Любовный роман

Для Елены распад брака был как гром среди ясного неба. Она лишилась сна и аппетита. Ум наводнился «темными, упрекающими мыслями». Однако вместо того чтобы сдаться, Елена нашла облегчение в йоге. Практикуя ежедневные циклы Приветствия Солнцу и заземляющие позы, выполняемые с благодарностью матери-земле, она возобновила связь с тем, что, как она полагала, потеряла навсегда — с любовью.

«Даже в самом разгаре первого месяца после разрыва я помню то экстатическое чувство, возникающее во время практики, — говорит она. —После занятий я отправлялась на прогулку и меня утешали морские приливы и отливы, звезды и деревья. Я ощущала блаженство каждой клеткой своего тела. Я поняла, что вокруг меня везде любовь, мне нужно только принимать и отдавать ее».

Переживания Елены могут показаться вам до боли знакомыми, если вы когда-либо испытывали глубокую печаль.

Елена преобразовала свою боль, добавив к практике йоги элемент бхакти. Бхакти-йога определяется как путь преданного служения, и ее часто называют йогой любви. Бхакти — один из трех основных путей к просветлению, на которые указывал Кришна в «Бхагавад-Гите» (два других: джняна — путь знания и карма — путь действия, часто понимаемый как служение другим). Дэвид Фроули, директор Американского института ведических исследований, называет бхакти «самым приятным из всех подходов к йоге». Он описывает эту практику как фокусирующую ум, эмоции и ощущения человека на небесном, для слияния с реальностью божественной любви.

Бхакти-йога — это совершенствование безусловной духовной любви. В традиционном смысле она предполагает служение гуру или поклонение божеству, но Фроули поясняет, что йога говорит о существовании бесконечных форм божественного: «Йога дает нам свободу боготворить божественное в той форме, которая нам нравится». По мере того как вы культивируете чувство любви, благодарности и преклонения перед тем, что находится за пределами вас самих, вы, естественно, наполняете любовью себя. Когда сердце разбито, бхакти лечит вас, заполняя трещины трансцендентной любовью. Если вы практикуете достаточно долго, то оказываетесь совершенно поглощенным любовью, которую вы отдаете и принимаете.

Установить связь

«Подобно тому, как мы растягиваем тело с помощью асан, а дыхание углубляем с помощью пранаямы, мы влияем на способность чувствовать с помощью Бхакти-йоги», — считает Шон — музыкант и основатель йога-студии. Шон открыл для себя Бхакти-йогу, когда был еще юношей, после того как его первая любовь закончилась.

«Первая любовь — это нечто сверхъестественное; она открыла невероятные возможности, которых я не видел раньше, — вспоминает Шон, —после того как мы расстались, я почувствовал себя опустошенным. Но я подумал, что есть выбор между «пожалеть себя» или передать ту невероятную любовь, которую она пробудила во мне, всей своей последующей жизни».

И он посвятил жизнь обучению Бхакти-йоге— помог многим людям найти связь с более постоянным типом любви. «Бхакти разжигает наши эмоции и устанавливает романтические отношения с самой жизнью, а не только с одним человеком», — поясняет Шон.

«Бхакти-йога — это не просто приятная прогулка в парке», — замечает специалист по индуизму Дуглас Брукс. «Несомненно, санскритское слово «бхакти» означает интимность и преданность, — объясняет он, — но оно также означает и разделение».

«Посмотрите глубже, — предлагает Брукс, — и вы увидите подлинную взаимосвязь между любовью и потерей. На самом деле вы не можете найти связь, если у вас также нет и чувства разъединенности. Именно уязвимость придает жизни смысл, без нее жизнь была бы бесцельна и незначительна».

Конечно, это не означает, что мы должны искать боль. Скорее, практика Бхакти-йоги предполагает активное культивирование позитивных эмоций и желание расширить границы своего сердца с помощью практики.

The Beatles пели: «Любовь, которую вы принимаете, равна любви, которую вы даете». Бхакти говорит о том, как направить эту любовь в правильное русло.

Одна из традиционных практик Бхакти-йоги — киртан (духовное распевание имен Бога). Другие индуистские методы сосредотачиваются на молитве, джапе (повторении мантр) и готовности служить божественному — в обществе, в природе, в Себе с большой буквы.

Исцеление сердца

Какой же будет практика бхакти, если вы страдаете в связи с какой-то потерей? Брукс предлагает снова полюбить и уже никогда не останавливаться. «Бхакти — не игра с нулевым результатом, — говорит он. — Вы никогда не израсходуете всю любовь. Даже если сердцу снова будет больно, любви будет еще больше».

Именно это и произошло с Еленой. «Я поехала на шесть недель в Индию после развода и там призвала к себе ощущение полноты жизни. Я представила себе жизнь, в которой я была бы любима и любила, — рассказывает она,— спустя два месяца после возвращения домой, я встретила своего нового мужа».

