10 самых счастливых стран на земле

10 самых счастливых стран на земле

Осенняя пора может оказаться не самым простым испытанием для жителей нашей страны. Постоянная пасмурность, резкий холодный ветер, ледяной дождь, угрюмые прохожие – все это не добавляет радости в нашу жизнь. Возможно поэтому многие используют любую возможность, чтобы «сбежать» на это суровое время в другие страны, где жизнь не представляет собой битву за выживание. Если вы один из тех людей, кто крайне тяжело переносит «русскую осень» и то и дело подумывает, куда бы отправиться на месяцок-другой, представляем вам 10 самых счастливых стран планеты земля.

Ежегодно ООН измеряет качество жизни жителей разных стран, используя социологические опросы и составляя различные статистики. Начиная с 2012 года, в топе постоянно оказываются одни и те же 13 стран, которые отличаются жизнерадостным нравом своих граждан. Что же делает эти страны такими волшебными и притягательными? Формула довольно проста: чуткое к людям правительство, сплоченное, дружелюбные местные жители, уважение к своей стране и ее обитателям, ну и наконец, высокий уровень жизни (то есть хорошее материальное обеспечение). Как мы видим, не все сводится к благоприятным климатическим условиям, а значит, помимо солнца человеку нужно что-то еще.

Итак, вот те самые десять стран.

10-е место: Швеция. Швеция – одна из тех нордических стран, которая постоянно находится в этом списке. Что делает эту страну особенной, помимо перечисленных параметров счастья, так это любовь к кофе. Шведы находятся в тройке крупнейших потребителей кофе в мире. Особое чувство принадлежности можно ощутить благодаря фике – шведской традиции устраивать перерыв во время работы, чтобы попить кофе, поесть пирожных, неспешно при этом обсуждая последние новости. Такая фика случается каждые два часа длительностью не более 15-ти минут. Если вас привлекает такой образ жизни, то непременно отправляйтесь в Швецию и убедитесь в прелести фики в замечательной кондитерской Вете-Каттен, основанной в 1928 году.

9-е место: Австралия. Это замечательное место имеет крайне низкий уровень загрязнения окружающей среды, а еще там действительно прислушиваются к гражданам, которые, между прочим, на весь мир известны своим дружелюбием. Значим австралийским событием является барбекю, которое собирает вокруг себя как друзей, так и просто прохожих. Не переживайте, если вы не едите мясо, в Австралии вам сделают отличные овощи-гриль! Хотите попасть на такое событие? Совершите прогулку по парку, пляжу или любому другому открытому месту, и вы не успеете глазом моргнуть как станете частью отличной компании.

8-е место: Новая Зеландия. Этот остров был освоен человеком всего 800 лет назад! Только представьте себе живописные горы, максимально не тронутые рукой человека, и все это в шаговой доступности! В этом экологически чистом раю живут действительно добрые и приветливые люди. Кстати, это место считается одним из наиболее разнообразных в биологическом плане мест на земле: здесь вы можете увидеть как пейзажи из «Властелина колец», так и самых настоящих пингвинов – все возможно в Новой Зеландии.

7-е место: Нидерланды. Жители Нидерландов отличаются самой повышенной физической активностью в мире! Эта страна гордится своими очаровательными велодорожками, безопасными велопргулками и вообще Амстердам – столица велосипедов. Если вы тоже хотите приобщиться к этой культуре, то поезжайте в Нидерланды, возьмите напрокат велосипед и отправляйтесь в потрясающий путь по невероятной стране.

6-е место: Канада. Есть много интереснейших мест в могучей Канаде, которые так и просят их исследовать и посетить. Разнообразие мест действительно поражает. Зимой вы можете обучиться искусству катания на собачьих упряжках, а если предпочитаете прочно стоять на ногах, то для вас открыто множество удивительных национальных парков.

5-е место: Финляндия. Конечно, первое, что приходит на ум, это знаменитые финские бани. Хотя население этой страны насчитывает всего 5,2 млн. человек, зато количество бань там внушительное – 3,3 млн! они располагаются везде: около озер, жилых домов, бизнес центров, даже около здания парламента. Если вы любите бикрам-йогу, вам наверняка понравится в Финляндии. Кстати, в Финляндии один из самых высоких показателей образованного населения.

4-е место: Норвегия. Эта страна прекрасна своими невероятными пейзажами и захватывающими дух открытыми пространствами. Вы можете где угодно разбить палатку, чтобы передохнуть, если будете совершать прогулки по великолепным норвежским фьордам. Не забудьте также совершить восхождение на самую высокую гору Скала, ведь здесь можно прекрасно отдохнуть.

3-е место: Исландия. Наличие этой страны удивляет многих, ведь в 2008 году именно она серьезно пострадала от экономического кризиса. Но как это часто бывает, трудности сделали эту страну только сильнее, побудив жителей объединиться и сделать эту страну новым туристическим раем. Сейчас до Исландии можно довольно дешево добраться и этим стоит воспользоваться. Ведь помимо множества совершенно удивительных национальных парков, здесь есть прекрасные рынки, открытые бассейны прямо в центре города и невероятной красоты пляжи, вулканы и прочие достопримечательности.

2-е место: Швейцария. В 2015 году это была самая счастливая страна, но затем ее подвинула наша следующая победительница, о которой позже. Но Швейцария по-прежнему остается одной из самых процветающих стран с безупречными лыжными курортами и вкуснейшим шоколадом. Примечательно, что практически все население придерживается здорового образа жизни и показывает одни из самых низких результатов по количеству людей, страдающих ожирению. Говорят, все дело в кристально чистом воздухе, который насыщает организм и позволяет ему без труда терять лишние килограммы.

1-е место: Дания. Дания уже не в первый раз выигрывает звание самой счастливой страны на земле. Она предлагает огромное количество общественных услуг, а также предоставляет уверенную систему здравоохранения и образования – вообще она всячески гордится активной социальной жизнью своего общества. Здесь вы можете ощутить себя частью чего-то легкого, светлого и простого. Добрые семейные ужины, улыбающиеся прохожие, красивая природа – все это настраивает на особый гармоничный и счастливый лад.

Ну вот, теперь вы можете наперед планировать свой отпуск. Не беда, если пока посещение этих стран кажется недосягаемым. Как часто в нашей жизни происходи что-то хорошее просто так, без нашего ведома. Пошлите запрос во Вселенную, задайтесь намерение и вот увидите, однажды вы окажетесь в своем заветном месте.   

Читайте также