах и валится в постель совершенно разбитым, а наутро просыпается бодрым и здоровым – болезнь как рукой сняло. А бывает, что ложится спать вроде бы в нормальном состоянии, а проснувшись, понимает, что не может подняться с постели, потому что всерьез заболел.
Ночь часто становится критическим моментом для тяжелобольного человека, когда решается вопрос, будет ли он жить или отправится в мир иной. Считается, что если он продержится до утра, то дальше пойдет на поправку. Предрассветные часы – особое время, когда уходят одни и рождаются другие.
Итак, несмотря на отсутствие физической активности во время сна, бездействие это только кажущееся, внешнее. Во сне происходит перераспределение энергий в теле человека. Одни энергетики уходят, другие приходят – это движение происходит постоянно. Каждое утро человек просыпается немного в другом состоянии, замечает он это или нет. Его самочувствие всегда чуть-чуть лучше или чуть-чуть хуже, но никогда не остается прежним. Новый день всегда новый и обязательно отличается от дня вчерашнего. Если за ночь человек освободился от тяжелых энергетик, то он просыпается с ощущением радости на сердце. Настроение у него хорошее, на душе легко, в теле ощущается бодрость. Чтобы пробуждаться в таком приподнятом состоянии души и тела, необходимо создавать условия для полноценного, качественного сна. И главное, с чего нужно начинать, – это сам момент отхода ко сну.

Sleep_01_print 2.jpg

Исходные данные

Чувство, с которым человек отправляется спать, является определяющим. Качество сна и, как следствие, самочувствие человека на момент пробуждения напрямую зависят от состояния души перед сном. Здоровый сон невозможен, если на душе тяжело. Отчего же возникает эта тяжесть? Если оглядываясь на прошедший день, человек испытывает удовлетворение от сделанного, то он отправляется спать с легким сердцем. Если удовлетворенности нет и в помине, душу терзают сомнения, сердце сжимается от страха, а в голове засели тревожные мысли, заснуть не получится, пусть даже тело при этом гудит от усталости.И здесь человек может помочь себе сам. Освободить себя от тревожных мыслей и тяжелых чувств – задача, посильная каждому. В старину это делалось при помощи молитвы перед сном. В наши дни такой молитвой может служить осознанная медитация, в ходе которой человек находит в себе и высвобождает из себя тягостные чувства. Делать это регулярно перед сном должно стать привычкой современного человека, желающего быть здоровым душевно и физически.
Время перед сном, будь то пять минут или два часа, необходимо для того, чтобы завершить день и подвести итоги, настроиться на сон и подумать о завтрашнем дне. Это время, которое нужно проводить наедине со своими мыслями и чувствами. Ни книга, ни интернет, ни телевизор не должны замещать общение с собой. Переход ко сну должен быть осознанным.
Вместо этого большинство людей находит разные способы отвлечь себя – только бы не оставаться один на один с неприятным чувством. Одни до одурения сидят перед телевизором, другие в интернете, кого-то тянет поесть, кого-то выпить, кто-то начинает звонить друзьям, чтобы не чувствовать себя одиноко. Все это – попытки убежать от проблемы. И все они напрасны, так как проблема или неприятное чувство находятся внутри.
Нередко человек нагружает себя делами и доводит себя до полного изнеможения, лишь бы, упав в кровать, поскорее забыться, ни о чем не думать и ничего не чувствовать. Между тем стоит задуматься и спросить себя: чего я так страшусь? Что меня тревожит, почему так беспокойно на душе?
В последние годы широкое распространение получили таблетки, помогающие заснуть. Пить снотворное – все равно что принимать алкоголь. По энергетическому воздействию разницы между ними никакой: и то и другое притупляют чувства, и то и другое вызывают привыкание. И главное – ни то, ни другое не решает проблему. Разница лишь в том, как это выглядит со стороны. Человек, употребляющий спиртное, воспринимается окружающими негативно, а принимать таблетки – явление в наше время обычное и даже модное. Суть от этого не меняется. Ни одна таблетка не в состоянии излечить душу. За то время, пока человек отключает себя при помощи алкоголя или таблеток, проблемной энергии внутри становится все больше и справиться с ней еще труднее.

