Как найти свою половинку?

Как найти свою половинку?

Отношения между полами могут быть долгими и счастливыми, если каждый из партнеров будет над собой работать и оба они будут двигаться по пути к самосовершенствованию.

Каждому человеку хочется любить и быть любимым. Это естественная потребность. Но для того чтобы узнать, что такое любовь, зачастую нужно пройти долгий путь. И этот путь может стать путем духовного поиска. Все мироздание наполнено игрой мужского и женского начал. Инь и ян в китайской философии, Шива и Шакти в индуизме, анима и анимус в западной психологии.

Еще К.Г. Юнг говорил о том, что в душе каждого мужчины содержится не осознаваемый в полной мере образ женщины, аккумулирующий все эмоциональные аспекты ранних отношений с матерью и отвергаемые и подавляемые в социуме женственные черты мужской психики. Эта структура получила название «анима» (дословно: «душа»). Аналогичная часть женской психики, интегрирующая мужские черты и определяющая отношения с представителями мужского пола, получила название «анимус». Согласно этой концепции, половая идентичность каждого человека дополнена противоположной по значению бессознательной структурой — анимой или анимусом. Осознать и принять женскую (в случае мужчины) или мужскую (в случае женщины) неосознанную часть своей души — это не менее важная задача индивидуального развития, чем поиск своей половины во внешнем мире. Многочисленные духовные традиции и практики также говорят о сакральном союзе мужского и женского начал, о поисках пути к этому союзу, о важности осознания этих энергий и развития их. Учение Кундалини-йоги развивает эту тему. Йоги Бхаджан писал: «Отношения происходят между пуркхой и пракрити, а не между мужчиной и женщиной». Подразумевая, что пуркха — это мужское начало, Творец, а пракрити — женское начало, Природа. Некоторые книги по Кундалини-йоге называются «Блаженство сакрального секса», «Духовность и сексуальность», «Сакральное искусство любви».

Признаюсь честно, такие претенциозные названия книг об отношениях полов сперва мне были непонятны. Но за годы практики и изучения этого вопроса я увидела, что эти понятия не только отражают сущность восточного мировоззрения, в котором рассматривается божественный союз мужского и женского, но и являются основополагающими в западной психологии, где целостность человека также рассматривается как гармоничный союз его мужской и женской частей. И К. Г. Юнг этот союз мужского и женского в личности человека тоже называл сакральным (духовным) браком. В соединении восточной духовной традиции и западной научной мысли рождается интегральный подход, который приобретает в современном мире особенную актуальность. Попробуем с точки зрения этого подхода посмотреть на отношения мужчины и женщины, этапы их развития и воздействие практики йоги на личную жизнь людей.

Поиск своей половины

Многие современные люди находятся именно на этом этапе. Каждому хочется найти свою половинку, обрести счастье в отношениях, а жизнь без партнера кажется скучной и унылой, и даже лишенной смысла. Зачастую факт наличия любовных отношений рассматривается как критерий успешности человека, является своеобразной оценкой его привлекательности и значимости. На этом этапе человек создает свой собственный миф об идеальном партнере, чаще всего не догадываясь, что этот миф показывает поиск отражений своих внутренних мужской и женской частей в реальных людях. Для этапа поиска йога-тур или семинар по йоге — место потенциальной встречи идеального партнера, сильного, красивого, близкого по духу. А сама практика йоги подчинена работе над собственной привлекательностью. Однако, пока человек не вступил в отношения, для него гораздо важнее обрести связь с собой и прожить стадию независимого одиночества. Для этого состояния характерны внутреннее равновесие и спокойствие, состояние радости и счастья. Во внутреннем пространстве человека мужская и женская части осознанны и уже начали взаимодействовать. Духовные учителя для прохождения этого этапа рекомендуют своим ученикам уединение, аскетизм и медитацию, как способы познания себя и обретения внутренней силы.

Как бы странно это ни прозвучало, период независимого одиночества может стать важным этапом будущих отношений. Восточный мистик и философ Ошо, например, говорил о том, что отношения, созданные из чувства собственной неполноценности, с целью дополнить себя другим человеком, как правило, обречены на провал. Для зрелого партнерства важно сначала наполниться самому и потом делиться с партнером. Сумев достичь независимого одиночества, человек приближается к своей целостности, исцеляется от зависимости от отношений, узнает, что состояние счастья достижимо и не всегда зависит от других людей.

Можно сказать, что этап поиска — это время обретения духовных ориентиров, и йога может помочь человеку эти ориентиры обрести.

