«Практиковать йогу, не зная аюрведы, в принципе невозможно»

«Практиковать йогу, не зная аюрведы, в принципе невозможно»

участники-2.png

Борис Рагозин – практикующий врач аюрведы с 20-летним стажем, автор многих исследований, посвященных лечению болезней с помощью йогатерапии и традиционных методов лечения, преподаватель очных и онлайн-курсов и участник 16-й Международной Конференции Yoga Journal. В своем интервью он рассказал о связи йоги и аюрведы и рекомендациях поддержания здоровья летом.

WhatsApp Image 2021-05-31 at 07.28.44 (1).jpeg

- Почему аюрведу называют сестрой йоги? Какая между ними есть связь? И какие несовпадения? Скажем, аюрведа в отличии от йоговских принципов допускает употребление в пищу животных продуктов?

- Первый вопрос, почему аюрведу называют сестрой йоги. В первую очередь аюрведа и йога – они как бы неотделимы друг от друга. И практиковать йогу, не зная аюрведы, в принципе невозможно, потому что вы тогда просто занимаетесь физическими упражнениями, а не системой оздоровления. Потому что если йогу делать неправильно, то можно совершить очень много ошибок и принести не такой исправимый вред своему организму. Поэтому в Индии в основном все, кто практикует йогу, они знают аюрведу, и все, кто знает аюрведу, они знают йогу. Тем более, что йога входит в программу обучения, когда вы учитесь на аюрведического врача. Нет никаких несовпадений между аюрведой и йогой, потому что это одна система. Она, ну, как бы вообще в Индии не делится. То есть, как я уже говорил, каждый аюрведический врач изучает йогу, потому что это в первую очередь помогает лечению и профилактике различных заболеваний, допустим таких как хронические заболевания, проблема с нервной системой, проблемы со сном и другие. И да, аюрведа описывает, что любые продукты можно использовать для поддержания здоровья. Что значит поддержание здоровья? Когда вы живете в горах и у вас нету овощей и фруктов, то вы используете мясные продукты. Поэтому аюрведа просто наука практическая, которая написана для людей, живущих в разных регионах и в разных широтах. И нужно учитывать, что раньше не было супермаркетов, в которые можно было зайти в любой сезон года и купить любые продукты, допустим купить ту же картошку зимой. Соответственно аюрведа была написана несколько тысяч лет назад, когда такой системы не было. И поэтому аюрведа говорит о том, что вы можете использовать продукты растительного и животного происхождения, которые есть в вашем регионе. Для того, чтоб поддерживать здоровье. Ну, чтоб в буквальном смысле не умереть просто с голоду.

WhatsApp Image 2021-05-31 at 07.28.43 (1).jpeg

- Что значит лечение в аюрведе? Когда следует обратиться к специалисту и какие диагнозы аюрведа лечит?

- В аюрведе нет диагнозов, которые аюрведа не лечит. Просто диагностика по пульсу, которой допустим я занимаюсь, она подразумевает нахождение тех дош, которые находятся в дисбалансе. Доша – это элементы, которые находятся в нашем теле, и приведение их в порядок. И поэтому неважно, как называется болезнь, важно понять, какой дисбаланс дош есть, и использовать правильные травы и специи для лечения или профилактики. К специалисту аюрведы стоит обращаться в первую очередь, если вы хотите поддерживать здоровье. То есть за последние свои 20 лет в моей практике очень много людей ко мне приходит, которые ну приходят там раз в полгода, раз в году, для того, чтобы просто поддержать уже имеющееся здоровье. Потому что мы живем в большом темпе, и если мы не поддерживаем наше здоровье простыми методами, которые есть в аюрведе, то соответственно организм расстраивается и мы заболеваем. А лечение в аюрведе – это значит использование в зависимости от ситуации, в зависимости от болезни это значит использование правильного образа жизни. В некоторых случаях и при некоторых болезнях использование правильно образа жизни помогает. Ну, к примеру, если у вас нарушен сон, и бессонница, и вы начинаете ложиться спать до 11, не есть на ночь, заниматься физической нагрузкой, то качество сна обычно улучшается. Если же у вас хроническая бессонница связана со стрессом, то здесь как раз может использоваться йога, пранаяма, асаны, направленные на расслабление, медитация. И это также может снять стресс, которые приведет к улучшению сна. Во всех других случаях, когда все эти практики образа жизни, расслабления, медитации не помогают, используются аюрведические препараты.

