Как мы ежедневно соприкасаемся с иллюзиями и реальностью

Как мы ежедневно соприкасаемся с иллюзиями и реальностью

В Ведах говорится, что существует три измерения сознания – бодрствование, сон и глубокий сон (не путать с физическими измерениями)*. Все эти измерения иллюзорны, обманчивы, а реальность являет собой четвертое измерение (о нем мы будем говорить немного позже). Но из этих трех наиболее приближено к реальности третье – глубокий сон без сновидений, образов и мыслей. Об этом состоянии никто из живущих на свете ничего не способен сказать, независимо от того насколько человек разумен.

Исследовать эту тему логически невозможно – бессознательное не подчиняется законам логики и не поддается анализу. Это что-то вроде экрана монитора – он может воспроизводить или документальные образы, или романтически надуманные образы, или просто спать, пребывая в отключенном состоянии. Из-за отсутствия иллюзорных образов, ближе всего к реальности его отключенное состояние, но тем не менее живой реальностью бездыханный монитор тоже не является, потому что отражает интеллект человеческий, а не свой. А отражение отличается от оригинала. Отличается, хотя очень напоминает его. Это иллюзия.

Вы бодрствуете, это значит, что ваш монитор транслирует окружающие объекты во всей полноте. Можно наслаждаться запахом, формой, касанием, цветом и т.д. Так вы живете. Когда вы фантазируете, воображаете или строите планы, вы тоже живете и наслаждаетесь этим, но немного по-другому. Теперь вы отключили свой монитор, но продолжаете жить, и придя в себя с наслаждением скажете, что очень хорошо отдохнули. То есть вы можете оценить свое бессознательное состояние, придя в сознание.

Ни бодрствование, ни сон со сновидениями не дает вам столько сил, сколько дает глубокий бессознательный сон. Чем глубже вы способны погружаться в сон, тем больше энергии получаете, и тем быстрее восстанавливаетесь. Восстанавливаетесь, потому что в это время соприкасаетесь с подлинной реальностью, которую, однако, не сознаете. Этим отличается реальность от иллюзии. Иллюзия действует только тогда, когда вы ее сознаете, а реальность действует независимо от нашего сознания.

Например, маленький ребенок сует руку в огонь, не сознавая реальности. В результате он получает ожог. Если даже кто-то скажет, что не верит в обжигающую силу огня, огонь не перестанет обжигать. Такова реальность. Иллюзия действует по-другому. Она внушает нашему уму то, чего на самом деле не существует, и человек подчиняется лжи, которая никогда не принесет никакого результата. Человек обязательно почувствует разочарование. Иллюзия кроется в мнениях, предположениях и убеждениях. Например, можно видеть мираж воды в пустыне и быть убежденным в том, что там есть вода, но, к сожалению, это обман. Однако вода на самом деле где-то существует, и обманчивый мираж подтверждает этот факт.

Итак, если подлинная реальность существует, то почему ее невозможно осознать? Видеть, слышать, чувствовать и жить с ней? Веды говорят, что неотраженная реальность не вступает во взаимоотношения с нашими чувствами и умом. Она выше. Она поддерживает все и вся, оставаясь скрытой для наших чувств, оставляя нам свое отражение. Мы с удовольствием воспринимаем красивый цветок, но не видим силу поддерживающую его рост, форму и запах. Эта реальность находится внутри цветка и остается невидимой. Разрезав цветок на мельчайшие составляющие части, вы тем более ничего не поймете, потому что цветок сразу утратит себя. Когда внутренняя сила цветка покидает его, то он увядает и его больше ничего не связывает с нашими чувствами. Увядший цветок выбрасывают. Когда вы смотрите на монитор, то начинаете жить образами, появляющимися на его экране, но если его выключить, то вас с монитором на самом деле ничего не связывает. Если он ломается, и им невозможно пользоваться, то его тоже выбрасывают.

В данном примере с монитором, внутренней энергией является электричество. Мы не можем проникнуть в эту энергию при помощи чувств. Электрический ток либо ослепит, либо ударит, либо убьет. Мы общаемся и изучаем электроэнергию с помощью разума. Отстраненно наблюдая. Давайте же попытаемся изучить внутреннюю энергию цветка или человека тоже при помощи разума. Удивительно, но эта энергия действует так, что ни цветок, ни человек, о ней даже не догадываются, (о ней мы узнаем только из Вед), но она прекрасно знает, каким должен быть именно этот человек или именно этот цветок, потому что именно она поддерживает молекулярные и атомарные процессы.

Скорее, она находится в их глубине и является основой. Эта разумная сила, как утверждается в Ведах, находится в ядре каждого атома и в сердце всех живых существ. Она как бы является конструктором или строителем тела. А живое существо как бы заказчик. Разные конструкции, или дома тел строятся на средства заказчиков. Внешняя энергия, включая атомы и молекулы, это строительный материал, который используется для иллюзорных, временных форм. Представьте красивый дом, и вы, чтобы понять, как он такой получился, разбираете его подобно цветку на мельчайшие части. Находите в нем водопровод, электропроводку и разные виды строительного материала. В конце концов вы делаете вывод, что дом появился в результате сочетания кирпича, дерева, металла, электричества, воды и стекла. Это тоже правда, но не полная.

