8 способов быть добрее к себе

8 способов быть добрее к себе

Давайте признаем: быть добрым к себе сложно. Мы постоянно копаемся в себе, зацикливаемся на своих недостатках, сравниваем себя с другими, не верим в себя и годами помним досадные неудачи. Притом, когда мы слышим, что наши друзья или знакомые принимаются за самобичевание, мы возмущенно говорим: «Как ты можешь так на себя наговаривать? Ты такой очаровательный, прекрасный, замечательный человек»… Но почему мы не можем сказать этого себе? Почему, когда с нами происходит что-то плохое, вместо поддержки мы называем себя неудачником и посыпаем голову пеплом?

Причин такому поведению может быть множество. Здесь и неправильное поведение родителей по отношению к нам, и череда жизненных неудач, и неблагоприятная социальная среда и прочее. Да и в нашей стране вообще, признаемся, с советских времен тянется традиция самоуничижения и порой ненужной конкуренции с чужими людьми вопреки своему здоровью и всякому здравому смыслу. У нас принято, что любви и похвалы достоин только тот, кто выше, сильнее и быстрее, а тот, кто не попал на праздник жизни, едва достоин существования.

И вот первая наша неудача, первый проигрыш, первая неразделенная любовь создают впечатление, что мы ни на что не годны. Дальше наша самооценка понижается со скоростью свободного падения, а мы принимаемся угнетать себя, думая, что самокритичность позволит нам собраться и выбраться из сложной ситуации. На деле мы уменьшаем в разы свою продуктивность и сокращаем шансы на решение проблемы.

Психологи всего мира сходятся во мнении, что только позитивное мышление, а не самоедство, способствуют успешной и счастливой жизни. Поэтому горячо рекомендуется всем перфекционистам и самокритикам хотя бы частично пересмотреть свое отношение к себе и не стесняться культивировать уважение, любовь и доброе отношение к своему я.

Есть несколько эффективных и несложных способов, практикуя которые вы можете стать более гармоничной личностью и добиться выдающихся результатов в жизни.

  1. Найдите свое место. Если вы решили сделать добро себе, любимому, первым делом вы должны подумать и решить: что вы любите? Чем вы хотите заниматься? С кем вы хотите быть? Где то место, где вы счастливы. Родители настаивают, друзья советуют, старшие знают, как лучше – но это ваша жизнь со всеми ее успехами и ошибками. Никогда не бойтесь брать ответственность за те решения, которые нашептывает вам ваше сердце. Только вы знаете то, что нужно вам. Может быть вы ощутите, что терпеть не можете свою работу, или хотите поступить на другой факультет, может быть вам хочется общаться с аутсайдером. Мы часто придумываем себе проблемы, ориентируемся на общественное мнение, тем самым загоняя себя в рамки и доводя до депрессии. Любое противоречие своему сердцу – насилие над собой. Поэтому сделайте себе одолжение: подумайте, чего вы хотите от жизни, и, либо решитесь и окажитесь там, либо выясните, что нужно сделать, чтобы там оказаться.
  2. Вкладывайте в будущее. Фраза «прояви любовь к себе» трактуется по-разному. Кто-то из любви к себе поглощает пончики и валяется на диване весь день. Конечно, настоящие добро и любовь, о которых мы говорим, заключаются в том, действительно ли это вам полезно, а не в том, как лениться и объедаться со спокойной совестью. Сделайте ставку на правильное питание, регулярные тренировки, достаточный сон и хороший отдых. Представьте, что вы – маленький ребенок, которому нужна забота и любовь. Вы бы накормили маленького себя пиццей на ночь, позволили бы сидеть в Интернете до рассвета? Это вряд ли. Скорее всего вы делали бы все, что помогло бы построить ему-себе светлое и счастливое будущее.
  3. Примите свои недостатки. Ваш организм – источник огромной энергии, но это не означает, что к нему можно относиться потребительски, эксплуатировать как ослика Иа и тем не менее быть им недовольным. В одном из интервью пострадавшая в ходе теракта на Бостонском марафоне сказала: «Я всегда терпеть не могла свои бедра: весь этот целлюлит и варикозные вены. А теперь я ношу протезы и многое бы отдала, чтобы вернуть свои «неидеальные» ноги». Любите свое тело, свой характер, себя. Таким, какой вы есть. Вы замечательный и прекрасный.
  4. Верьте в себя. Большинство из нас не уверены в себе. Мы сами саботируем свой успех, считая, что нас невозможно полюбить, или нам никогда не добиться успеха. В итоге мы своими руками уничтожаем свое счастье. Если вы не любите себя, то даже встретив Принца, о котором вы так мечтаете, вы не дадите ему ни малейшего шанса на отношения с вами. Если вы считаете себя глупым, то даже обладая знаниями, их подача в вашем исполнении будет неубедительна, и окружающие согласятся с вами в том, что вы человек недалекий. Меняйте свое отношение к себе. Убеждайте себя в том, что вы достойны всего самого лучшего. Вы талантливы, красивы и образованны – у вас все получится!
  5. Протяните себе руку помощи. Так же, как вы помогаете другим, помогите себе. Возможно у вас черная полоса в жизни, вам не повезло, вы дали маху – с кем не бывает? Это не делает вас плохим человеком. Все пройдет и наладится. Вот какие мысли должны существовать в вашей голове.
  6. Живите в настоящем. Можно довести себя до плачевного состояния, беспокоясь о будущем и горюя о прошлом. Но что значит «жить здесь и сейчас»? Никто не призывает потратить вас все сбережения и наплевать на будущее (это противоречит второму пункту). Но вы должны уметь радоваться именно сегодняшнему дню, видеть возможности, которые он вам посылает, реагировать на них и выстраивать относительно них свою дальнейшую жизнь. Ничего не откладывайте на понедельник. Хватайте быка за рога и действуйте!
  7. Избавьтесь от обид и научитесь прощать. Юных и бесхитростных людей возмущает этот совет. «Как это так? И почему это я должен их прощать? Они этого не достойны!» Эти люди не понимают, какое это тяжкое бремя – обида. Хотя бы если не ради христианского великодушия, то ради собственной нервной системы, отпустите людей, которые нагадили в вашей душе самым бессовестным образом. Как только вы это сделаете, вы «выбросите» всю эту гадость и «почистите» свой внутренний мир. Но до тех пор, пока вы носите в сердце обиду, она продолжает вас «точить» и издавать зловонные запахи.
  8. Будьте добры к окружающим. Последний по месту, но не по значению совет. Доброта к окружающим – почти ключевой момент в добром отношении к себе. Когда мы поступаем так с другими людьми, мы подсознательно снимаем блоки со своего сознания и думаем, что и другие будут относиться к нам так же. Если же мы оценивающе смотрим на других людей, то нам будет казаться, что и они смотрят на нас оценивающе. К тому же не забывайте про эффект бумеранга: карма не дремлет и все добрые дела к нам возвращаются. Да и вообще! Даже если бы не было никакой пользы от доброты к окружающим, как все-таки это приятно желать добра людям и делать полезные дела!

 

 

 

 

 

 

Читайте также