Про любовь, предназначение и самореализацию

Про любовь, предназначение и самореализацию

Илья Журавлев — один из основателей и ведущий преподаватель центра Йога108, магистр философии, сертифицированный гипнотерапевт.

10520105_10204010696407033_2528209041004774102_n.jpg

Что для вас духовность?

Духовность — это самопознание, доведенное до победного конца, вот что такое духовность. Это познание своей истинной природы, своего истинного Я. Понятие Я здесь может быть условным.

В индийской традиции это называется АтмаГьяна. Атма — это душа, высшее Я человека, а Гьяна — знание, познание себя как души, но познание не интеллектуальное, а на уровне прямого опыта, прямого переживания. То есть через свое высшее Я он может и гармонии достичь, и познать остальные вещи, но это согласно традиционной индийской йоге.

Считаете ли вы, что прийти к этому можно только через практику?

Думаю, что для большинства людей — да. В истории известны случаи спонтанной самореализации. Есть такие святые, как Рамана Махарши, Рамакришна, которые просветлели уже в подростковом возрасте. Но таких людей по пальцам можно пересчитать, даже в индийской истории.

Большинству людей требуется делать какие-то практики для того, чтобы приближаться к этим более высоким уровням самопознания и освобождения от страданий, от беспокойств и так далее.

13147445_909375019175458_7303525800100848628_o.jpg

Что для вас любовь в глобальном смысле?

Наверное, есть эмоциональное чувство любви, есть какое-то трансцендентное, высшее, как чувство бхакти, и так далее. Что для меня любовь? Ответ этот может быть странным, но мне вспомнился эпизод, который случился со мной ещё до первой поездки в Индию, в Москве.

Это были 90-е годы, мне попался диск, не диск даже, а аудиокассета с индийской музыкой, с мантрами. Я до этого такой музыки не слушал, тогда ещё был студентом и только начал заниматься йогой. Купил кассету, на которой было написано на печатной машинке «Джай Шива» на корешке.

Я пришёл домой, поставил эту кассету и стал слушать эти шиваитские бхаджаны. И вдруг я разрыдался, абсолютно не понимая, почему.

Я почувствовал какое-то сильное тепло в области сердца и заплакал. Это будет мой ответ на ваш вопрос. Вот, что такое любовь.

Что важно передать детям? Что можно и нужно им сказать?

Часто обсуждают сейчас, что идёт какая-то смена эпох, начинают рождаться дети какие-то необычные, с каким-то высоким уровнем осознания.

Я почему-то верю, что это действительно так, что будут приходить такие продвинутые души в виде детей для того, чтобы что-то изменить на Земле. Потому что Земля находится в состоянии кризиса и экологического, и социального.

Поэтому, мне кажется, важно детей обучать всяким духовным практикам и какой-то простой медитации, простой йоге. Неважно, это может быть и какой-то цигун, и ещё что-то. Чем раньше, тем лучше, потому что тогда, когда они вырастут, к тому возрасту, когда они будут самостоятельными, творить и делать, они будут уже весьма продвинутые.

Есть ли какой-то иной путь духовной реализации, помимо йоги?

Да, конечно. Всегда. Мир у нас мультикультурный. Всегда существовали разные способы духовного развития, в разных странах. Есть такой американский философ Кен Уилбер. Он пытается создать систему описания — интегральная философия. Если очень простым языком говорить, то это про то, чтобы взять всё лучшее и самое рабочее из всех духовных традиций мира и собрать в единое, чтобы этим пользоваться для своего развития.

У современных людей есть выбор. Мне кажется, что это отличная идея — сохранить и использовать те учения традиционных культур, которые ведут к саморазвитию, а те их элементы, которые являются политическими, костными, социальными, отсеивать.

11226013_1080337595309892_237895904536708556_n.jpg

Как человеку найти свой путь?

Человек должен ценить духовные знания, должен их как бы добиться. Иначе, он не будет их ценить, и значит у него не будет мотивации это практиковать. А без регулярной, упорной практики он не получит результат.

Сейчас вызов в том, чтобы понимать — что реально работает и за собой что-то несёт, а что продается ради выгоды. И никто за него этот выбор не сделает. Каждый должен разбираться сам в итоге. Слушать своё сердце. Может быть, даже пройти путём проб и ошибок.

Но если в итоге он на что-то выйдет, что для него точно подходит, то он будет это делать действительно, потому что он преодолел какие-то трудности, чтобы это получить.

Как звучит истина? Как её распознать?

Я такой вопрос задавал одному из индийских учителей. О том, как распознать. Он говорил, что не нужно заморачиваться, вы сразу это почувствуете. Как вы узнаете голос своего близкого человека — сразу. Вам, например, звонит знакомый человек, и у вас не возникает сомнений, что это именно он с вами говорит. Вы уверены точно: это он. Вы его отлично распознаёте с первой секунды. Вот так же и здесь.

Считаете ли вы, что у каждого человека есть своя задача?

Я считаю, что, скорей всего, человек приходит в это воплощение с определёнными задачами, которые придётся решить, и это его своеобразный процесс обучения. На пути к самореализации, так или иначе. В каком-то случае это могут быть кармические задачи, какие-то, условно говоря, кармические долги. То есть человек что-то должен доделать, что-то исправить. В каких-то случаях это может быть даже какая-то миссия.

Человек должен искать своё предназначение, потому что только выполняя то, что он действительно хочет делать сам и что у него лучше всего получается, он будет чувствовать себя счастливой, целостной личностью. Когда он делает нелюбимую работу, то всегда остаётся какой-то внутренний дискомфорт, неудовлетворённость.

В современном же социуме, поскольку он ориентирован на определённые ценности, часто люди идут не по тому пути и начинают заниматься нелюбимым делом. Потому что, например, можно заработать больше денег. И в итоге они эти деньги зарабатывают, но психически они разбалансированы. Они не чувствуют себя счастливыми, даже обладая этими деньгами.

Какое место на Земле является для вас местом силы?

Я верю, что есть места с особой энергетикой, которые влияют на состояние сознания, когда ты там находишься. Это могут быть места и в дикой природе, и места, связанные с какими-то древними традициями, храмы, где люди тысячи лет поклонялись, думали о высшем.

Бывают места очень сильные, но некомфортные при этом, где жёсткая энергетика, но при этом там может произойти апгрейд. Например, Варанаси. Это не место для курортного отдыха, это место, быстро переключающее сознание. Это такие своеобразные чистилища.

Такие сильные места очень некомфортны и отпугивают людей, которые зависимы от бытового комфорта. Но человек должен что-то преодолеть, чтобы что-то получить.


Беседовала Татьяна Ретунская

Читайте также