Должны ли мы отказаться от мяса?

Должны ли мы отказаться от мяса?

Каждый, кто всерьез занимается йогой, утверждает, что она изменила его взгляды на жизнь. Значит ли это, что мы должны забыть о мясе в угоду собственной практике? И так ли неизбежно наше превращение в вегетарианцев?

Любой учитель йоги вам скажет: мясо утяжеляет тело и не позволяет добиться больших успехов в практике. Перестав есть стейки, вы будете точнее и лучше выполнять асаны, так как ваше тело станет легче. Но адепты йоги не только поэтому пропагандируют вегетарианство. Ведь йога – это не просто древнее учение, это целостная система мироздания.

Книги, мысли и высказывания самых мудрых йогов достаточно ясно дают понять, что отказ от мяса человеку просто необходим.

Начало начал

Если верить в переселение душ и осознавать, что в следующей жизни у каждого из нас есть все шансы стать коровой, перестаешь получать всякое удовольствие от мраморного мяса. А представив себе, что сочный кусок бифштекса на вашей тарелке когда-то был человеком, вы поймете, что аппетит пропал напрочь.

Но дело не только в богатом воображении. Уже в гимнах и песнях Вед (четыре древнейшие книги знания, VI век до н. э.) воспевается величие природы и впервые появляется идея о переселении душ. А в последующих книгах, включая Упанишады (VII–V века до н. э.), она занимает центральное место.

В текстах этих памятников утверждается, что люди в прошлой жизни были животными, а животные — людьми. И ни одно существо в мироздании не привязано ко времени, жизнь бесконечна.

В VI веке н. э. буддисты начинают проповедовать ахимсу – отказ от насилия. Еще в Ведах говорится о том, что существует восемь миллионов четыреста тысяч форм жизни. Часть из них – более высокоразвитые, другие – менее, и только лишь человек способен познать Абсолютную Истину. Но именно поэтому люди и должны понимать, что жестокость по отношению к любым – и к высшим, и к низшим – существам противоречит принципу ахимсы.

Кроме исторического есть еще и словообразовательный аспект, связанный с идеей переселения душ. На санскрите слово «мясо» читается как mamsa. Этимологически оно делится на две части: mam – «я» и sa – «ты». Индийские филологи объясняют значение этого слова исходя из закона кармы: на каждое действие существует равное ему противодействие. В их понимании слово mamsa означает примерно следующее: «Сегодня я поедаю его, но в будущем он съест меня».

Береги себя

В Бхагавад Гите, одном из первоисточников философии индуизма, вся пища разделяется на три категории, каждой из которых соответствует определенная сила. Первая, высшая категория продуктов – молоко, масло, фрукты, овощи и зерновые – соотносится с саттвой (космической силой сознания и порядка) и дарует «здоровье, наслаждение и долголетие». «Горькую, соленую и кислую» пищу, в том числе мясо, рыбу и алкоголь, характеризует раджас (космическая сила движения). Такая еда несет “боль, болезни и дискомфорт». Тамас (космической силе инерции) соответствует самая низшая категория – «несвежая, прошедшая длительную кулинарную обработку, зараженная» пища и прочий фаст-фуд. Многие йоги именно так и классифицируют еду – а кто из нас не хочет питаться только по высшему разряду?

Раз уж вы занялись йогой, значит, наверняка внимательно относитесь к своему здоровью. Основной научный аргумент в пользу мяса заключается в том, что оно содержит много белка, без которого не прожить. Но в 1954 году группа ученых из Гарварда установила, что человек получает достаточное количество протеина, если в его рационе присутствуют овощи, крупы и молочные продукты. Первая причина гипертонии и заболеваний сердца – отложение холестерина на внутренней стенке сосудов. Главные его источники – яйца и мясо. Становясь вегетарианцами, мы снижаем уровень холестерина в крови. «Диета, состоящая из злаков, молочных продуктов, зеленых овощей и фруктов, полезна для здоровья и хорошего самочувствия» – в этом убеждены йоги, придерживающиеся вегетарианства.

Обратная сторона медали

Многие сотни лет в индийской культурной традиции наблюдалось противоречие: одновременно с вегетарианством существовала церемония жертвоприношения. Животные считались даром, способным замолить грехи и умилостивить богов. Постепенно эта традиция сошла на нет. И сегодня всем нам, и вегетарианцам, и мясоедам, ритуальное умерщвление любого живого существа кажется дикостью. Было бы нечестным утверждать, что все йоги сознательно отказываются от мяса. Но для европейской культуры привычно и нормально готовить из животных еду. И есть люди, которые серьезно занимаются йогой, но по-прежнему считают, что, раз мясо дает энергию и насыщает организм, значит, оно необходимо и отказываться от него совершенно необязательно. Вы вправе взять от учения столько, сколько нужно именно вам. Но как и все остальные составляющие философии йоги, вегетарианство – новый для нас мир, который может оказаться прекрасным. Почему бы не попробовать?

Фото: annasmeeth/instagram.com

Читайте также