- Что такое самодиагностика? Как можно самостоятельно понять, какая доша доминирует и можно ли ее сбалансировать, не обращаясь к специалисту?

- Самодиагностика – это определение, какие дисбалансы находятся именно у вас. Ну, к примеру, вы же каждое утро смотритесь в зеркало. Смотрите, допустим, как уложены ваши волосы. Приводите свое тело в порядок. Если кожа сухая, смазываете ее кремом. Если вы чувствуете, что ваше тело вспотело или вы там испачкались, вы моетесь. Моете или руки, или моетесь под душем. Так же и самодиагностика помогает понять, что у вас не так. Может быть в какой системе есть дисбаланс, и, соответственно, на своей лекции на Конференции YJ я расскажу, как можно очень простыми методами диагностировать себя и определять, что не так с нашим организмом.

WhatsApp Image 2021-05-31 at 07.28.43 (2).jpeg

- Какие общие рекомендации по питанию и уходу за собой в летний период дает аюрведа?

- По питанию в первую очередь нужно перестать есть много острого, не употреблять имбирный напиток в течение лета, потому что он увеличивает жар. Есть соответственно все свежие овощи и фрукты побольше, потому что это как раз время наполнения организма витаминами, заниматься физической активностью, не загорать с 11 до 3. Но это все рекомендации для более-менее здоровых людей. Если у человека есть дисбаланс, допустим, связанный с Питтой. То есть если у него на коже высыпания, то тогда нужно это лечить соответственно аюрведическими методами. Если у человека там проблемы со стулом или жидкий стул, или наоборот жесткий, то так же нужно налаживать питание и применять различные травы и специи, допустим, тминную водичку, водичку из кориандра. Нужно заниматься физической активностью. Для кого-то это йога, для кого-то это какие-то другие упражнения, так же все зависит от конституции.

- Что говорит аюрведа о популярных сейчас детокс-программах? Насколько уместно их проводить при подготовке к пляжному сезону, чтобы привести свою фигуру в порядок?

- В аюрведе нету таких новомодных детокс-программ. В аюрведе есть только Панчикарма. Я как раз устраивал онлайн Панчикарму в марте месяце. Это как раз для тех, то хочет сбросить вес. В аюрведе, если мы чистим организм, то это комплексный подход ко всему организму сразу. Не только к уменьшению объема живота, талии или ягодиц. Обычно очень многие новомодные детоксы причиняют вред организму, помимо того, что вы сбрасываете килограммы. Поэтому я бы не рекомендовал постоянно сидеть на детоксах, использовать их только иногда в крайней необходимости. Так же на рынке есть очень много полезных программ по очищению и избавлению от лишнего веса. На самом деле аюрведа говорит о том, что человек в принципе на протяжении всего года, если он поддерживает правильное питание, правильный образ жизни, соответственно не нарушает принципы сна, достаточно отдыхает, то он в принципе всегда будет находиться в хорошей форме.

WhatsApp Image 2021-05-31 at 07.28.44.jpeg

- Как правильно поддерживать иммунитет?

- Аюрведа говорит о том, что если вы питаетесь 2-3 раза в день, не переедаете, правильно пережевываете пищу, внимательно кушаете и подбираете пищу, согласно своим дошам, не перекусываете постоянно, занимаетесь физической активностью, хотя бы 3-4 раза в неделю, медитируете, расслабляетесь, ездите периодически в отпуск, правильно и достаточно спите, имеете хорошие любовные отношения со своей подругой или со своим другом, с мужем или женой, то если у вас вся жизнь построена на гармонии, то соответственно у вас будет хороший иммунитет. Если же вы все нарушаете, то есть неправильно питаетесь, не сочетаете продукты между собой, недосыпаете или пересыпаете, употребляете очень много лекарств, то скорее всего иммунитет будет сбиваться, и со временем у вас будут проблемы с иммунитетом.

Записала Екатерина Евсеева

Читайте также