4 способа справиться с токсичными людьми

4 способа справиться с токсичными людьми

Если их никак не избежать, нужно научиться с ними взаимодействовать — и вот какими способами.

1. Идите дальше без них.

Если вы страдаете из-за их поведения или настроя, и ваши советы, терпение, сострадание и внимание им не помогают, спросите у себя «нужен ли этот человек в моей жизни?» Когда удаляешь таких людей из своего окружения, сразу становится легче дышать. И это не значит, что вы их ненавидите или желаете им зла — это значит, что вам важно собственное благополучие. Здоровые отношения — такие, в которых каждый и дает, и берет (а не в том смысле, что вы всегда даете, а другой человек всегда берет) Но если вы по какой-то причине хотите, чтобы он остался в вашей жизни, читайте дальше...

2. Перестаньте делать вид, что их поведение нормальное.

Нередко кажется, что легче поддаться им, чем спорить. Но токсичные люди не изменятся, если их награждать за то, что они не меняются. Примите решение, что вы не будете поддаваться им. Перестаньте ходить вокруг них на цыпочках и извиняться за них.

3. Не молчите!

Не давайте себя в обиду. Некоторые любят жить за чужой счет — лезть первыми в очереди, не отдавать долги, унижать и тому подобное. Не принимайте такое поведение. Большинство из них знают, что они неправы, и быстро стушуются, когда вы дадите им понять, что это недопустимо. Например, можно сказать: «Я заметила, что ты сердишься. Тебя что-то беспокоит?» «Ваш настрой мне неприятен. Ты этого добиваешься?» «Такое ощущение, что тебе скучно. Тебе кажется, что то, что я говорю — неважно?»

4. Практикуйте (практичное) сострадание.

Звучит неожиданно? Однако сострадание иногда творит чудеса. Некоторые токсичные люди страдают от депрессии и болезней, и нужно это учитывать и уметь отделять их поведение от них самих. Не спуская им все с рук, вы уже им помогаете не использовать подсознательно свои обстоятельства как способ манипуляции и достижения своих целей. Можно сказать: «Перестань меня обзывать. Я знаю, что ты – хороший человек, и способен на лучшее». Очень может быть, что в ответ вы услышите: «Извини, я был неправ».

Фото: istockphoto.com


Читайте также