5 способов быть более щедрыми

5 способов быть более щедрыми

Щедрость, согласно учению йоги — понятие, основанное на двух из пяти ям, или этических ограничений. Она подразумевает неприсвоение себе того, что нам не принадлежит (астейя), а также изобильное мышление, в основе которого убеждение, что в мире всего хватит на всех (апариграха, ненакопительство).

Звучит здорово, но как проявлять щедрость в повседневной жизни? Можно, например:

  1. Дарить свое время. Подумайте, как вы можете быть более щедрыми со своим временем. И в первую очередь, по отношению к самому себе. Подарите себе занятие по йоге пару раз в неделю и ощутите собственную щедрость. Затем щедро дарите свое время другим: внимательно слушайте того, кто с вами разговаривает; погуляйте с собакой подруги, чтобы она могла побыть в уединении; посидите с ее ребенком или купите ей продуктов. 
  2. Медитировать и посвящать плоды своих медитаций. Начните петь или повторять вслух /про себя мантру «Лока Самаста Сукхино Бхаванту» (перевод: «Пусть все живые существа повсюду будут счастливыми и свободными. И пусть мои мысли, слова и действия в собственной жизни способствуют хотя бы в некотором роде этому счастью и этой свободе для всех»).
  3. Задуматься над качеством своей щедрости. Одно дело — отдавать то, что тебе самому не нужно. А как насчет того, чтобы отдать самое любимое? Вместо того, например, чтобы отдать одежду, которую вы ужу не носите, выньте из шкафа несколько самых любимых вещей. Как насчет того, чтобы отдать их? Так сразу станет понятно, что иногда под «щедростью» мы подразумеваем просто избавление от чего-то ненужного. И щедрость ли это? 
  4. Делиться идеями. Можно подарить кому-то идею, задумку или проект. Занимаетесь йогой? Делитесь плейлистами, последовательностями асан, интересными техниками, рекомендуйте книги, преподавателей, ретриты. Такая «интелллектуальная собственность» порой более ценна, чем материальная. 
  5. Любить себя. Назначайте встречи с сами собой и будьте щедры с собой в той сфере, в которой это больше всего вам нужно, будь то эмоциональная, духовная или физическая. Самые счастливые люди никогда не считают, что им может чего-то не хватить или что им нужно что-то заслужить. Будьте щедры с собой, и эта щедрость распространится и на весь мир.

Читайте также