На ночь глядя

Засыпать легче и быстрее помогают ритуалы. Выделите для себя двадцать-тридцать минут, в течение которых вы будете готовиться ко сну. Можно включить приятную музыку, зажечь свечи, совершить прогулку или выполнить вечерний комплекс упражнений, выпить чай или настой трав, принять теплый душ, сделать записи в дневнике. Найдите процедуры, которые подходят именно вам. Главное, чтобы эти мелочи были приятны и доставляли удовольствие. Выполняя их каждый вечер, вы запустите собственный ритуал, свидетельствующий о том, что день завершен, который автоматически будет настраивать вас на сон.
Уделите внимание месту, где вы спите: проветрите комнату, поправьте постель, взбейте подушки. Делая это, вы наполняете свое спальное место любовью. Используйте только то постельное белье, которое вам нравится. Кстати, менять его нужно достаточно часто, к примеру, если вы провели бессонную ночь или плакали в подушку, наутро обязательно смените хотя бы наволочки. Обратите внимание и на то, в чем вы спите. Ночная одежда, если вы ею пользуетесь, тоже должна вам нравиться, быть удобной и приятной телу.
Пожалуй, лучший пример правильного отхода ко сну демонстрирует любящая мать, укладывающая спать своего ребенка. Вспомните, как это происходит: вечернее купание, теплое молоко, приглушенный свет, тишина в доме и только голос матери, убаюкивающий и успокаивающий. Вот примерно с такой же любовью и заботой, только по отношению к себе самому, нужно научиться укладываться спать.

Sleep_02_print.jpg

Ночь без сна

Если человек хочет спать, но не может заснуть, значит, он перегружен негативными энергетиками, которые не отпускают его и не дают ему расслабиться. Это могут быть любые чувства, заставляющие тревожиться о чем-либо, испытывать страх или вину. В таких случаях говорят: «на душе тяжело». Так и есть в прямом и переносном смысле. В физических ощущениях эта тяжесть выражается в том, что у человека давит в груди, тянет в животе, крутит ноги, ломит поясницу.
Бывает, человек не может расслабиться из-за непрекращающейся работы мозга. Он бы и рад забыть обо всем и заснуть, но в голове не перестают крутиться мысли. Это говорит о том, что голова заблокирована, и энергии, накопившиеся за день, не имеют выхода. На тонком плане подобная блокировка выглядит в виде некоего перекрытия: плиты или металлического диска – на голове либо чуть выше, над головой. При этом человек физически ощущает тяжесть в голове и жалуется на то, что голова у него буквально раскалывается и гудит от мыслей. Бывает, он все-таки засыпает, но спит плохо: ворочается, стонет и вздыхает во сне, ему видятся кошмары, сон путается с явью, и он просыпается с ощущением разбитости и усталости. Человек, отягощенный чувством страха, видит сны, в которых ему страшно. Если у кого-то накопилось большое чувство стыда, во сне его позорят. Тому, кто боится наказания, снятся сны, где он чего-то не успел, не выучил, не подготовил, опоздал. Сновидения – тема отдельного исследования. Здесь скажем лишь, что волнующий, запоминающийся сон указывает на чувство, которое вы носите в своем тонком теле. А если сон повторяется, значит, одной и той же энергии накопилось большое количество и ее нужно осознанно отпускать.

Движение – сон

Известно, что хорошему сну способствуют пребывание на природе и умеренная физическая нагрузка. Купание в море, пробежка в парке, долгая прогулка на свежем воздухе: все это действительно помогает заснуть и крепче спать. В моменты физической активности приводятся в движение энергии тонкого тела, и негативные энергетики выводятся из организма сами по себе через пот, иные выделения, сжигание калорий. Ощущение легкости на душе, бодрости и полноты сил свидетельствует о том, что тяжелые энергетики ушли.
Чем больше негатива накапливается человеком в течение дня, тем более существенной должна быть и ежедневная физическая нагрузка. Например, находясь на отдыхе, можно легко освободиться от тягостных чувств просто греясь на солнце, прогуливаясь по побережью и дыша морским воздухом. А проживая в мегаполисе, где концентрация энергий крайне высока, без специальных усилий не обойтись. Ведь если негативные чувства набраны, а движения нет, то все складируется в теле человека. И тогда вместо того чтобы отдыхать, высыпаться и набираться сил, человек вынужден перерабатывать негатив в течение ночи.

