Как сбалансировать чакры

Как сбалансировать чакры

Чакры — ключевое понятие в йоге. Это энергетические центры, по которым течёт жизненная сила. Если они находятся в балансе, то энергия циркулирует свободно, человек гармоничен и счастлив. Дисбаланс чакр приводит к одиночеству, необъяснимым болезням, ощущению, что с вами что-то не так и вы не принадлежите этому миру. Вот почему следить за чакрами так важно. Если в жизни наступила чёрная полоса, возможно, пришла пора продиагностировать свои чакры и проверить, не выведена ли из строя какая-то из них.

Конечно, нужно понимать, что регулярная практика йоги — основная гарантия того, что ваши чакры будут в порядке. В ходе асан, пранаям и медитаций мы устраняем зажимы внутри тела, которые препятствуют свободному передвижению, справляемся с комплексами и тревогами. Поэтому первая рекомендация — занимайтесь йогой на постоянной основе. Даже если вам сложно, уделите простейшим асанам хотя бы 20 минут, — это уже запустит восстановительные процессы. 

В этой статье мы не будем рассматривать вопрос, как чакры диагностировать на предмет дисбаланса. Мы поговорим о том, что конкретно нужно делать, если одна из ваших чакр не в порядке. 

  1. Муладхара (Корневая чакра). Находится в основании позвоночника и отвечает за чувство заземлённости. Она олицетворяет основные человеческие потребности — чувство безопасности, стабильности, защищённости. Чтобы восстановить эту чакру повторяйте после медитации следующую аффирмацию: «Я в безопасности. У меня всё будет замечательно. Вселенная любит меня». Также полезно работать с землёй: заниматься садоводством или просто ухаживать за комнатными растениями. Чаще трогайте землю, проводите время на траве. Подробнее о том, как гармонизировать корневую чакру.
  2. Свадхистана (Сексуальная чакра). Находится над лобковой костью и отвечает за удовольствия, сексуальность, творчество, страсть. Когда она сбалансирована мы легко отдаём и принимаем любовь. Если чакра в дисбалансе, повторяйте аффирмацию: «Я умею любить. Я спокойно принимаю любовь. Я готова быть счастливой». Постарайтесь вступать в интимные отношению только с теми, кого вы любите. Избегайте беспорядочных половых связей (жажда до них возникает именно из-за дисбаланса). Подробнее о том, как гармонизировать сексуальную чакру
  3. Манипура (Чакра солнечного сплетения). Находится в районе солнечного сплетения и отвечает за самооценку. Если с ней проблемы, повторяйте следующую аффирмацию: «Я уверена в себе. Я знаю, что я делаю. Я знаю, что то, что я делаю, правильно». Следите за тем, чтобы организму хватало витамина D. Проводите время с теми, кто вас поддерживает. Также практикуйте этот комплекс асан для уверенности
  4. Анахата (Сердечная чакра). Отвечает за эмпатию и сострадание. Когда Анахата в балансе, мы способны на безусловную любовь. Чтобы сбалансировать чакру, повторяйте: «Я получаю и даю любовь, ничего не требуя взамен». Старайтесь демонстрировать чувства тем, кого вы любите, делайте это искренне. Объятия, забота — вот, что вам нужно. Возможно, имеет смысл завести питомца. Также практикуйте эту последовательность асан на раскрытие грудной клетки
  5. Вишудха (Горловая чакра). Отвечает за успешную коммуникацию. Сбалансированная горловая чакра помогает изъясняться легко, люди понимают, что вы хотите им донести, у вас становится красивый голос. Если вы часто врёте или говорите невнятно, повторяйте эту аффирмацию: «У меня красивый голос. Я уверена в том, о чём говорю». Также носите украшению из бирюзы. Этот камень помогает избавиться от вредных привычек, придаёт энергии. Его необходимо иметь всем, кто работает с большим количеством людей, среди которых недоброжелатели.
  6. Аджна (Третий глаз). Эту чакру необходимо сбалансировать, если вы хотите развивать интуитивные способности. Для этого повторяйте аффирмацию: «Я доверяю себе». Также чаще практикуйте визуализацию. Внимательно рассмотрите фигуру, затем закройте глаза и попытайтесь её представить в подробностях. Постепенно выбирайте сложные фигуры. Переходите от простых геометрических к мандалам и янтрам.
  7. Сахасрара (Коронная чакра). Располагается в макушке и олицетворяет вашу Божественную сущность. Когда она сбалансирована, вы чувствуете себя частью целого. Чтобы достичь этого состояния, повторяйте: «Всё взаимосвязано. Я часть бесконечности». Вы также можете практиковать випассану в течение дня — проведите его в тишине. 

Читайте также