Как провести весеннюю генеральную уборку и начать новую жизнь

Как провести весеннюю генеральную уборку и начать новую жизнь

Весна – начало новой жизни, но не каждому удается ее начать. Часто нас словно что-то сдерживает, а что – непонятно.

На самом деле одной из причин непонятной апатии и плохого настроения может быть… хлам. Мы живем в эпоху, когда нас окружают тысячи безделушек «по доступной цене». Мы постоянно покупаем, приобретаем и в итоге оказываемся в куче ненужных вещей, избавиться от которых нет ни сил, ни времени. А между тем избыточность стала врагом номер один в 21-ом веке. Речь идет не только о материальных вещах, но и о наших соцсетях, с сотней непонятных людей в друзьях, и о захламленном файлами рабочем столе, и о сумке, набитой просроченными чеками и ненужными бумажками. Признаемся: мы обросли мусором. Это отражается на нашем настроении, уровне энергии и нашей жизни. Старые вещи тянут нас вниз, и даже желание выбраться из этого водоворота не всегда спасает. Что же делать? Вот советы, которые помогут гармонизировать пространство, выбросить лишнее – как из дома, так и из жизни.

Шкаф 

Что такое осознанность? — Жизнь здесь и сейчас. Когда мы храним футболки, которые не хотим выбрасывать из жалости или из-за возможности носить их в будущем (которое все никак не наступит), осознанны ли мы в этот момент? Едва ли. Тряпки копятся в шкафу, воспоминания хранятся в голове, и так мы не можем отпустить прошлое, принять настоящее и изменить к лучшему будущее. Не стоит хранить одежду только потому, что вы сделали необдуманную покупку и вам жаль признаться в этом, не стоит жить иллюзиями, что вы когда-нибудь еще наденете эту юбку. Если вам жалко выбрасывать вещи – отдайте их в детский дом или бездомным, так вы сделаете два добрых дела одновременно. То, что останется после ревизии, перестирайте и аккуратно развесьте в шкафу. А еще возьмите себе готовить одежду на завтра с вечера. Это сэкономит вам массу времени.

Кухня 

Обычно это одна из самых захламленных комнат в доме. В итоге мы приходим в ярость, когда не можем что-то найти, или роняем булочки на пол, или вляпываемся в какой-нибудь сироп. А ведь ждать добра не приходится, если еда готовится и хранится в такой негативной обстановке. Чтобы избежать неловких ситуаций, разберите кухню. Понятно, что вы сделаете это позже, но «позже» может означать что угодно, от трех дней до трех лет, так что сделайте это сегодня. А если в ближайшее время не можете, то выделяйте хотя бы 15 минут ежедневно, чтобы разобрать холодильник, ящики с крупами и полочки со специями. Подумайте: может быть, можно купить какие-то специальные подставки, которые могли бы лучше организовать пространство.

Рабочий стол 

Одни люди могут работать в хаосе, но большинство – все же нет. Разберите бумаги, которые копились годами на рабочем столе (и на рабочем столе ноутбука), купите подставки, которые помогут привести в порядок бумаги и канцелярские принадлежности. Постарайтесь предпринять все возможные меры, чтобы оградить свой стол от посторонних, — пусть он принадлежит исключительно вам. Также не работайте в кровати, так как она должна ассоциироваться с отдыхом и расслаблением, к тому же вероятность того, что вы сможете работать продуктивно, крайне мала.

Социальные сети

Постарайтесь следовать принципу «качество важнее количества». Зачастую мы держим в друзьях людей, которые вообще к нашей жизни никакого отношения не имеют. Конечно – ведь это создает приятную иллюзию того, что мы любимы и популярны, но нужно ли вам это псевдопризнание? Удалив лишних «друзей», вы разгрузите свою ленту, поборетесь с эго и сможете проанализировать, какие люди по-прежнему важны для вас, а какие утратили ваше расположение.

Помните, что совершая уборку физически, вы разгребаете ментальные завалы, – так что давайте убираться чаще и тщательнее!

Читайте также