Вступив в новый брак, Елена сердечно поблагодарила бывшего мужа, ведь он помог ей найти настоящие отношения. «Вера в любовь наделила и священным замыслом мою боль. Поскольку я не могла выйти за пределы душевных страданий, мне следовало принять их. Мы созданы из любви, но рождаемся, чтобы разъединиться, как только перерезается пуповина. Именно это и означает быть человеком. Разбитое сердце — не конец любви, это ее начало», — говорит она.

«Бхакти предполагает созидание бесконечных любящих отношений с божественным источником, — поясняет Гаура Вани, исполнитель мантр. —Независимо от того, какой традиции вы придерживаетесь, распевание имени Бога лечит сердце. В Ведах говорится, что в мире столько имен Бога, сколько волн в океане. Кришна, Иисус, Яхве, Худа… Имя Бога напоминает вам, что вы любимы так, как и представить себе не можете».

«Если вы уже следуете духовной практике, сосредоточенной вокруг конкретного духовного существа или наставника, распевайте его имя, наполняя сердце любовью, и просите помощи в исцелении своего сердца, — говорит Вани, — если вы не следуйте такой практике, попросите помощи у своего высшего «я».

Помощь природы

«Природа — это яркое отражение божественного, — говорит Сара Айванхоу, преподаватель йоги из Лос-Анджелеса, которая недавно принимала участие в создании фильма «Женщины бхакти. — Когда мы страдаем от разбитого сердца, это значит, что у нас есть любовь, которую мы сильно хотим кому-то отдать. Разумно было бы отдать ее планете, особенно если вы йог».

Древние йоги предлагали безусловную любовь всему, что их окружало, поклоняясь и подражая Солнцу, Луне, растениям, животным. «Вы можете сделать то же самое, —говорит Сара, — просто выйдя на улицу и открыв свои ощущения и свое сердце природе — деревьям, траве и растениям, если вы живете в сельской местности, и воздуху, солнечному свету и ветру, если вы в городе. Горы, стебельки травы и звезды одинаково хороши как источник вдохновения. Йога была создана для того, чтобы соединить наше сознание с природой, которая нас питает. Когда вы сможете это сделать, вы получите огромную поддержку».

Айванхоу предлагает простое упражнение для установления связи с природой, что поможет вам исцелить душевную рану. «Когда вы охвачены горем, спросите себя: ‹Если бы природа могла утешать меня и разговаривать со мной, что бы она сказала?», — предлагает она. — Если хотите, выйдите на улицу, а затем просто запишите то, что в тот момент приходит вам в голову. Природа может дать нам много наставлений и поддержку. Нам только следует спросить у нее».

Говорите то, что думаете

Каждый раз, когда вы прощаетесь с друзьями, любимыми или знакомыми, искренне благословляйте их на прощание. Можно сказать: «береги себя», «всех благ» или «с Богом». Даже если вы просто говорите «до свидания» — пусть ваши слова будут наполнены искренностью. Вани поясняет: «Намасте означает: я склоняюсь и смиряюсь перед тобой, потому что признаю себя любящим слугой божественного и признаю тебя живым храмом. Просто задумайтесь на секунду о том, что любой человек, с которым вы вступаете в контакт, является выражением божественного сознания». Вы вскоре поймете истину: любовь окружает нас везде, даже в очереди в метро.

Утоли мои печали

Медитация Тонглен, принятие страданий

Практикуя Бхакти-йогу, вы начинаете воспринимать все одушевленные и неодушевленные предметы как божественные создания. Межличностные отношения — один из аспектов такого поклонения. Когда чувствуете себя опустошенными, попытайтесь просто любить людей и ситуации, которые вам посылает Бог. Нисчала Джой Деви, автор книги «Тайная сила йоги», предлагает простую практику для направления любви во внешний мир. «Представьте, что вы распространяете мелкие капли тумана исцеляющей энергии по всему миру, — говорит она. — Вы можете направить ваши мысли миру в целом или сосредоточиться на местах, охваченных беспорядками, войной или голодом. Подержите их в своих мыслях и пошлите туда свой свет».

Это основа буддистской практики медитации тонглен («направление»): принятие страданий других (и своих страданий) в свое сердце и затем отправление обратно сострадания. Когда вы таким образом посылаете свою любовь миру, последствия нередко оказываются неожиданными как для отправителя, так и для получателя, — говорит Деви. — Пострадавшие от недавнего землетрясения в Центральной Америке сообщали, что они чувствовали молитвы людей со всего мира и что эти молитвы облегчили их страдания. Вам это тоже дает несомненный результат, поскольку вы отдаляетесь от своего ума, возвращаясь обратно в сердце».

Читайте также