Узнавание или влюбленность

Это следующий этап отношений, волшебная пора, когда сбываются мечты о встрече с идеальным партнером. Суть этапа узнавания состоит в том, что мужчина и женщина как бы узнают друг в друге своих внутренних мужчину и женщину. Мужчина видит в своей возлюбленной значимые для него черты своей внутренней женщины, а женщина находит в своем избраннике особенно актуальные для развития своей женственности черты ее внутреннего мужчины. Чувства, которые испытывают влюбленные люди, обладают огромной силой и выводят сознание на весьма высокий, божественный уровень восприятия. Это происходит потому, что контакт с идеальным полюсом своего внутреннего мужчины для женщины и с идеальным полюсом своей внутренней женщины для мужчин — это контакт с божественными энергиями мужского и женского начал во внутреннем космосе. Такие энергии дают ощущение восхищения, восторга, экстаза. В это время занятия йогой озарены светом влюбленности, практика обычно дается легко, практикующий чувствует вдохновение и необыкновенный подъем сил.

Но если сначала на партнера проецируются идеальные полюсы мужского и женского начал, то по мере развития отношений все сильнее проявляются и негативные полюсы, содержащие травмированные части внутренних мужских и женских аспектов личности. Влюбленные партнеры с космической точностью содержат во внутреннем мире достаточное количество подходящих друг другу как идеальных, так и поврежденных мужских и женских аспектов, и встреча с негативными полюсами неизбежна. Для кого-то эта сторона отношений подобна молнии среди ясного неба и вызывает чувство горечи и разочарования, как в самом партнере, так и в возможности гармоничных отношений в целом. Некоторые отношения на этом этапе прерываются. Однако не стоит забывать о двойственной природе мира, в котором позитивное и негативное, черное и белое, мужское и женское составляют единое целое. Тот момент, когда в отношениях проявился негативный полюс, может стать отправной точкой для дальнейшего их развития, хорошей возможностью для развития и исцеления внутренних аспектов мужского и женского.

Важно помнить, что те проблемы, с которыми мы столкнулись в отношениях, но не смогли преодолеть, зачастую встречаются нам снова и снова с другими партнерами и становятся замкнутым кругом до тех пор, пока не произойдет осознание и принятие собственных поврежденных частей. Но отношения могут прекратиться и потому, что мужчина и женщина перестают быть отражениями друг для друга. Например, структура личности одного из них меняется со скоростью, отличной от скорости изменений другого. Иногда причиной таких изменений одного из партнеров может стать увлечение йогой.

Исцеление травмы

Итак, за этапом узнавания наступает этап удовлетворения неудовлетворенных потребностей. Это период исцеления внутренних травм, проживание тех «недопройденных» или «пропущенных» этапов личностного развития, где детские потребности партнеров не удовлетворялись или удовлетворялись недостаточно. На этапе удовлетворения потребностей мужчина и женщина невольно и страстно ожидают от партнера в свой адрес тех поступков, которых они не дождались или недостаточно получили в детстве от родителей. И в связи с этим образовались определенные психологические дефициты, к ним относится детское желание безусловной любви (любите меня таким, каков я есть!), когда ребенок нуждается в полном и абсолютном принятии, понимании и своевременных заботе и участии. Здесь правит острое желание максимально насытить свое «я», заполнить его пустоты, т.е. получить все, что можно, от некоего большого объекта — «родительского мира», ведь именно отношения с ним когда-то привели к ощущению острого дефицита в области формирующегося «я», что переживается как неуверенность в себе. И этот «большой питающий объект» бессознательно переносится на партнера.

На этом этапе партнеры ожидают и требуют друг от друга абсолютной любви и безусловного принятия, столь недостающих им с детства. А поскольку этап удовлетворения потребностей носит характер взаимной зависимости, то почти всегда вызывает желание освободиться. Такие отношения скрывают большие запасы вытесненной агрессии, которая время от времени прорывается наружу. Эту же агрессию можно направить на преодоление трудностей в отношениях, а можно просто выплескивать на партнера в бесконечной борьбе с ним.

На этом этапе отношений через практику йоги человек обретает возможность насытить потребности своего «я», минуя состояние зависимости от кого-либо, или чего-либо и в то же время открывая внутри себя пространство безусловной любви. Также йога помогает осознать и выпустить скрытую агрессию, а значит, освободить человека от колоссального внутреннего напряжения.

Ты мне — я тебе

Следующий этап отношений наступает, если мужчина и женщина преодолевают этап удовлетворения потребностей, сумев насытить дефициты своего «я» за счет получения необходимого признания со стороны партнера, а также за счет своих социальных успехов или напрямую работая над изменениями своей личности. Теперь отношения поднимаются на следующую ступень — этап обмена.

И тут происходит освобождение от проекций. Партнеры обретают возможность видеть друг в друге реальных людей, они способны воспринимать друг друга такими, какие они есть. Каждый в состоянии осознать и ценить отличную от собственной реальность другого и ее неизбежные изменения. Партнеры естественным образом дополняют друг друга, ощущая каждый свою ценность для себя и для другого.

Каждый из партнеров проделал работу по осознанию своих внутренних мужчины и женщины, и эти части заключили союз, который теперь плодоносит, т.е. как универсальный генератор вырабатывает во внутреннем мире необходимую для счастья и развития личности энергию. В этом заключается секрет здоровой духовной независимости зрелых партнеров. Отношения на этом этапе отличаются наличием здоровых границ в отношениях внутри пары и между парой и окружающим миром, а также наличием реальной ответственности партнеров друг перед другом и перед миром. Здесь наиболее полно проявляется возможность строить свою жизнь и жизнь вокруг себя в соответствии со своими замыслами и мечтами, быть причиной происходящего, быть самим собой.

