5 уроков, которые нужно выносить из собственных ошибок

5 уроков, которые нужно выносить из собственных ошибок

Битлз пели: «На каждой ошибке должны мы учиться». Она прекрасно напоминает нам о том, что ошибки – не наказание небес, и что мы – не никчемные неудачники. Ошибки – это обязательный процесс, который делает нас мудрее и сильнее. Так же, как ребенок от незнания прикасается к раскаленному утюгу, так и взрослые люди, которые по своей сути являются большими детьми, ежедневно соприкасаются с подобными «утюгами», и чем более насыщенна их жизнь, тем больше «ожогов» они получат.

Вопрос лишь в том, как они реагируют на этот опыт и как быстро его приобретут? Конечно, «получать шишки» от судьбы не всегда приятно: мы плачем, мучаемся вопросами «почему я?» и закрываемся от всего мира. Но изменив свой взгляд на эту проблему, можно достичь невероятных успехов как личностных, так и материальных. Многие люди читали книги по мотивации и саморазвитию, в которых неоднократно пишется, что человек должен выходить из зоны комфорта, чтобы как можно чаще сталкиваться с трудностями, набираясь опыта и закаляя свой характер. Это действительно так. Однако такой метод не самый безопасный, потому что, как правило, в таких случаях вы рискуете многими вещами: своей репутацией, душевным спокойствием, материальным богатством и прочее.

Хорошая новость в том, что приобрести навык философского взгляда на ошибки, при этом выжимая из них максимум пользы, человек может на коврике для йоги, при этом без каких-либо губительных последствий. Прорабатывая свое внутреннее состояние через внешнее, мы качаем не только ноги в Позе воина, но и волю, а в Хануманасане садимся не только на шпагат, но и учимся быть более гибкими и мудрыми в жизни. Главное – помните: больше всего ошибаются лучшие. Эту идею идеально отражают балансовые позы – все падают или шатаются, когда впервые становятся в Позу дерева – не падают только те, кто даже не пытался. Обратите внимание на людей, которые стоят во Врикшасане легко и спокойно, и будьте уверены – когда-то они вываливались из этой асаны бесчисленное количество раз. Тот же принцип работает в жизни: хочешь добиться успеха – вырабатывай иммунитет к неудачам, а не трать свою энергию на самобичевание. Поднимайся и начинай все сначала. Однажды все получится. Когда освоишь эту высоту, не останавливайся – увеличивай нагрузку и выходи из зоны комфорта. Так вы приучите себя не ждать необходимого пинка от судьбы, а всегда и везде находиться в тонусе и боевой готовности к самым разным ситуациям.

Однако, работая над восприятием ошибок через практику йоги, не забывайте о том, что асаны дают не ответы, а задают вопросы. Только с помощью самонаблюдения наших ментальных и физических привычек, мы сможем действительно чему-то научиться. Например, вспомните свое поведение на коврике и подумайте над следующими вопросами: 

  • Во время практики вы чаще всего выполняете легкие варианты асан и стараетесь особо не перенапрягаться?
  • Расстраиваетесь и смущаетесь, когда не можете сделать позу? 
  • Чувствуете предельную гордость, когда у вас получается что-то лучше других? 
  • Мысленно осуждаете окружающих, когда они ведут себя не так, как вам кажется правильным? 
  • Смотрите по сторонам, наблюдая, у кого какие успехи на коврике? 
  • Постоянно сожалеете, что не можете отважиться на риск и сделать то, что давно хотели?

Если хотя бы на несколько вопросов вы ответили утвердительно, скорее всего, у вас болезненное отношение к ошибкам, которое не дает вам планомерно развиваться. Чтобы устранить эту проблему, сосредоточьтесь на том, чтобы ответы на вопросы ниже, со временем вызвали у вас отрицательные ответы. Не забывайте регулярно и качественно практиковать любимый стиль йоги, а также всегда помните о пяти полезных уроках, которые всегда можно вынести из собственных ошибок: 

Урок 1. Помогают преодолеть чувство страха
Урок 2. Жить без сожалений
Урок 3. Быстро находить правильные решения
Урок 4. Быть более лояльным по отношению к себе и окружающим
Урок 5. Не сдаваться при первых признаках неудачи или дискомфорта

Осознав, что все ваши ошибки и неудачи – грандиозный опыт, который однажды превратится в значительное преимущество, вы начнете жить более гармоничной жизнью, добиваясь больших успехов, которые при том не будут сопровождаться завистью и конкуренцией. Попытайтесь найти комфорт в дискомфорте, который возникает, когда мы изучаем что-то новое или начинаем какое-то дело с нуля. И помните «На каждой ошибке должны мы учиться»!

Фото: janalyn.rose/instagram.com

Читайте также