Дом, в котором...

Архитектура по законам васту выстраивает пространство вокруг тела, наполняя его тонкой энергией земли. Слово «васту» санскритское и означает «то, что произошло от земли». Дом строится из материалов, таких как глина, песок, камень и металл, а все они являются различными видами земли. Наука васту восходит к ведическим временам. «Стхапатья-веда», или канон архитектуры, является частью «Яджурведы», которая была написана около 3000 лет назад. Существует много книг на санскрите, посвященных этому предмету, но в настоящее время они представляют не слишком большую ценность: туалеты внутри дома, ванные комнаты, лестничные пролеты и лифты в многоквартирных домах во многом изменили облик жилища, и если применять принципы васту из вышеупомянутых книг, к сожалению, прока будет мало. Хорошая новость в том, что специалисты по васту смогли перевести мудрость древних на современный язык.

Задача васту — устроить дом таким образом, чтобы он наполнялся энергией. Цель васту — защитить человека от слишком агрессивного воздействия окружающей среды и в то же время дать ее элементам пребывать внутри жилища в гармоничном сочетании.

EN_00945327_000211.jpg

По законам

По мнению современных специалистов, существенными факторами, влияющими на васту дома, являются следующие.

Географическое положение, ландшафт 

Ландшафт и постройка должны взаимодействовать так, чтобы прана высвобождалась внутри здания. Максимальное высвобождение энергии происходит на границе стихий, например на берегу моря или при смене ландшафта, когда долина сменяется холмами и горами. При строительстве зданий используется естественный ландшафт, либо вертикальная планировка решается так, чтобы участок с северо-востока от здания был свободен и несколько ниже, чем его юго-западная часть. В условиях же города этот вопрос можно решить, найдя дом рядом с парком. А вот плотная городская застройка без клочка зелени — самое плохое для человека, что можно представить.

Отметка уровня первого этажа относительно уровня земли 

Первый этаж должен располагаться на расстоянии около 45 см от земли, или трех ступенек. Это оптимальная высота для того, чтобы заставить двигаться накопившуюся северо-восточную энергию вверх и не препятствовать ей. Хорошо, когда пол в доме или квартире на одном уровне. Если перепады существуют, нежелательно, чтобы нижний уровень располагался в южной и западной частях: это увеличит влияние гун раджаса и тамаса, находящихся в данных направлениях, а влияние саттвы сильно ослабнет.

С точки зрения ведической культуры три гуны — составляющие первичной материи, коренной потенциал природы, а то, что происходит вокруг, — это процесс их взаимодействия и трансформации. По сторонам света они располага- ются следующим образом. Северо- восток — зона саттвы, творческой позитивной энергии, которая требует свободного, незагроможденного пространства. На юго-западе главенствует тамас — качества вялости, тьмы и инертности. Северо-запад и юго-восток — направления раджаса: энергии изменения, активности и беспокойства. Зоны северного и восточного направлений делят саттва и раджас. На долю южного и западного направлений приходится по половинке раджаса и тамаса.

Расположение внешних стен по сторонам света 

Если ваше жилище прямоугольной или квадратной формы, как то предписывает васту, достаточно просто расположить его по сторонам света. Так образуются северный, восточный, южный и западный фасады. При проектировании современных многоквартирных домов придерживаются похожего правила: торец здания обычно обращен к северу, чтобы максимальное количество комнат располагалось по освещенным солнцем сторонам.

Расположение окон, дверей, балконов, эркеров, общая форма жилища 

Итак, в идеале общая форма квартиры должна быть прямоугольной или квадратной — в этом случае энергия, пришедшая в дом, будет равномерно распределяться по всем направлениям, уравновешено также будет и влияние гун.

Если у квартиры есть выступ, то он должен быть либо на севере, либо на востоке. Желательная черта для квартиры — балкон на северо-востоке: так усиливается влияние самого благоприятного направления. Северо-восток олицетворяет все силы добра во вселенной. А вот расположение балконов, эркеров, больших окон в юго-западном углу нежелательно — в этой зоне блокируется положительная энергия.

Расположение внутренних стен

Самое благоприятное расположение стен то, которое образует прямоугольные комнаты. Не должно быть острых и выступающих прямых углов: это создает «энергетические ножи» — они разрушают единство жилого пространства и как следствие здоровье жильцов. Также важно избегать резких перепадов высоты потолка, и если они технически необходимы (балки, воздуховоды), переход надо сделать плавным, постепенным.

