Яна Брюховецкая, Ольга Игнатова, компания «Gардероб»

Яна Брюховецкая, Ольга Игнатова, компания «Gардероб»

Яна Брюховецкая, коммерческий директор компании «Gардероб»

В йоге нет ни грамма соперничества. Это совсем не спорт, здесь нет места соревнованию и амбициям.

Все началось с программы детокса в испанском The Complete Retreat. В нее входили многокилометровые пешие прогулки по пересеченной местности и занятия йогой дважды в день. Считается, что именно такая физическая нагрузка способствует лучшему очищению организма. Мы занимались по десять человек в группе, выполняя лишь базовые позы. Но мне все равно было очень интересно. К тому моменту я уже много лет подряд заставляла себя ходить в спортивный клуб, но понимала, что все эти шейпинги, аэробика, бам-бам-бам, упал-отжался – совсем не мое. Йога – другая история. Это не спорт, здесь нет ни грамма соперничества, нет места амбициям. Мышцы не деревенеют, как это бывает после силовых тренажеров, а становятся длинными и эластичными. Тело будто раскрывается. За полтора года практики я поняла, что снова могу делать те же упражнения, что и в детстве, когда занималась художественной гимнастикой. В The Complete Retreat преподают Шивананда-йогу, но в Москве мы стали заниматься йогой Айенгара. В этой практике нет надрыва, не приходится резко себя ломать. Наоборот, ты постепенно и очень основательно во все вникаешь. Мы нашли прекрасную студию йоги на Арбате, куда и ходим на индивидуальные занятия. Лично я – три раза в неделю, с утра, часа на полтора-два. Может быть, принципиально йога меня не изменила. Но я стала спокойней, на многие вещи смотрю по-другому, научилась отпускать какие-то неприятные ситуации.


Ольга Игнатова, генеральный директор компании «Gардероб»

Практика изменила мой взгляд на мир, на события, на людей. 

Если бы лет пять назад кто-нибудь сказал, что я буду заниматься йогой, я бы сильно удивилась. Хотя я и знала, что на Западе йога в моде, себя в этой истории совершенно не представляла. В моем воображении возникал либо иссушенный индиец, предающийся медитации, либо занятия в спортклубе, где под видом йоги учили растяжке и релаксации. 

А сейчас я даже не понимаю, как жила без практики. Йога помогла мне по-другому взглянуть на происходящие события, на мир, на других людей. Я человек бизнеса, а это совершенно определенный тип поведения. Например, я очень пунктуальна и требую того же от других. Если кто-то опаздывал даже на пять минут, для меня это всегда было целой проблемой. В некотором смысле я зашорена какими-то правилами поведениями. Раньше я ходила на кучу тренингов, где за громадные, к слову, деньги училась управлять гневом, стрессом. Но они не помогали, потому что, как я теперь понимаю, все это поверхностные практики. Если ты не умеешь освободиться изнутри, никакие инструкции не помогут. Этому я научилась именно благодаря йоге. В результате я вовлекла в занятия и мужа, и сестру с супругом. Так что у нас получился целый семейный класс. Хотя больше всего я люблю заниматься в одиночестве – эгоистично, конечно, но тем не менее. Два-три раза в неделю хожу в студию вместе с Яной. И каждое утро выполняю несколько асан дома. Это хорошее начало дня: грудь раскрывается, лопатки распрямляются, хочется дышать. После нескольких занятий ты реально начинаешь чувствовать свое тело. Этого не может дать никакая физическая нагрузка. 

Читайте также