Как перестать позволять страху управлять своей жизнью

Как перестать позволять страху управлять своей жизнью

Страх — эмоция, обладающая огромной силой. Она парализует и мешает нам реализовать свой потенциал. И чем больше цель, тем больше страх. Однако не обязательно ему поддаваться. Можно рассматривать страх как некую «болезнь роста» и идти вперед, несмотря на него.

  1. Подружитесь со своим страхом. Понимая, что страх — необходимая часть процесса роста, поприветствуйте его в своей жизни. Вместо того, чтобы ждать, когда он уйдет, прежде чем сделать первый шаг (этого не произойдет!), схватите его за руку и возьмите с собой. Позвольте его энергии вести вас вперед вместо того, чтобы сдерживать вас. 
  2. Просто делайте. Чем больше вы откладываете то, чего боитесь, тем больше будет становиться страх и тем труднее будет сделать первый шаг. Сделав что-то, мы чаще всего понимаем, что все было не так плохо, как мы боялись. Поэтому лучше просто начать действовать. К тому же первый раз бывает только один раз. Все с чего-то начинают. Главное — сделать первый шаг, независимо от того, как это страшно. 
  3. Ищите поддержку. Страх и неуверенность в себе увеличиваются в условиях изоляции, так что не пытайтесь сделать все в-одиночку. Найдите тех, кто вас поддержит. Возможно, это человек, который уже делает то, к чему вы боитесь подступиться, и может вам помочь — или просто кто-то, кто верит в вас. 
  4. Сосредоточьтесь на пути. Часто мы не стремимся к своим мечтам, так как боимся провала, неизвестности, боимся выглядеть глупо — или даже боимся успеха. Но главное — не результат, а сам путь. Начните идти по нему, радуясь и удивляясь открытиям на своем пути. 
  5. Делайте акцент на позитиве. Напишите список своих положительных качеств и сильных сторон, читайте вдохновляющую литературу, общайтесь с оптимистичными людьми. И да, держите в уме свою мечту — стремление достичь ее может, в конце концов, перевесить любой страх. 

Фото: mandukayoga/instagram.com

Читайте также