Отношения обмена на последующих этапах развития отношений приводят к накоплению огромных внутренних ресурсов и возникновению потребности отдавать свои силы и опыт, дарить любовь и избыток жизненной энергии не только друг другу, но и миру. Этот этап отношений называется этапом отдавания. Несмотря на то, что столь высокая ступень в развитии отношений представляет собой значительную духовную вершину, она необязательно достигается в преклонном возрасте, в заключительный период совместной жизни мужчины и женщины. Зрелые мужчина и женщина любого возраста могут достичь этапа отдавания.

Попадая в эмоциональную атмосферу такой пары, люди чувствуют себя как дома, более ярко ощущают свою ценность и получают импульс к дальнейшему развитию. На этапе отдавания пара может инициировать окружающих. Зрелая пара способна гармонизировать мир вокруг себя, изменять его в созидательном направлении, создавать и транслировать новое. В этой ситуации раздавать свои «запасы» другим людям — естественная потребность пары. И такие пары довольно часто встречаются среди духовных учителей.

Рассматривая этапы развития отношений, можно увидеть, как велика целебная сила самого процесса взаимоотношений для духовного развития мужчины и женщины. И что практика йоги может иметь свое значение на каждом этапе развития отношений, помогая каждому партнеру и паре в целом пройти путь познания себя и друг друга в сакральном союзе мужского и женского.

Светлана Шнырова, преподаватель Кундалини-йоги, много лет работает с женщинами, будущими мамами и парами:

«Часто заниматься йогой нас мотивирует желание нравиться людям, стать привлекательными для потенциального партнера. Общеизвестно, что регулярные занятия йогой помогают хорошо выглядеть, поддерживать хорошее настроение, стать более открытыми, дружелюбными, или, говоря «йоговским» языком, энергетически наполняют, усиливают сияние ауры. Мастера йоги считают, что именно энергетика человека привлекает других людей, а не внешность как таковая. Также при помощи йоги кто-то ищет способ улучшить отношения в уже сложившейся паре, внести в них свежую струю, обрести новое, объединяющее увлечение. А кто-то ищет утешения после болезненного расставания с партнером».

Семейная этика

(фрагмент из книги Йоги Бхаджана «Мужчина и Женщина. Основа основ»)

«Женщина, пракрити, является полнотой вселенной, а мужчина, пуркха, является Творцом. Преданность пракрити автоматически возвышают ее к бесконечности. Когда пракрити погружается, подобно морю, в землю, тогда пуркха растет.

В современных браках нет такого типа отношений. Люди ругаются друг с другом, они не знают, о чем разговаривают. Души мужчин и женщин очень различны. Мужчина не может слушать женщину, у него нет ушей, чтобы слышать ее, — никогда не было и никогда не будет. Мужчина может читать язык женского тела или частоту женских вибраций, и тогда он скажет: «Да, дорогая!» Однако все это не имеет никакого смысла. Поскольку пракрити очищает пуркху, то не может быть никаких имеющих смысл споров и дискуссий. Основа стабильности мужчины — это женщина. Мужчина, у которого есть устойчивая женщина и крепкие отношения, — это самый сильный, самый мужественный и самый успешный победитель. Дрожащая и ненадежная женщина — это не что иное, как несчастье для мужчины. Он чувствует себя так, будто все время живет на вулкане. Основание мужчины находится в женщине, в той, в которой растут гены и взращиваются новые поколения.

Чтобы быть успешными, будьте гибкими! Давайте людям другую возможность. Вы объезжаете лошадь, пока она брыкается, и сохраняете при этом баланс. У вас должен быть баланс во всех отношениях, или же эти отношения неизбежно придут к концу».

Лотос сердца

Медитация для пар

Сядьте в простую позу со скрещенными ногами напротив партнера, глядя ему в глаза. Сложите руки в мудру «Лотос»: соедините основания ладоней, раскрыв все пальцы, словно чашу. Затем женщина захватывает оба мизинца рук мужчины своими мизинцами. Это единственные пальцы, которые входят в соприкосновение во время практики. Так образуется парный Лотос сердца. Смотрите в душу, в сердце вашего партнера через его глаза. Продолжайте эту практику одну-полторы минуты. Теперь положите одну руку на другую и прижмите их к сердечному центру. Закройте глаза и медитируйте на своем сердце. Погрузитесь глубоко в себя, в центр своего существа. Продолжайте в течение одной-полутора минут. Чтобы закончить медитацию, сделайте глубокий вдох и выдох три раза, затем расслабьтесь. Из книги «Кундалини-йога и сексуальность». В статье использованы материалы из книги Татьяны Василец «Мужчина и Женщина. Тайна сакрального брака».

Читайте также