Полная правда в том, что дом строил человек, то есть живое существо. Человек – это внутренняя энергия своего дома. Он строил его в соответствии со своими желаниями и финансовыми возможностями. Строил так, чтобы ему было там удобно, приятно и престижно жить. Хотя он сам не строитель, но за него эту работу сделали квалифицированный проектировщик и рабочие, которым он платил из собственного кармана. Этих же рабочих он регулярно приглашал для ремонта дома. Так продолжалось пока у человека были деньги, а затем дом стал выглядеть все хуже и хуже, пока совсем не разрушился. И сколько человек ни просил строителей отремонтировать его жилище, никто не соглашался сделать это без оплаты.

Внутренняя энергия поддерживает красоту, силу и здоровье. Когда эта энергия ослабевает, то с ней слабеет и все остальное. В течении дня мы соприкасаемся с мощью окружающей среды. Соприкасаемся чувствами, умом и разумом. В результате этого соприкосновения органы чувств, ум и разум утомляются и слабеют. Чем бы мы ни занимались, работаем или просто наслаждаемся, мы расходуем энергию. Таков результат соприкосновения с внешней энергией. И если человеку не давать выспаться, то его бодрствование превратится в пытку. А ночью в глубоком сне, наше тело находится на подзарядке внутренней энергией и пребывает под ее управлением. Обязательно во сне. Вы не можете восстановить свои силы, пролежав всю ночь без сна.

Другими словами, днем именно мы управляем своим телом, а ночью управляет кто-то другой. Мы используем и изнашиваем свое тело, а кто-то его восстанавливает. Каков механизм управления телом? Для управления я использую свой разум, он возница колесницы этого тела, ум подобен вожжам, а кони, это органы чувств, которых ровно пять. Более всего устают быстроногие кони. Тело устает физически. Вожжи, ум устает от постоянного напряжения, созданного силой коней и возницы, а также резкой смены обстоятельств, которая порождает стрессы. Разум, возница устает оценивать и запоминать дорогу, а также поддерживать порядок и дисциплину в области управления лошадьми-чувствами и вожжами-умом.

Итак, в конце дня мы чувствуем усталость, укладываемся в постель и автоматически засыпаем. Что происходит? Что такое сон? Кто спит? Тело? Может быть. Но все функции тела продолжают работать. Сердцебиение, дыхание, кровообращение и пищеварение продолжаются и во сне в особом режиме. Мозг тоже продолжает свою работу и тоже в другом режиме. Я должен честно признаться, что из-за иллюзии я не знаю, что такое сон, это мой вопрос и я ищу на него ответ в размышлениях этой книги. Веды говорят, что сон это одна из функций разума. Разум способен устраняться. Когда он отключается, то тело пребывает частично без сознания. Частично, потому что ум продолжает свою работу, но по-другому, без напряжения со стороны разума. Вожжи отпущены. Он как бы начинает бесцельно гулять. Так отдыхает ум. Мы именно так и отдыхаем, когда не спим. Мы гуляем без определенной цели и обязанностей. Это отдыхает наш ум. Но такой отдых тоже не полный, потому что ум блуждая во сне, имеет все же личный интерес – он продолжает искать чувственных наслаждений. На это тоже требуется расход энергии.

Во сне, например, ум не может поесть или присвоить себе приснившиеся деньги, что разочаровывает его. Но может, например, вступить в сексуальные отношения и прочувствовать их физически, а это сопровождается выходом энергии. Беспокойства даже и во сне расходуют жизненную силу. Поэтому для настоящего отдыха разум впадает в более глубокий режим сна, что означает полное забвение. Согласно Ведам, память – это еще одна из важнейших функций разума, и, когда глубоко засыпая, разум полностью теряет память, ум как будто проваливается во тьму и перестает существовать. Беспамятство. Там нет ни счастья, ни страданий, ни друзей, ни врагов, ни потерь, ни приобретений, ни даже времени. Собственно, нет даже и тьмы. Посмотрите, какое ровное дыхание, какое расслабление и безмятежность. Полное умиротворение… но неосознанное.

Сам человек во сне пребывает в глубоком невежестве. Он не способен использовать ни тело, ни ум, ни разум и управлять собой. Он отключен природой сна, подобно тому как пациент во время хирургической операции отключен наркозом. Образно говоря, существует параллельный мир, оснащенный волшебными докторами, которые каждую ночь занимаются нашим телом. Они дают нам наркоз в ночное время, а утром нашатырь – мы вдруг резко вспоминаем – пора на работу! И тело на самом деле готово начать новый день и встретить новые трудности. Об этих «докторах» трудно составить представление, потому что они представители беспристрастных сил, и поэтому одинаково относятся и к друзьям и врагам. Они ни с кем не дружат и не враждуют. Эти светлые ангелы заботятся о каждом живом существе, подобно тому как это делают люди в белых халатах. Это не американские силы и не российские, а также не китайские и не индийские. Эти силы представляют четвертое измерение, в котором обычный человек не может находиться сознательно.

А. Хакимов «Иллюзии и реальность», «Издательство «Э», 2017 год

Читайте также