10 терминов на санскрите, которые нужно знать

10 терминов на санскрите, которые нужно знать

Когда человек впервые приходит на йогу, он словно попадает в другую страну – люди в другой одежде, выполняют какие-то необычные телодвижения и произносят непонятные термины на санскрите. На самом деле, все не так странно, как кажется, нужно просто разобраться. Нет, вам не понадобится специально учить санскрит или приносить на занятие словарь – просто ознакомьтесь со списком основных терминов и будьте в теме.

  1. Дришти – особая техника концентрации внимания, при которой, во время выполнения асаны, вы направляете взгляд в определенную точку. Дришти также может означать ваш фокус внимания с точки зрения жизни. Не зря говорят: то, на что вы устремляете взгляд, завладевает вашим вниманием, то, на что вы устремили взгляд, влияет на всю вашу жизнь.
  2. Ананда – переводится как радость, блаженство и счастье.
  3. Бандха – блокировка или сокращение конкретной группы мышц, чаще всего, мышц промежности. Считается, что бандхи помогают сохранять энергию.
  4. Сутры – высказывания, в которых излагались знания о том, как жить праведной жизнью, избавиться от страданий, обрести истинное счастье.
  5. Мандала – это сакральный символ, являющийся мини-моделью Вселенной, который активно используется при медитации.
  6. Джнана – знание, которое приобретается в ходе медитации.
  7. Прана – жизненная энергия, из которой состоит Вселенная. Это также жизненная сила человека, ее часто связывают с дыханием – отсюда название дыхательных практик «пранаямами». И все же прана – это то, благодаря чему мы живем, а следовательно, это и дыхание, и кровь, и сердце, и вода.
  8. Шодхана – очищение, которое позволяет избавиться организму и разуму от мусора и перейти на более высокий уровень сознания.
  9. Мокша – освобождение от круговорота реинкарнаций, которое доступно только особенно просветленным людям.
  10. Дхарма – свод правил, которые помогают поддерживать космический порядок, это принцип существования.

Читайте также