10 способов жить ярко и гармонично

10 способов жить ярко и гармонично

Многие из нас часто испытывают разобщенность с настоящим моментом. Нам все кажется, что жизнь вот-вот начнется. Но проходит год за годом, а ничего не меняется. Вырваться из порочного круга можно, применяя 10 следующих правил – они помогут вам взять от жизни все, чего вы хотите.

  1. Забудьте о правилах. Все мы уникальны. Каждый человек – отдельная Вселенная, которая живет по своим законам. Пытаться применять к ней какие-то универсальные правила – просто бесполезно, а иногда опасно. Гораздо важнее направить свою энергию на то, чтобы понять, кто мы, в чем наше предназначение, как его исполнить. Вся наша жизнь именно об этом, а не о том, как стать красивее или успешнее. Вся йога, все лекции Далай Ламы – все это об истинном самопознании. Поэтому забудьте о правилах, забудьте о том, чему вас учили в школе – найдите себя. Это может звучать подозрительно и отдавать анархизмом, но если правильно проинтерпретировать этот совет, то становится понятно, что речь идет о том, чтобы перестать жить чужой жизнью и понять, кто мы есть. (Даже эти 10 правил ставьте под сомнение, пока не убедитесь, что они применимы лично к вам).
  2. Придерживайтесь своей миссии. Все мы взаимосвязаны между собой на каком-то невидимом уровне, как часть единого организма. У каждого из нас есть своя миссия, выполнение которой позволяет этому организму поддерживать свою жизнедеятельность. Если мы пытаемся быть теми, кем на самом деле не являемся, то нас, помимо неудачи и разочарования, ожидает бессмысленность собственного существования и бесполезность относительно мира. Поэтому важно понимать и чувствовать, в чем состоит главная цель вашей жизни.
  3. Сохраняйте разум открытым. Нам всегда кажется, что понять, в чем наше предназначение, ужасно сложно. Но, на самом деле, нет. Если научиться слышать себя, избавиться от стереотипов, быть готовым к новым знаниям, но в то же время обрести определенную стойкость собственного мировоззрения, то ты начинаешь четко слышать, что хорошо для тебя, а что – нет. Если вы делаете что-то неправильное с точки зрения общества, но правильное с точки зрения своей личности, то у вас не возникает никаких сомнений в том, что ваши действия не носят дурного характера. И наоборот. Это говорит о том, что вы нашли связь со своим внутренним я, со своим предназначением. Стремитесь к тому, чтобы слышать себя. Для этого узнавайте больше нового, ставьте под сомнение уже имеющиеся знания, держите разум открытым. Это поможет вам мыслить критически, видеть мир таким, какой он есть, и избавиться от предрассудков, которые заглушают ваш внутренний голос.
  4. Выбирайте правильные отношения. Почему мы общаемся с теми или иными людьми? С кем-то нам весело, хорошо, приятно. Но есть люди, которые дают нам ценные уроки, которые делают нас лучше. Возможно, с ними не так легко, но они полезны для нашей личности, души, потому что помогают делать о себе выводы, увидеть себя в другом своими собственными глазами. Не бойтесь трудностей, которые вы встретите при таком общении. Напротив, отдавайте предпочтение именно ему, чтобы стать лучше. Это довольно предсказуемый совет, но он очень важный, не пренебрегайте им.
  5. Не осуждайте. Давайте признаем, нас хлебом не корми – дай указать на чьи-то недостатки. Это не так, тут не то, там неправильно. Мы даже не замечаем, как превращаемся в концентрированный сгусток негатива. Почему так, ведь мы не какие-то плохие люди? Дело в том, что осуждение – явный признак негатива и комплексов, обитающих внутри нас, и потребность в осуждении говорит о нашей внутренней уязвимости. Дело не только в морали (не суди, и не судим будешь). Во-первых, осуждение не уживается с любовью и состраданием – качествами, которые нужны для нашего счастья и общего благополучия. Во-вторых, осуждение порождает лицемерие (он совершил ошибку, которую я не совершил, я имею право его осуждать и самоутверждаться за этот счет) – все это не имеет ничего общего с гармоничной жизнью.
  6. Цените каждый опыт. Мы учимся не только в школе или университете. Все наше существование – одна большая школа жизни, где каждая набитая шишка – урок. Конечно, нам хотелось бы быть идеальными персонажами, которые всегда поступают правильно, подают другим правильный пример и не вызывают осуждения – все это так приятно для нашего эго. Но так не бывает. Не жалейте о потерянном времени, о неправильном выборе, об упущенном моменте… На тот момент так было правильно. Главное – теперь вы поняли, как нужно было поступить, и теперь, когда подвернется шанс, вы его не упустите.
  7. Не пугайтесь страха. Страх – это нормально. Чем больше вы будете бояться ошибаться, чем больше вы будете корить себя за неудачный опыт, тем меньше вы осознаете, тем позже вы станете лучше. Так называемый перфекционизм только вселяет страх и заставляет нас забираться в нору зоны комфорта. Избавьтесь от него, будьте смелыми, не бойтесь страха. Осознайте, что он есть, примите его и… не обращайте на него внимания. Многие доблестные воины испытывали страх перед сражением, потому что они были обычными живыми людьми, но необычными их делало то, что этот страх они научились преодолевать, а иногда, даже обращать себе на пользу.
  8. Не откладывайте жизнь на завтра. Мы, простые смертные, любим жить в мечтах, представляя, что через пять лет будем счастливы, потому что у нас будет то-то и то-то. Мечты – это не плохо – они помогают нам визуализировать желаемый результат и способствовать его претворению в реальность. Но если за мечтами не следует никакого действия, то мечта автоматически приобретают негативную характеристику. Живите здесь и сейчас. Не обманывайте себя. Это требует силы духа и воли, чтобы не надеяться на абстрактные силы и подарки судьбы, а подняться и просто начать делать. Но со временем у вас получится. Другое дело, когда вы действительно верите в то, что вам мешают обстоятельства и нужно подождать еще пару лет, при этом бездействуя со спокойной душой. От нас, конечно, не всегда все зависит, но это не значит, что можно сидеть, сложа руки.
  9. Не усложняйте свою жизнь. Мы часто с дотошной скрупулезностью анатомируем обыденные вещи, наделяем действия двойным смыслом, подозрительно трактуем чьи-то слова… Это все занимает наши мысли, омрачает наше существование, в то время как все гораздо проще. Как только вы чувствуете позыв что-то эдакое обдумать, героическим усилием воли переключите внимание на что-то позитивное и делайте так каждый раз, пока не избавитесь от этой вредной привычки.
  10. Верьте в себя. Вы замечательный человек. Все мы такие по праву рождения, просто забываем об этом в силу разных обстоятельств. Напоминайте себе об этом. Верьте в себя. У вас все получится. Наши желания не появляются на пустом месте. Они появляются там, где есть возможность их реализации. А значит, если вы чего-то хотите, значит вы этого достойны, значит вы можете это иметь.

Читайте также