6 причин стать оптимистом уже сегодня

6 причин стать оптимистом уже сегодня

Верить в светлое будущее и надеяться на лучшее – не самые привычные состояния для человека. Исследования показывают, что чаще всего пессимистами, людьми, которые во всем ищут подвох, чаще всего становятся реалисты, которые воспринимают жизнь такой, как она есть.

Действительно, с древних времен человечество запрограммировано на пессимизм в целях выживания, это своеобразный инстинкт. Для того чтобы различить опасность в лице диких животных и разрушительных природных явлений. То есть пессимизм у нас в крови.

Времена менялись, и вот спустя пару тысячелетий люди все-таки запомнили, что тигры им больше не угрожают, но склонность к пессимизму по-прежнему осталась. Может быть, в нем до сих пор есть потребность?

Ответ: нет! Современный мир уже не тот, что был во времена питекантропов, человек встречается с более страшными явлениями, чем мамонт, и единственный способ справиться со всем этим безумием – быть оптимистом.

Сегодня у позиции «стакан наполовину пуст» сомнительное будущее. Люди, которые ее придерживаются, имеют слабое здоровье, короткую продолжительность жизни, сердечнососудистые заболевания, лишний вес. Неужели, это то, чего вам хочется?

Люди часто держатся за свой сарказм и цинизм, как за спасательный круг. Они якобы ограждают себя от разочарований и боли, которую некогда испытали. Но в итоге они не только получают плохое здоровье и качество жизни, но они те же разочарования, которых так яростно избегали. В пессимизме и отчаянии нет ничего романтичного и одухотворенного. Это то, что мы унаследовали от наших предков, это не признак утонченной натуры, поэтому не стоит его развивать и упиваться им. Негативное мировоззрение нужно менять на позитивное, хотя бы ради собственного здоровья. Вот основные преимущества позитивного образа мышления. 

  1. Оптимизм продлевает жизнь. Согласно исследованиям, оптимисты живут дольше, а их жизнь наполнена яркими событиями. Результаты также показывают, что 43% пессимистов подвержены сердечным приступам. 
  2. Оптимисты реже болеют простудой и гриппом. А даже если и болеют, то реже, чем должны были бы. 
  3. Оптимисты легче справляются в стрессовых ситуациях. Это отличные работники, которые гораздо эффективнее работают в период дедлайнов и быстрее находят решения на поставленные задачи. 
  4. Оптимисты счастливее. Они чаще испытывают приятные эмоции и находятся в хорошем настроении. 
  5. Оптимисты крепче спят. Им не страшны бессонница, ночные кошмары и многочасовые попытки уснуть. 
  6. Оптимисты более успешны и легче достигают поставленных целей. У оптимистов лучше циркуляция крови.

Все это реально, если пересмотреть свое отношение к жизни. Откажитесь от романтизации своей постоянной тоски и печали, выберите счастливый и позитивный образ жизни – вы заметите, как много положительных перемен начинает с вами случаться!

Читайте также