7 привычек счастливых женщин

7 привычек счастливых женщин

На самом деле, конечно же, все гениальное – просто. Хочешь быть счастливой? — Будь. Хочешь быть здоровой? — Будь. Все правила по здоровому питанию и правильному образу жизни нам может рассказать и ребенок. Другое дело, что мы боимся быть и счастливыми и здоровыми, потому что это требует определенного рода мужества и стойкости. Некоторым из нас легче жалеть себя и ожидать комплименты, чем стать сильной и независимой личностью.

Отсюда первая привычка счастливой женщины – быть сильной и независимой. Это не значит, что вы должны сами чинить водопровод и презрительно относиться к мужчинам. Чувственность и женственность никто не отменял (если они вам, конечно, свойственны). Речь идет о том, чтобы понять, что только вы несете ответственность за свое счастье и за свою судьбу. Только в ваших руках находится ключ к успеху. Только вы можете по-настоящему поддержать себя – никто другой: ни принц на белом коне, ни миллион в лотерею, ни огромное наследство – только вы. Может звучать устрашающе, ведь мы о собственных силах обычно не самого высокого мнения. Но раз уж осознанность и честность с собой – ключевое правило йоги и в принципе жизни, то давайте сначала заложим правильный фундамент, посмотрев правде в глаза. Вся сила кроется в нас самих.

Это было маленькое отступление психологического характера. Но многие задумаются, а как же достичь этого состояния? Мы бы и рады, но ведь не всегда все зависит только от нашего хотения.

Во-первых, у нас у всех разные жизни и разные пути, которыми мы идем. Сформировав четкое желание стать сильной, осознанной и независимой женщиной, вы начнете свой уникальный путь. Каким он будет – одному Богу известно, но если вы не будете лениться, если вы искренне желаете достичь внутренней гармонии, то рано или поздно, но вы окажетесь у цели.

Во-вторых, есть некоторые привычки, привив которые вы сможете наверняка улучшить качество вашей жизни, стать спокойнее и счастливее. Другими словами, они помогут вам создать те комфортные условия, в которых вам будет легче достичь гармонии с самой собой. Эти привычки всем известны, но не все их выполняют. Наша задача бороться с ленью и постепенно добавлять в свои будни следующие действия.

  1. Утренняя настройка. Очень важно правильно начать день. Никуда не годится вскакивать с кровати как ошпаренной и мчаться на ненавистную работу. Отводите себе достаточно времени на то, что спокойно помедитировать, позаниматься йогой, принять душ, позавтракать и так далее. Вам следует настроиться на то, что этот день пройдет прекрасно, а даже если и нет, то вы в полном порядке, чтобы с гордостью принять все вызовы судьбы.
  2. Занимайтесь спортом. Обычной отговоркой считается «у меня нет времени», но мы понимаем, что это чепуха. Есть же у нас время на то, чтобы есть нездоровую пищу и просматривать новостную ленту в соцсетях. Расставьте приоритеты, удалите из своего расписания ненужные дела и замените их чем-то полезным. Выберите тренировку по душе. Танцы, кардио, боевые искусства, а сколько видов йоги! Главное – нащупать интерес, а дальше вас уже не остановить.
  3. Питайтесь правильно. Эта фраза уже давно набила оскомину, но что делать, если она такая правдивая, но такая проигнорированная? Мы часто прибегаем к еде как к матушке-спасительнице, которая и утешит, и стресс прогонит, и настроение поднимет. И не всегда эта еда полезная. Чаще всего это какая-нибудь гадость с кучей сахара и Е в составе. Наш мозг обманут сомнительным содержанием продуктов, которое вызывает в нас привыкание. Нужно сделать над собой усилие, чтобы сначала очиститься от вредной еды, а потом забыть о ней раз и навсегда. Попробуйте пройти детокс или несколько недель питаться простой и постной пищей. Сначала может быть сложно, но со временем, очистившись от ядов и токсинов, вы перестанете испытывать такую слабость к еде. После очистки приступайте к обычной, нормальной, домашней, вкусной еде. Никаких фастфудов и тортиков, побольше фруктов и овощей. Некоторые даже представить себе не могут как полезная пища влияет на позитивный настрой человека.
  4. Не забывайте пить. Этот совет будет похлеще предыдущего, но упомянуть его на всякий случай нужно. Пейте столько, сколько вам нужно. Кому-то воды нужно мало (обычно это касается людей типа ватта), кому-то много. Ваша задача — найти свою норму и придерживаться ее. Часто головные боли, апатия, дурное самочувствие вызваны элементарным обезвоживанием.
  5. Прислушивайтесь к своему телу. А точнее: умейте отличать лень от недомогания. Самый распространенный пример, когда мы не хотим практиковать и не понимаем, то ли это от лени, то ли от того, что нам требуется отдых. Советчиков вам тут не будет. Только вы, методом наблюдения, можете научиться отличать одно от другого. Важно не насиловать организм тогда, когда он просит помощи и отдыха, но и не потакать своей лени.
  6. Общайтесь с позитивными людьми. Окружение имеет огромную роль. Если вы проводите время с депрессивными людьми, которые страдают от вредных привычек, то почти со стопроцентной долей вероятности вам можно предсказать, что вас ожидает такой же удел. Не стоит бросать старых друзей, но если вы чувствуете, что чье-то общество ваш разрушает, то ради себя имеет смысл сократить до минимума встречи, как бы жестко это ни звучало.
  7. Будьте благодарны. Не будем забывать, что подавленное и депрессивное состояние ускоряет процесс старения и ухудшает наше здоровье. Будьте оптимисткой хотя бы ради своего внешнего вида. Начинайте вести дневник благодарности, чтобы сместить фокус внимания с негатива на позитив.

Читайте также