Как эффективно составлять список задач на день

Как эффективно составлять список задач на день

Время – главное богатство человека и оттого, как он им распорядится, будет зависеть качество его жизни. К сожалению, в сутках всего 24 часа, а если учесть, что множество из них мы уделяем работе и сну, то на нас, любимых практически ничего не остается. В голове столько планов и желаний, но когда их воплощать в реальность — непонятно. Вот и появляются желания освоить искусство трехчасового сна или потребности запивать усталость кофе.

Есть более щадящий способ – ведение ежедневника, а точнее, составления списка задач на день. Его суть крайне проста – с утра пораньше вы записываете все дела, которые собираетесь сделать в течение дня, а вечером проверяйте, как много из запланированного вы выполнили. Все просто, но есть небольшая проблема – мы не всегда ведем список правильно.

Часто мы относимся к нему как волшебному свитку, записав в который все свои желания, можно заставить их исполниться. В итоге мы пишем множество задач, которые физически невозможно выполнить в течение дня, расстраиваемся и забрасываем этот список, куда подальше.

Чтобы этого не произошло, есть 5 правил ведение списка, которые помогут вам быть эффективными и правильно распоряжаться своим временем. 

  1. В конце каждого дня записывайте по 6 задач, которые нужно сделать завтра. Но только 6, не больше. 
  2. Держите эти 6 задач всегда в приоритете. Не занимайтесь другими делами, пока не разберетесь с главным. 
  3. Расположите задачи в порядке важности и разделывайтесь с ними в порядке убывания. 
  4. Если вы не успели выполнить какую-то задачу – переносите ее в список на следующий день. 
  5. Анализируйте в конце дня свои записи: все ли удалось выполнить, если нет – почему, что можно сделать, чтобы успеть еще больше, все ли поставленные задачи важны и так далее. Следуйте этому алгоритму изо дня в день.
  6. Пользуйтесь специальными приложениями, такими, как, например Canva: www.canva.com/ru_ru/sozdat/checklist/

Кажется, легко и просто? А вы попробуйте. Не многие могут совладать даже с такими простыми правилами, когда речь идет о планировании своего дня. Попробуйте вести такой примитивный список хотя бы месяц, и если у вас получится, вы сможете усложнять его по собственному усмотрению. Но не все с первого раза могут похвастаться такими успехами, ведь обычно мы живем по инерции, руководствуемся своими сиюминутными желаниями.

Главное, не расстраивайтесь, если сначала что-то будет не получаться. Дайте себе время, чтобы привыкнуть к тому, что каждая минута вашей жизни будет осмыслена и потрачена на достижение какой-то цели, а не бесполезно прожита. Удачи!

Читайте также