X7F-1472001.jpg

На все четыре стороны

Ключевое понятие в васту — васту-пуруша-мандала: схема распределения космических энергий. Из центра этого квадрата, словно внутри компаса, определены четыре основных направления — север, юг, запад, восток (их еще именуют «кардинальными») — и четыре промежуточных.

Чтобы определить центр квартиры, нужно найти точку пересечения диагоналей прямоугольника, выстроенного по внутреннему контуру квартиры. Из центра определяют направления с помощью обычного компаса. Кстати, если определять направления сторон света внутри и снаружи дома, они будут отличаться. Это еще раз доказывает влияние построек на магнитное поле и направления потоков в нем.

Центр квартиры должен быть свободным от мебели и кладовых, иначе энергия, пришедшая в дом, застоится и не сможет попасть в остальные части жилища.

Если ваше жилище сложной формы, нужно разбить ее на несколько простых и, вспомнив курс геометрии средней школы, найти геометрический центр сложной фигуры. Это место должно быть свободным от мебели и кладовых, иначе энергия, пришедшая в дом, застоится и не сможет попасть в остальные части жилища. Кроме того, в центре ни в коем случае не должен располагаться санузел, иначе все уйдет в канализацию.

A52-422166.jpg

Дышите свободно

Процесс наполнения праной начинается с входной двери — тут наше жилище делает вдох. Согласно васту «ноздри» земли находятся на северо-востоке, на 23 градуса к северу. Но если при проектировании дома мы можем расположить его должным образом, что делать, когда вы живете в квартире? Как понять, хорошо ли расположен вход в квартиру? Надо сказать, что в васту нет только хорошего и только плохого направления — у каждого есть хороший и плохой участок. И, конечно, хорошо, если входы в дом и в вашу квартиру будут располагаться на хороших участках любого из направлений. Чем меньше препятствий по пути от входной двери до лифта и от лифта до вашей двери, тем лучше. Достаточное естественное или искусственное освещение и вентиляция в коридорах, чистота, светлые отделочные материалы, ровные поверхности стен, потолка, пола — все это создает благоприятные условия для тока энергии к вашим дверям.

Тайная комната

Наличие или отсутствие прихожей не влияет на васту дома, но если она есть, то должна быть светлой и просторной и может располагаться в любой части света. Комфортные пропорции прихожей, впрочем, как и любого помещения, — не более двух квадратов, и в действующих строительных нормах это правило действует как обязательное.

Если вход и прихожая располагаются в северо-восточной части дома, то гостиная может располагаться в северной и восточной частях. В современных домах, спроектированных по нормам МГСН и СНиП, в жилых комнатах (спальнях), должна обеспечиваться инсоляция не менее 2 часов в день. Это возможно, если комнаты расположены между восточным и западным направлениями. Спальня хозяев должна располагаться на юго-западе: если северо-восточное направление собирает энергию, то юго-запад — место максимальной ее концентрации. Спальни других членов семьи могут быть слева или справа от спальни хозяев.

Согласно конституции

Перед началом строительства полезно определить аюрведический тип конституции владельца. Людям вата-типа ни в коем случае не рекомендуется покупать квартиру рядом с дорогой с интенсивным движением. Шум и постоянное движение возбуждают вату и истощают человека с этой доминирующей дошей. Для ваты лучше всего видеть под окнами тихую улочку, невысокие крепкие дома из кирпича, множество деревьев, лучше старых с толстыми стволами. Все это успокаивает и заземляет вату. При планировке квартиры можно усилить влияние тамаса, расположив спальню с мебелью из темного дерева в юго-западном направлении.

Людям питта-типа хорошо видеть из окон водоем округлой формы — пруд, озеро или реку со спокойным течением. Элемент воды усиливают плавные повороты стен, глянцевые горизонтальные поверхности, аквариумы в зонах саттвы (северо-восток, север). Тяжелым на подъем людям капха-конституции полезно будет каждый день проходить быстрым шагом до стоянки, хотя бы 10 минут. Такая утренняя прогулка даст им заряд бодрости. Хорошо устроить спальню с окнами на восток (направление раджаса), наполнить ее яркими светлыми тонами и золотыми бликами.

h_00101717.jpg

И свет, и цвет

Восприимчивым людям конституции вата следует комбинировать теплые цвета (золотой, красный и желтый) с влажными и успокаивающими (белым, белесыми оттенками зеленого и синего). Поскольку природа ваты холодная, сухая, легкая и чересчур активная, кричащие оттенки красного, желтого и фиолетового, а также контрастные сочетания перевозбуждают ее. Избыток темных тонов (серого, черного, коричневого) ослабляет людей вата-конституции. Уравновешивают вату радужные сочетания цветов. Предметы мебели и детали интерьера должны быть округлыми либо квадратными со скругленными углами, гармоничных пропорций. Узкие, тонкие и шероховатые предметы с резкими очертаниями лучше не использовать.

