«Вызов – это быть собой». Интервью с Денисом Уваровым.

«Вызов – это быть собой». Интервью с Денисом Уваровым.

У нас есть несколько вопросов для преподавателей Марафона Yoga Journal, который 18 июня при поддержке Reebok и Clarins пройдёт в Di Telegraph. У них – остроумие, опыт и желание делиться опытом. Всё вместе собирается в мини-интервью о важном и интересном. И вот теперь вы тоже знаете чуть больше о сильных, красивых, да просто невероятных мужчинах, которые проведут нас через 108 кругов Приветствия Солнцу.


Денис Уваров, преподаватель Хатха-йоги:

Yoga Journal: Для чего вы занимаетесь йогой? И зачем преподаете?

Денис Уваров: Я занимаюсь для хорошего самочувствия. Более развернуто, пожалуй, сказать не смогу. Хорошие самочувствие и настроение, действительно, основные причины. Преподаю с той же целью.

Yoga Journal: Что для вас значит вызов? С каким самым большим вызовом в жизни вы сталкивались?

Денис Уваров: Вызов для меня значит вызов. Самый большой вызов, с которым я сталкивался в жизни – это быть собой.

Yoga Journal: Занятие йогой – это вообще для мужчин?

Денис Уваров: Это вообще для людей. Ну, я, правда, не вижу здесь разницы. Подобного рода вопросы, предполагают, что кто-то, опираясь на какие-то очень древние, мудрые и, безусловно чудом дошедшие до наших дней источники, настаивает, что йога –это только для мужчин, или нет, не так: «Настоящая йога только для мужчин». Честно говоря, даже не хочется здесь что-то объяснять про различия между полом и гендером, про разные типы конституциональных и физиологических преимуществ, не говоря уже про то, что у йоги разные цели, и каждый может выбрать свою.

Yoga Journal: В йоге говорят про «поток» – что это, на ваш взгляд?

Денис Уваров: На мой взгляд, «поток» – это единение различных психических процессов: память, внимание, мышление, восприятие, эмоции. Сам не очень хорошо понимаю, как это.

Yoga Journal: Йога как-то влияет на сексуальность? И как же брахмачарья?

Денис Уваров: Не знаю как брахмачарья, я с ним не знаком. А если попытаться серьезно, то это про разное. Сексуальность – это культурный феномен, а если верить отечественной психологии, то даже высшая психическая функция. Не спрашивайте, что это, а то с этого момента я буду долго рассказывать. А барахмачарья в общем понимании – воздержание, которое, кстати говоря, может пониматься как умственное исключительно. Вы же можете представить сексуального брахмачарью? И тогда это будет относиться к вам или к нему, то есть, к вашей или к его сексуальности?

Yoga Journal: Как затащить на йогу своего парня?

Денис Уваров: Лучше никуда никогда никого не тащить. С парнем все очень просто: вы его затащите, а он там и останется, и не факт, что с вами. У вас хватит самоотречения чтобы за него порадоваться?

Читайте также