5 способов избавиться от боли

5 способов избавиться от боли

Наша жизнь не всегда безоблачна и радостна. Иногда нам приходится сталкиваться с суровой реальностью, и этот процесс часто сопровождается болью. Боль может перерасти в будущем в страдания, страдания – в депрессию, а депрессия делает жизнь невыносимой. И хотя мы не всегда можем управлять событиями, которые огорчают нас и причиняют нам боль, мы можем научиться изменить свое восприятие.

Первое, что нужно понять, — боль зарождается в мозге, а не теле. В нашем организме есть ноцицепторы – это болевые проводники, которые через нервные окончания посылают мозгу сигнал об опасности. Это не значит, что боль нереальна, — она есть, просто она существует в вашем мозге. Хорошая новость в том, что осознав боль, можно научиться управлять ею. 

Не нужно терпеть боль или пытаться привыкнуть к ней. Спустя 90 дней боль становится хронической. Вот 5 способов избавиться от боли. 

  1. Ведите правильный образ жизни. Если у вас слабый иммунитет, вы живете в условиях загрязненной окружающей среды, постоянно испытываете стресс, страдаете от бессонницы, лишнего веса и недостатка физической активности, то болевые ощущения будут усиливаться. Даже легкий ушиб может по ощущениям представлять собой серьезный удар. Как бы ни было трудно, но постарайтесь привести в порядок свой образ жизни. Позитивный настрой, физические упражнения, хороший сон, правильное питание могут минимизировать неприятные ощущения.
  2. Отдайтесь своим чувствам. У многих людей есть привычка отвергать сильные эмоции: стыд, огорчение, одиночество, гнев – человек пытается отрицать их существование, надеясь, что они со временем исчезнут. Это мало вероятно. Все непрожитые чувства накапливаются, загнивают, постепенно разрушая человека изнутри. Чтобы избежать этого, позвольте себе прожить то, что просится. Некоторым это может казаться странным, ведь мы привыкли выбираться из отчаяния, а не нырять в него с головой. Но именно честный подход к своим ощущениям поможет осознать боль и отпустить ее.
  3. Дышите правильно. Йогическое дыхание учит принимать многое, и боль в частности. Даже на коврике, выполняя сложнейшую асану, мы примиряемся с ней только благодаря ровному дыханию. Дыхание позволяет отпускать боль, запускать процесс исцеления, оно раскрывает сердечную чакру, блокировка которой создает то самое ощущение, что «болит душа». Дышите спокойно и ровно в течение всего дня, а также уделяйте этому процессу от 5 до 10 минут и больше ежедневно.
  4. Думайте позитивно. Негативные мысли, такие как «Я боюсь боли», «Я должен держаться подальше от этих действий», стресс, отсутствие поддержки, социальная изоляция могут усиливать боль и препятствовать выздоровлению. Вместо этого думайте позитивно, готовьтесь к выздоровлению и к тому, что впереди, только хорошее.
  5. Практикуйте. Малоподвижный образ жизни провоцирует образование блоков в теле, которые создают боль. На коврике для йоги многие практикующие вдруг испытывают чувство огромного облегчения, так как многие асаны снимают блоки и позволяют энергии циркулировать свободно. Вы можете заплакать, засмеяться, ощутить чувство невесомости – это говорит о том, что вы освобождаетесь.

Читайте также