Для людей конституции питта подходят прохладные, смягчающие и успокаивающие цвета: белый, зеленый, голубой и синий. Однако яркие, как на неоновых вывесках, синий и зеленый раздражают питту: такие рекламные цвета вообще не для жилого интерьера. Следует также избегать теплых, резких и стимулирующих тонов — оранжевого, красного, желтого. Полезны мягкие оттенки — пастельные или нейтральные, в их числе белый и серый. Предметы интерьера для питты должны быть округлыми, с мягкими очертаниями, а вот угловатые, с резкими краями и остриями нежелательны. Лучше, когда весь интерьер сдержан в цветовом решении, стоит также избегать радикального черного.

Природа капхи холодная, влажная и тяжелая, и ей подходят теплые сухие и стимулирующие цвета. Лучше всего использовать оранжевый, желтый, золотой и красный. Белесых оттенков холодных цветов, таких как зеленый и синий, следует избегать. Но яркие и ясные оттенки этих цветов капхе не вредят. Слишком насыщенные тона, как и чересчур сытная пища, расстраива ют капху. Цвета для капхи должны быть яркими, ясными и прозрачными. Интенсивные и темные тона лучше исключить. Следует также остерегаться «слащавых» цветов — розового, голубого. Предметы, окрашенные в цвета для капхи, должны иметь пирамидальную форму и угловатые очертания. Не стоит использовать круглые и квадратные предметы. В целом люди капха-конституции чувствуют себя лучше в окружении, изобилующем яркими, светоносными красками.

Что делать, если человек смешанной конституции, например вата-питта? Он мерзнет с осени до весны, и ему нельзя перегреваться в летнюю жару. Не перекрашивать же стены каждые полгода! Вопрос можно решить с помощью текстиля. Оформив интерьер в светлых молочных тонах, на их фоне, словно на холсте, каждый сезон можно творить картину, меняя пледы, подушки и шторы. При использовании такого при ема радикально меняется впечатление от интерьера. Летом в спальне можно использовать легкое гладкое хлопковое белье салатовых и голубых оттенков, а с наступлением холодов заменить белье на махровое теплых оттенков. В гостиной подойдет такое решение, как «согревающие» фактурные пледы и одеяла золотистых, розовых, оранжевых цветов. Еще на зимний период белый тюль можно заменить на желтый — тогда даже короткий облачный зимний день станет более жизнерадостным и ярким.

Если в одной квартире живут люди разных типов, а так часто и бывает, гармоничное сочетание цветов сделает интерьер интереснее и богаче. Главное — избегать очень контрастных сочетаний и преобла дающим сделать белый цвет, цвет саттвы.

Нарисуем, будем жить

Нет на земле ни одного совершен ного дома с точки зрения васту, поскольку само знание о мире несовершенно. В этом знании существуют обширные белые пятна, но даже того, что нам известно, достаточно, чтобы сделать жизнь более долгой и счастливой.

Обнаружив те или иные недостатки в своем жилище, не нужно кидаться заколачивать или прорубать окна и двери. Специалисты васту наблюдали жизнь многих людей в домах, которые не соответствовали многим правилам васту, и жизнь в них была вполне хороша. Некоторые недостатки, такие как кухня на юго-западе или балкон на северо-западе, достаточно всего лишь уравновесить сильным влиянием северо-востока, высвободив там пространство.

Но не забудьте про техническое обеспечение квартиры. Вентиляция и кондиционирование, водопровод и канализация, звуко-, тепло-, гидроизоляция для жилища — как для человека нормальное свободное дыхание, обмен жидкостей в организме и способность охлаждаться и быть в тепле и сухости по необходимости. Если все вышеперечисленное согласовано с правилами васту, квартира или дом превращаются в храм, где тело и дух обретают покой, и жилище становится элементом восстанавливающей терапии.

Читайте также