10 привычек разумных людей

10 привычек разумных людей

Откуда вообще берутся такие люди? Такими рождаются? К счастью, не только. Здравый смысл — на сто процентов приобретённое качество, которое одинаково доступно всем. И лучший способ — брать пример, наблюдая, как живут те, кто обладает этими качествами. А именно:

1. Они держат свои обещания.

Разумные люди — не сумасброды. Они делают то, что говорят и, сохраняя свою целостность, создают доверительные отношения. Это люди, на которых можно положиться.

2. Они устанавливают границы и знают, когда сказать «нет».

Границы создают сбалансированную жизнь, и разумные люди понимают это. Они знают, с чем они могут справиться, какое поведение недопустимо в других людях и могут уверенно и ясно обозначить свои границы и ограничения.

3. Они контролируют собственные финансы.

Разумные люди не отдают контроль за своими финансами в чужие руки. Они сами принимают решения о своих тратах и инвестициях. Они знают, сколько у них денег и куда они уходят.

4. Они не отравляют свой организм.

Разум говорит всем нам, что курение, приём наркотиков, алкоголя и употребление в пищу всякого мусора не есть хорошо, однако многие просто игнорируют тихий голос разума. Люди разумные же ищут более здоровые альтернативы и бережно относятся к своему организму.

5. Они знают, что передумать — нормально.

В детстве многих из нас учили, что менять свое мнение несолидно. Принял решение — и всё... Однако упрямство и ограниченность – не добродетели. Разумные люди могут объективно оценить ситуацию и видеть разные точки зрения. Они дают себе свободу изменить свою точку зрения, когда у них появится более исчерпывающая информация. Это называется умением учиться и смирением.

6. Они не тратят деньги, которых у них нет.

Следуйте этому совету и убережете себя от кучи проблем и не будете иметь долгов. Если вам это не по карману, не покупайте. И точка.

7. У них есть цели и планы на будущее, но они не теряют гибкости.

У них есть план, но они понимают, что жесткость не продуктивна. Всегда могут возникнуть непредвиденные возможности (и заминки!), и важно принимать перемены и следовать потоку, направляясь к своей цели.

8. Они не дружат с «нужными» людьми, которые могут быть им полезны, и не тусуются потому, что «надо».

Они дружат потому, что ценят глубокие отношения. И знают цену настоящей дружбы.

9. Они замечают «красные флаги» в поведении других людей и не оправдывают их поведение.

Находить оправдания для глупого, токсичного и всячески недопустимого поведения других – не то же самое, как проявлять доброту, толерантность, прощение или несуждение. Это просто глупо и создаст вам массу проблем. Когда люди проявляют свою истинную природу, простите их в глубине души, но потом бегите от них со всех ног. Здравомыслящие, разумные люди не тратят время на таких людей – вместо этого они окружают себя позитивными, заботливыми людьми и теплыми отношениями.

10. Они целеустремлённые и преданы своему делу.

Часто успех — результат упорства. Здравомыслящие люди готовы работать и не перескакивают с одного на другое. Они не сдаются при первых признаках дискомфорта и знают, что иногда, чтобы решить проблему или овладеть новым навыком, просто нужно время. Они завершают начатое и никогда не бросают одно, чтобы начать другое. Они верны своей страсти.

Фото: istockphoto.com

Читайте также