Любовь к себе: 4 трансформирующих ритуала

Любовь к себе: 4 трансформирующих ритуала

Отсутствие или присутствие в нашей жизни любви к себе влияет на все — от нашего здоровья до выбора работы и партнера. Вооруженные любовью к себе, мы чувствуем себя смелее, и менее склонны саботировать самих себя или искать подтверждения своей ценности вовне.

И при всем этом любовь к себе — самая трудная. Мы хорошо знаем себя, и слишком просто начать концентрироваться на наших собственных (часто вымышленных) изъянах и недостатках. Было бы здорово, если бы наш внутренний голос всегда был на нашей стороне, приободряя нас — однако на деле он — наш внутренний критик, голос, который постоянно находит новые способы рассказать нам, насколько мы «неправильные». Хорошая новость состоит в том, что это можно изменить, превратив любовь к себе в практику. Сама идея любви к себе может казаться чем-то большим и неясным, однако ее практика может быть, наоборот, радостной и конкретной. Ее можно легко сделать частью нашей повседневной жизни — и тогда внутренний рост станет не только возможным, но и неизбежным.

Вот 4 примера простых, но при этом мощных действий, которые можно включать в повседневную практику любви к себе:

  1. Восхваляйте свое тело. Слишком часто мы его ругаем, осуждаем и вынуждаем чему-то соответствовать. Мы слишком толстые, старые, уставшие, негибкие, морщинистые. Мы недостаточно стройные, быстрые, или элегантные. А что если вместо того, чтобы причитать, мы начнем восхвалять свое тело? Например: утром, готовясь начать свой день, поблагодарите свое тело за все, что оно делает (представьте, если бы не делало!) Сделайте комплимент своим заработанные тяжким трудом шрамам. Окружите любовью свои стопы, локти, плечи. Поблагодарите ноги за то, что они несут вас по жизни. Сначала вам может быть неловко, однако не сдавайтесь. Со временем будет все проще, и вы полюбите свое тело и увидите, какое оно чудесное создание.
  2. Отдайтесь творчеству. Любое творчество — это акт создания и самовыражения, а значит, и форма любви к себе. Нет ничего более прекрасного и общечеловеческого,чем наше человеческое желание создать что-то из ничего, или превратить что-то старое в что-то новое. Пишем ли мы стихи или поем, строим дом или печем пирог, в любом творчестве мы устанавливаем связь с самой прогрессивной и перспективной частью себя самих.
  3. Устройте церемонию сожжения. Секрет настоящей любви к себе — в умении отпускать. Избавляться от ограничивающих убеждений, историй, которые кажутся навязанными, а не нашими собственными; от ран, которые никак не заживут. Отпускание — жест великой щедрости по отношению к своей душе. Один способ это сделать — устроить церемонию сожжения всего ненужного. Как любой ритуал, такая церемония превращает наше намерение в нечто ощутимое на физическом плане. Пример очень простой церемонии: сначала напишите то, что хотите отпустить, на листке бумаги. Это может быть все что угодно — старая обида, нездоровые отношения, старое представление о себе. Сложите бумажку, щипцами поднесите к огню (например, к горящей свече) и наблюдайте, как она горит, ощущая внутри себя пространство, которое образуется, когда отпускаешь то, что больше тебе не служит.
  4. Напишите себе послание. Как бы нам не нравилась идея любви к себе, будут дни, когда это будет даваться нелегко. Когда мы не будем ощущать себя щедрыми, любящими, заботливыми, или добрыми. На эти случаи полезно иметь специальное утверждение — предложение, наполненное принятием и любовью к себе, которое бы нас поддерживало и подбадривало. Что-то, что мы бы сказали нашему лучшему другу, ребенку, или партнеру, что даст ему понять, что он любим и что он может на нас рассчитывать. Напишите это предложение, адресованное самому себе, положите к себе в кошелек или бумажник, и читайте его когда нужно.

В конце концов, ведь именно в этом и есть смысл любви к себе — самому быть той любовью, которая нам нужна.


Читайте также