На что обратить внимание продвинутым практикам

На что обратить внимание продвинутым практикам

Занимаясь йогой долгое время, мы незаметно для себя формируем определенные установки относительно практики. Да, они помогают нам расти и развиваться. Но – даже если вы действительно практик со стажем – вам стоит постоянно исследовать новые возможности, что может запустить целый цикл перемен, придаст вам стойкость и выносливость — и в йоге, и в жизни.

Итак,

  1. Меняйте свою практику. Попробуйте что-то новое. И не вовсе не значит, что надо непременно бежать на класс Аштанги. Иногда стоит, наоборот, замедлиться — сходить на мягкий класс по инь-йоге, например – это также может помочь узнать много нового о своем теле и уме.
  2. Потратьте время на то, чтобы понять, что нужно вашему телу — и задавайте себе этот вопрос на каждом занятии. Отчасти поэтому так важно дыхание. Установите (и сохраняйте) связь со своим телом, и оно вам будет говорить, где оно находится в данный конкретный момент.
  3. Анализируйте свои успехи — и провалы. Благодаря чему сложилась та практика, после которой вы чувствовали себя так потрясающе? Что и почему пошло не так, когда ощущения были далеки от идеала? Определив это, сделайте выводы — и научитесь отпускать ситуацию и не «зависать» в чувстве вины.
  4. Отучитесь сравнивать. Трудно оставаться сосредоточенным на собственной практике, когда смотришь, как кто-то другой скручивается в крендель. Замечать практику других совершенно естественно, но постоянна сравнивать себя с другими (и не в свою пользу) — нездоровая привычка.
  5. Перенесите практику с коврика в жизнь. Все вышеизложенные правила отлично работают и за пределами коврика — вместо слова «йога» можно писать «жизнь». Иногда наш йоговский возраст зависит от конкретного дня. В одни дни вас не будет покидать ощущение, что вам 8 лет и вы можете без проблем встать в Позу Моста. А в другие дни мы можем ощущать, что наше тело требует к себе более мягкого обращения.

Читайте также