Только для своих

Спящий человек открыт для передачи энергий. Из этого следует, что нужно внимательно относиться к тому, где и рядом с кем спать.
Вы наверняка замечали, что маленький ребенок может спокойно спать на руках у матери, сколько бы людей вокруг ни находилось. Энергия матери защищает его от постороннего воздействия. Но уложить ребенка спать в чужом доме, на новом месте или при посторонних порой бывает невозможно. Ребенок чутко реагирует на изменения среды и чувствует себя крайне некомфортно в чужих энергиях.
Взрослые люди, за некоторым исключением, не столь чувствительны. Однако есть правила, которые следует соблюдать. К примеру, не стоит без крайней необходимости дремать в общественных помещениях, у всех на виду. При скоплении людей в закрытом пространстве энергии переходят с одного на другого, и спящий человек не в состоянии управлять этими процессами. Другая полезная рекомендация – по возможности не допускать чужих людей в свою спальню, во всяком случае, не делать этого нарочно. Испокон веков супружеское ложе оберегалось от чужих глаз. Чем меньше людей увидит вашу постель, тем чище будет ваше спальное место, и тем лучше вы будете себя там чувствовать.
Sleep_03_print.jpgКстати, муж и жена, которым хорошо спится вдвоем, – большая редкость. Между тем это тоже один из показателей взаимоотношений в паре. Если двое не могут нормально спать и высыпаться рядом друг с другом, значит, между ними существует барьер, скрытый или явный, в виде каких-либо разногласий, неприятия и недовольства друг другом. Днем это неприятие можно как-то контролировать, а во сне, когда перетекание энергий происходит непроизвольно, дискомфорт становится ощутимым. Он может быть еще незаметен самим супругам, но его всегда отображает их маленький ребенок. Если малыша трудно уложить, если спит он беспокойно, часто просыпается и этим изводит родителей, не давая им передохнуть, значит, в доме присутствуют тяжелые чувства, на которые не может не реагировать ребенок.
Верно и обратное: если двоим хорошо спится вместе, то и живется им тоже хорошо. В такой семье и дети будут спать спокойно. Хороший пример – парочка влюбленных, которые сладко спят в обнимку хоть в походной палатке, хоть на королевском ложе. Этим двоим по-настоящему комфортно в энергетическом поле друг друга.
Часто еще до наступления разлада в семье супруги перестают ложиться спать вместе. Интимная жизнь может продолжаться, но находиться рядом ночью люди не могут. Чем бы они ни объясняли такое положение дел, это сигнал к тому, что на тонком плане трещина в отношениях уже образовалась, и самое время что-то предпринять.

Не жалко

Являясь неотъемлемой частью жизни человека, сон может быть таким же плодотворным, как и период бодрствования. Не считайте сон потерянным временем, а используйте время сна с пользой, занимаясь собой и уделяя внимание своим чувствам перед отходом ко сну.

Медитация перед сном

Сидя на коврике или лежа в постели расслабьтесь, успокойте дыхание и закройте глаза. Вспомните уходящий день и найдите ситуацию, в которой вы почувствовали себя некомфортно. Возможно, их будет несколько. Определите одно основное чувство, которое вас беспокоит. Представьте его в виде какого-либо образа, например воздушного шара серого цвета. Мысленно достаньте этот шар из себя и отпустите: дайте ему улететь в окно, в небо. Сделайте глубокий вдох-выдох и почувствуйте, насколько вам стало легче. Если нужно, повторите отпускание. С глубокими выдохами высвобождайте из себя образ шара и вместе с ним неприятное чувство до тех пор, пока не ощутите, что на душе становится легче.
Осознанно запускайте в себя ощущение легкости. Не давайте мыслям увести вас в сторону, не поддавайтесь сомнениям. Пусть даже ситуация остается такой, какая она есть, пусть прямо сейчас вы не в силах что-либо изменить. Зато в ваших силах заменить чувство, а это главное.
А теперь подумайте о том, что события сегодняшнего дня уже прошли и так или иначе завершились. Вам осталось только одно – простить себя. Представьте, что в вашу комнату откуда-то сверху опускается светлая сущность, ваше «высшее Я» или ваш ангел-хранитель. Представьте, как это светлое, доброе, любящее существо с улыбкой обнимает вас как ребенка, гладит по голове и успокаивает самыми простыми человеческими словами. Объясняет, что ничего страшного не произошло, что вы все сделали правильно и расстраиваться не нужно. Ведь жизнь прекрасна, и впереди вас ждет еще много замечательных событий, о которых вы сейчас еще даже не подозреваете.
Услышьте эти слова. Они скажут вам о главном: там, наверху, на вас никто не держит зла. Там вас давно простили и по-прежнему любят. Поблагодарите высшее существо и отправляйтесь ко сну с чистым сердцем. Завтра вас ждет новый день.

Читайте также