В глазах смотрящего

Даже если бы я хотел долго рассуждать о том, что такое для меня йога, мне было бы и правда трудно это сделать. Я не самый разговорчивый человек и чаще всего предпочитаю, чтобы за меня говорили мои фотографии. Но если вы хотите знать о моем пути в йогу, то все сложилось так. Когда мне был 21 год, я начал заниматься тай-чи. Это был мой первый опыт практики, и я был в таком восторге от нее, что даже отправился в Китай, чтобы заниматься там. Я прожил месяц в горах, учился у местных мастеров, проникался их мудростью. Затем, уже в Барселоне, открыл для себя йогу, прошел учительский тренинг, отправился в Индию.

2007-12-Ananda-(3).jpg

Когда я нашел йогу, я понял: это именно то, что изменит мою жизнь. И все правда стало другим. Те годы, что я жил без йоги, я чувствовал огромное свободное пространство внутри и искал что-то, чем можно было бы его заполнить. Йога изменила не только мою жизнь, но и жизнь всей моей семьи — моего брата и сестры, даже нашей мамы. Когда-то мы вместе с братом и сестрой отправились в Индию на учебу, побывали там несколько раз, а теперь вместе практикуем, открыли йога-студию и с 2011 года устраиваем йога-конференции в Барселоне (ближайшая из них совсем скоро). А мама готовит для наших друзей-йогов вкуснейшие вегетарианские блюда.

Та школа, в которой я прошел четырехлетние учительские курсы, всегда была открыта для всего нового. Я пробую разные стили, с удовольствием их объединяю в своей практике, но преподаю все-таки Акройогу.

Есть большое количество людей, которые вдохновляли меня на то, чтобы стать тем, кем я стал сегодня, и которым я бесконечно за это благодарен: мой преподаватель тай-чи, мой учитель йоги... А сейчас, конечно же, меня и мою жизнь вдохновляет йога.

Кстати, мое творчество тоже изменилось радикальным и, в общем-то, предсказуемым образом: я занялся йога-фотографией. До этого я не был фотографом, я работал фотографом — снимал свадьбы и делал какие-то коммерческие проекты. Сейчас я не работаю, а просто наслаждаюсь каждым днем. Я практикую йогу уже семь лет и замечаю, что внезапно мои мечты начали очень быстро сбываться. Быть учителем Акро­йоги, открыть свою йога-студию, сделать несколько успешных проектов, снимать йогов по всему миру — все это в разные моменты жизни казалось мне недостижимой мечтой. И одна из самых удивительных — приехать в Москву, чтобы поработать с русским Yoga Journal... Йога и правда превращает все мои мечты в реальность.

Читайте также