Настройка чакр: очищаем и гармонизируем энергию

Настройка чакр: очищаем и гармонизируем энергию

Наше физическое и праническое тело можно сравнить с механизмом, который работает за счет невидимой энергии. Если два тела не соединены друг с другом, если какая-то деталь (чакра) неисправна, то страдает весь механизм-организм.

В теле человека есть 7 чакр и 3 нади – энергетические каналы, по которым циркулирует прана и которые соединяют чакры между собой. Если этот процесс осуществляется правильно, то человек испытывает пробуждение кундалини, когда энергия поднимается с нижней чакры и достигает высшей, обычно это сопровождается феерическими ощущениями.

Понимая, как работает каждая чакра и для чего она предназначена, нам легче балансировать энергию в организме, а также поддерживать его физическую и ментальную активность.

Вот 6 способов быстро и эффективно обновить энергию, сбалансировать работу чакр и установить связь с внутренним «Я» и внешним миром.

  1. Муладхара (корневая чакра) – располагается в области промежности, именно здесь покоится мощнейшая энергия кундалини. Корневая чакра ассоциируется с элементом земли и символизирует невинность, мудрость, чистоту, вечное детство. Но чрезмерное эго и негативная обстановка могут разбалансировать ее и спровоцировать возникновение необъяснимого чувства страха и незащищенности.
    Баланс: если вы чувствуете эти симптомы, то это говорит о том, что вам следует воссоединиться с землей. Чаще садитесь в Сукхасану на пол, но, конечно, лучше на свежую землю и пойте мантру «Ом».
  2. Свадхистана (половая чакра) – располагается чуть ниже пупка, отвечает за сексуальную энергетику человека. Ассоциируется с элементом огня и символизирует творчество, харизму, привлекательность.
    Баланс: если вы испытываете недостаток вдохновения, практикуйте асаны на раскрытие таза, соблюдайте диету для чистки печени, а также пробуйте описывать самые разные предметы, пытаясь описывать их с точки зрения своих эмоций. Например, цветок. Затем усложните задание, возьмите неприятный предмет и попытайтесь отыскать в нем красоту. Например, в пауке.
  3. Манипура (чакра солнечного сплетения) – располагается на уровне солнцечного сплетения, отвечает за чувство удовлетворения, благодарности и щедрости. Сбалансированная Манипура помогает стать самому себе гуру и легче достигать целей в жизни.
    Баланс: если вы часто испытываете чувство голода, неудовлетворения, проблемы с пищеварением, то практически наверняка можно утверждать, что у вас разбалансирована третья чакра. Убедитесь в том, что вы едите питательную, полезную пищу (как бы сильно вам ни хотелось чего-то сладкого и вредного). Обратите внимание на то, как вы распоряжаетесь своими деньгами, так как обычно материальные проблемы препятствуют духовному росту на этом этапе.
  4. Анахата (сердечная чакра) – располагается в области сердца, здесь находится наш дух и безусловная любовь.
    Баланс: если вы постоянно испытываете чувство умственного и физического переутомления – у вас проблемы с этой чакрой. Часто бывайте на свежем воздухе, дышите глубоко, спокойно, полной грудью.
  5. Вишудха (горловая чакра) – располагается в области горла, отвечает за коммуникацию и связь с другими людьми.
    Баланс: чувство вины, эгоизм, болтливость вредят пятой чакре. Промывайте нос соленой водой, чаще слушайте любимую музыку, очищайте тело сухой щеткой.
  6. Аджна (чакра третьего глаза) – располагается в области межбровья, именно здесь пересекаются два энергетических канала.
    Баланс: негативно на эту чакру влияет привязанность к прошлому и чрезмерная обеспокоенность будущим. Старайтесь понимать и прощать окружающих, чтобы гармонизировать чакру. Чаще медитируйте на природе, стараясь ощущать настоящее максимально сильно.

Читайте также